
Концерн "Калашников", входящий в госкорпорацию "Ростех", в рамках соглашения о партнерстве с Союзом биатлонистов России (СБР) передал модернизированные винтовки БИ-7-4 для основного состава сборной России по биатлону. Церемония передачи состоялась 24 сентября 2016 года в рамках Чемпионата России по летнему биатлону в г. Чайковский.
Унаследовав основные преимущества предыдущих моделей, модернизированные винтовки БИ-7-4 для ведущих спортсменов - биатлонистов РФ отличаются улучшенными характеристиками кучности при температуре до -20С, а также повышенной плавностью хода ударно-спускового механизма. Эти доработки позволили сократить время и максимально облегчить процесс перезаряжания оружия, повысив его скорострельность.
"Мы уверены, что переданные винтовки будут использоваться российскими биатлонистами на Кубках и Чемпионатах мира уже с нового соревновательного сезона 2016-2017 года, - отметил руководитель спортивных проектов концерна "Калашников" Иван Черезов. - Совместно с Союзом биатлонистов России мы ведём комплексную работу по модернизации и разработке новых моделей биатлонных винтовок, чтобы обеспечить наших спортсменов лучшими винтовками к Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане".
Сегодня концерн проводит комплексное развитие линейки оружия для биатлона, соответствующего современным требованиям и передовым тенденциям в профессиональном спорте. В 2015 году концерн "Калашников" и Союз биатлонистов России подписали соглашение о партнерстве. Соглашение закрепляет стремление концерна и СБР к объединению своих усилий в целях повышения репутации и качества отечественного оружия для биатлона, а также популяризации биатлона как спортивной дисциплины - как среди молодых спортсменов, так и среди профессионалов.
"Я знаю, что работа по совершенствованию оружия для биатлона в концерне "Калашников" идет полным ходом, - отметил исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Костин. - Союз биатлонистов России заинтересован в укреплении и расширении позиций ижевских винтовок как среди спортсменов топ-уровня, так и среди начинающих биатлонистов. В прошлом сезоне россияне с отечественным оружием в руках завоевали 19 медалей на этапах Кубка мира. Уверен, что наше взаимодействием с концерном "Калашников" позволит увеличить число наград уже в предстоящем сезоне. Примечательно, что двое из трех спортсменов, получивших согласно критериям отбора право выступить на декабрьских этапах Кубка мира используют ижевские винтовки - речь об Антоне Бабикове и Евгении Гараничеве".
Спортивные винтовки "Биатлон-7-4" предназначены для стрельбы на дистанцию 50 м в соревнованиях по биатлону. Для стрельбы применяют спортивные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22LR) отечественного и иностранного производства.
В рамках подписанного в ноябре 2015 года соглашения с СБР концерн уже организовал мобильный сервисный центр, который сопровождает спортсменов на крупнейших соревнованиях по России, а в среднесрочной перспективе будет сопровождать и за рубежом. Усиление кооперации со спортсменами позволит уделять особое внимание индивидуальной поддержке российских биатлонистов, использующих винтовки ижевского производства, отмечается в материалах концерна.