- Например: машиностроение в России
На первом этапе допущенными к отбору участниками направлялись первичные заявки. С 4 по 10 сентября принимаются только уточняющие заявки по проектам, заявка в отношении которых была принята на первом этапе, при этом уточнение может производиться только путем снижения величины капитальных затрат.
По результатам первого этапа отбора:
При этом совокупные объемы строительства заметно меньше величины мощности, отбор которой в 2016-2017 годах предусмотрен распоряжением Правительства РФ.
Как отмечают в НП "Совет рынка" на основе результатов первого этапа, отбор является состоявшимся, большее количество заявок от участников поступило на строительство объектов солнечной генерации. На втором этапе в силу избыточности предложения по объектам солнечной генерации прогнозируется конкуренция и подача уточненных заявок со снижением капитальных затрат.
По предварительной оценке, все квоты по строительству объектов солнечной генерации с началом поставки мощности на оптовый рынок в 2014-2017 годах выбраны, поэтому в следующем году будут отбираться только проекты по строительству СЭС, начало поставки мощности которых состоится в 2018 году.
По ВЭС и ГЭС в 2014 году состоится отбор на все четыре года начала поставки (2015-2018 гг.), при этом в отношении ВЭС объемы, которые могут быть отобраны в 2016 и 2017 годах, будут снижены на отобранные в этом году объемы.
Итоги конкурсного отбора будут подведены до 30 сентября.
|
|