
Совместное предприятие EADS Astrium и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ имени М.В.Хруничева) - компания Eurockot Launch Services подписала контракты с Европейским Космическим Агентством (ЕКА) на два запуска российскими ракетами-носителями "Рокот" спутников серии Sentinel ("Сентинел").
Согласно достигнутым договоренностям, с космодрома Плесецк на орбиту будут выведены два спутника - Sentinel-2A and Sentinel-3A. Первый запуск планируется в конце 2013 года.
Спутники серии Sentinel создаются в рамках европейского проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности GMES (Global Monitoring for Environment and Security). Развертывание глобальной системы наблюдения Земли GMES осуществляется ЕКА в партнерстве с Европейской Комиссией. Высокоточная и своевременная информация, поставляемая GMES, используется для улучшения контроля изменений окружающей среды, понимания причин изменения климата, обеспечения безопасности жизни людей. ЕКА создает пять типов спутников Sentinel, специально предназначенных для реализации миссий в рамках проекта GMES. Каждая миссия включает в себя группировку из пары одинаковых спутников. Sentinel-2A и Sentinel-3A - первые из спутников-близнецов типа Sentinel-2 и, соответственно, Sentinel-3. Запуск Sentinel-2B и Sentinel-3B планируется в 2015 году.
Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе двухступенчатой баллистической ракет РС-18 и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. Ракета состоит из 3-х ступеней, в качестве третьей ступени используется новый разгонный блок "Бриз-КМ".