Перейти к содержимому

Фотография

Выдержит ли конструкция из профильной трубы нагрузку

конструкция из профильной труб нагрузки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Jane-partizanka

Jane-partizanka

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Июль 2021 - 15:08

Всем здравствуйте. Есть задача - сделать металлический цоколь, выдерживающий на себе постоянную нагрузку весом около 5т сверху. Цоколь будет стоять на бетонной площадке на улице, сделан из профильной трубы 100х100х3 и 100х50х3. Вот в чем вопрос: выдержит ли данная конструкция нагрузки? Не сложится? Картинку модели прилагаю. Пробовала делать расчет в лире, все вроде проходит еще и с немалым запасом (страшно же накосячить), но всё равно есть сомнения, т.к. занимаюсь конструированием подобного впервые и с расчетами конструкций последний раз имела дело очень давно, еще в универе. Буду очень благодарна, если кто-нибудь что-нибудь дельное подскажет или развеет сомнения.

Файл не добавляется..((как его добавить?

Сообщение отредактировал Jane-partizanka: 13 Июль 2021 - 12:55

#2 Петрович

Петрович

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 666 сообщений

Отправлено 09 Июль 2021 - 16:17

Файл через промежуточный сайт- к сожалению администраторы явно не смотрят за сайтом  (или наоборот).

#3 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 125 сообщений

Отправлено 10 Июль 2021 - 05:38

Без схемы нагрузок и размеров говорить не о чем то, это всего лишь гадание на кофейной гуще.
Да ещё, вы учли постоянные нагрузки, а ваш козырек он как в помещении или на улице, как он большой или так себе, как у него со снеговой нагрузкой?

#4 Jane-partizanka

Jane-partizanka

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 13 Июль 2021 - 09:54

Файл через промежуточный сайт- к сожалению администраторы явно не смотрят за сайтом  (или наоборот).

спасибо за совет. Я добавила ссылку на файл

#5 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 125 сообщений

Отправлено 13 Июль 2021 - 10:07

Скажите, что означает "бетонная площадка, сделанная из профильной трубы", это что вся площадка залита бетоном, а арматура из трубы, и сорри, что за трубы.

#6 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 260 сообщений

Отправлено 14 Июль 2021 - 00:50

спасибо за совет. Я добавила ссылку на файл

Где? Я не вижу. Повторите в новом сообщении.

#7 Jane-partizanka

Jane-partizanka

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 14 Июль 2021 - 13:44

Где? Я не вижу. Повторите в новом сообщении.

https://ibb.co/X81JdFm размеры ВхШхГ соответственно 1000х5000х2500 мм

#8 Mykola

Mykola

Знаток

• 904 сообщений

Отправлено 14 Июль 2021 - 14:20

Что-то подобное, однажды, сконструировала фирма по нашему заказу, надстройку обитаемого чердака...;) Фермы были из спаренного уголка 100х100 с шагом ферм 500 мм... По Вашей конструкции может кататься танк "Армата" без ущерба для неё.

#9 Jane-partizanka

Jane-partizanka

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 14 Июль 2021 - 18:50

Что-то подобное, однажды, сконструировала фирма по нашему заказу, надстройку обитаемого чердака...wink.png Фермы были из спаренного уголка 100х100 с шагом ферм 500 мм... По Вашей конструкции может кататься танк "Армата" без ущерба для неё.

Спасибо большое за ответ! smile.png Успокоили. Получается для раскосов можно везде взять трубу сечением  100х50, не волнуясь?  Или может я что-то абсолютно лишнее добавила, в чем вообще нет смысла? Просто, как по мне, все раскрепления и раскосы, которые я сделала, это самый минимум необходимых, но со мной далеко не все согласны, кто видел чертеж. На мой взгляд лучше перестраховаться, так как внутрь него будут  лазить люди (протягивать кабеля). Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

#10 Mykola

Mykola

Знаток

• 904 сообщений

Отправлено 14 Июль 2021 - 19:14

Да Вы сами подумайте, 5 тонн распределенной нагрузки на 12,5 квадратных метров, это всего 400 кг/м2. Там фермы можно было сделать из трубы 50х50х5 и верхний пояс, работающий на сжатие, из трубы 80х80х5. Возьмите любой типовой альбом ферм из квадратной трубы и по примеру оттуда исполните.

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 125 сообщений

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:26

Да Вы сами подумайте, 5 тонн распределенной нагрузки на 12,5 квадратных метров, это всего 400 кг/м2. Там фермы можно было сделать из трубы 50х50х5 и верхний пояс, работающий на сжатие, из трубы 80х80х5. Возьмите любой типовой альбом ферм из квадратной трубы и по примеру оттуда исполните.

Верно возьмите любой альбом по фермам, там схождение раскосов в один узел, а у ТС крайние раскосы в поперечном направлении сходятся в середине, а средние уже не в середине. Во втором ряду одна связь стоит не в общем ряду. Трубы сварены просто напросто в стык, а желательно соединять в узле фасонами.
Зыж Ну бог с вами, вам виднее :(

Темы с аналогичным тегами конструкция из профильной труб, нагрузки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных