Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос от юного техника

Увлечение детства опрос модклирование техника машиностроитель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 AArt2009

AArt2009

Новичок

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Март 2019 - 18:34

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Я ученик 3 класса. Занимаюсь в секции "Техническое моделирование". Сейчас я пишу проект о своём кружке. Хочу выяснить, связаны ли профессия машиностроителя и детское увлечение техническим моделированием.

Я хочу задать вам вопросы. Если не трудно, ответьте на них.

1) Занимались ли вы в детстве техническим творчеством? Если ДА, то помогло оно в профессии?

2) Если занимались, то чем именно и где?

Вы мне очень поможете своими ответами. Может, расскажете историю кого-то из своих знакомых.

#2 Chertil

Chertil

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 328 сообщений

Отправлено 25 Март 2019 - 19:50

Ответ юному другу Артему (в стиле шестидесятых)

Мой юный друг, если ты не хочешь всю дорогу быть оплёванным и униженным бросай моментально этот кружок, дело в том, что умственный труд очень легко отнимается - достаточно сделать морду кирпичом и заявить - "это всё моя смекалка и сообразительность, а конструктор дурак" - этим все пользуются от работяги до генеральных директоров.

В детском возрасте обычно на вечные двигатели тянет, в процессе приобретения высшего образования доходит фундаментальность законов сохранения.

А может и вправду после падения на днище будет подъём? Каждую даже примитивную закорючку кто-то нарисовал перед тем как она появилась.

• Вайсман это нравится

#3 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 801 сообщений

Отправлено 25 Март 2019 - 20:15

То, чем приходилось заниматься в моем детстве, с большой натяжкой можно назвать техническим творчеством. Я вырос в собственном доме, где был у отца сарайчик со множеством слесарного и столярного инструмента. Ко всем домашним работам меня привлекал отец в качестве подручного так что обращаться с ним я научился в совершенстве. Важную роль сыграли школьные уроки труда, где мы овладевали слесарным и столярным мастерством, а также уроки электротехники. В старших классах один день в неделю мы проводили на заводе, где изготавливали уже не игрушки, а вполне полезные детали для нужд завода. В моем детстве красивые магазинные игрушки были недоступны из-за цены, на которые родители не могли раскошелиться. Мне до сих пор помнится мечта о белом пароходе, стоившего 25 дореформенных (1961 г.) рублей, так что приходилось игрушки мастерить самому из подвернувшегося куска штакетника или обрезка трубы, в ходу были катушки от ниток и детали от старых будильников. С появлением журналов "Юный техник" и "Моделист-конструктор", а потом и "Техника молодежи", приобщился к изготовлению пороховых ракет, автомобильчиков на микродвигателях и кордовых моделей самолетов. Помнится первый детекторный приемник, а позднее и транзисторный приемник, который помещался в мыльницу. Все это носило характер саморазвития с помощью литературы. В ближайшем расположении никаких технических кружков не было вот и приходилось самому разбираться в технических вопросах. В мое школьное время нам преподавали основы начертательной геометрии, что облегчило в дальнейшем освоение конструкторской работы. Склонность к техническому мышлению, заложенная в детстве, привела меня сначала в машиностроительный техникум, а потом и политехнический институт, где получил профессию инженера по сварке.

• AArt2009 это нравится

#4 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 262 сообщений

Отправлено 25 Март 2019 - 21:08

Было - радиокружок! Отец занимался радиолюбительством, чинил телевизоры и многое другое... С радиотехникой я, конечно, профессию не связал, но паять научился на всю жизнь. А понимание пайки никуда не делось, правда теперь  серебро и 650*С)))

И ещё отличнейшие уроки труда на протяжении всего обучения в школе!!!  Деревообработка, слесарка, холодная обработка металла и станки. Переоценить эти уроки просто невозможно.

Но самое лучшее техническое творчество - это ремонт и настройка старого ВАЗ 2101 с отцом в гараже. Лишних денег не было совсем и максимум возможного делали своими руками.

Гаражное творчество, в сочетании с "Морской коллекцией" и "Бронеколлекцией" из "Моделиста-конструктора",   определило дальнейший путь - инженер-конструктор-технолог :)

• AArt2009 это нравится

#5 AArt2009

AArt2009

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 05:23

Спасибо, что ответили мне!

#6 Belko1997

Belko1997

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 18:30

Привет всем! https://regtpk.ru/ka...lizatsionnaya/ТРУБЫ ГОФРИРОВАННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ.

#7 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 132 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 20:51

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Я ученик 3 класса. Занимаюсь в секции "Техническое моделирование". Сейчас я пишу проект о своём кружке. Хочу выяснить, связаны ли профессия машиностроителя и детское увлечение техническим моделированием.

Привет, Артём!

Связаны очень тесно. Если тебе интересно возиться с железками или деревяшками (я в детстве выстругивал ножи, мечи, модели самолётов, кораблей, статуэтки из отходов местной пилорамы), то ты можешь стать хорошим конструктором или технологом. Для конструктора ещё необходимо хорошее воображение и образное мышление (папа или мама объяснят тебе, что это такое). Таких людей мало. Не отказывайся от своего увлечения и ты сможешь получить любимую работу и тебе не придётся гнать себя на работу пинками, расходуя жизненные силы и здоровье. Поверь, это многого стоит, часто даже дороже денег.

Я уверен, ты способный парень, предлагаю посмотреть тебе вот эту страничку: Всероссийская заочная научно-техническая олимпиада (ВЗНТО). Надеюсь, это тебя заинтересует. Желаю Терпения, Упорства, Успехов и Удачи!

• Stankomacher это нравится

T-Flex

#8 AArt2009

AArt2009

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 04:43

Я уверен, ты способный парень, предлагаю посмотреть тебе вот эту страничку: Всероссийская заочная научно-техническая олимпиада (ВЗНТО). Надеюсь, это тебя заинтересует. Желаю Терпения, Упорства, Успехов и Удачи!

Спасибо! Через несколько лет! Зато я теперь знаю, что есть такая олимпиада.

#9 Chertil

Chertil

Знаток

• 328 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 09:30

Не могу не добавить ложку дёгтя в общий поток елея. Сейчас всем манагери заправляют, превращая все в бессмыслицу и труху (тлен и мерзость запустения), но к тому сроку как Артем повзрослеет возможно (даже определенно, поскольку такие дела зависят от человека сидящего на горе) эпоха манагеризма закончится. А учиться оно всяко не вредно.

• Вайсман это нравится

#10 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 035 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 11:28

Кружок был не обязателен, в школе были уроки труда, ученики плотничали, слесарили и даже работали на станках т.е. привито было с детства.
Сейчас... недавно читал опус депутата Максимцева, ну дык он заявил, что именно они, успешные состоявшиеся люди являются двигателями прогресса.

#11 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 704 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 15:45

В детстве техническим творчеством не было возможности заниматься, а вот с деревом дома приходилось иметь дело почти постоянно. Очень любил решать заковыристые задачки на разные темы: ребусы, загадки, головоломки. Смотреть что, как и почему именно так устроено. Позже стал думать, как же это устройсво улучшить. Оказалось, что у меня хорошее пространственное воображение, поэтому геометрия, черчение давались без труда. Всё это очень помогло при конструкторской работе.

Занятия техническим творчеством не только руками, а и головой несомненно пойдёт на пользу.

#12 AArt2009

AArt2009

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 16:33

Интересно! Пока никто не сказал, что занимался в кружке. Не было кружков? Хотя если дома был отец, который всё показывал. то и кружок не нужен.

#13 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 035 сообщений

Отправлено 28 Март 2019 - 04:19

Интересно! Пока никто не сказал, что занимался в кружке. Не было кружков? Хотя если дома был отец, который всё показывал. то и кружок не нужен.

Почему не было, были и станции юнных техников были и журнал юнный техник тоже был.

#14 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 363 сообщений

Отправлено 28 Март 2019 - 10:01

У меня в детстве было 4 конструктора, старшие сестры их не собирали, поэтому это были мои игрушки. Из кружков были стандартные кружки дворца пионеров маленького города - выжигательный, хор. 

Что же касается работы конструктора, то тут больше личностные качества помогают и знания.

#15 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 17:33

Не могу не добавить ложку дёгтя в общий поток елея. Сейчас всем манагери заправляют, превращая все в бессмыслицу и труху (тлен и мерзость запустения), но к тому сроку как Артем повзрослеет возможно (даже определенно, поскольку такие дела зависят от человека сидящего на горе) эпоха манагеризма закончится. А учиться оно всяко не вредно.

С Вашим-то жизненным опытом все еще верите в Деда Мороза. Нынешние манегеры сами никогда не закончатся, пока не обглодают всю страну до белых костей.

А молодому человеку пожелаю учиться только без халявы. Настоящие знания они всегда пригодятся. И еще параллельно учи язык. Если ко времени твоего взросления не сбудутся мечты Chertil то соберешь чемодан и поедешь туда где твои знания будут востребованы. И не бойся перемен.

• Вайсман это нравится

#16 Polto

Polto

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 17:35

Аналог лего купить топкитс предлагает конструкторы.

1) Занимались ли вы в детстве техническим творчеством? Если ДА, то помогло оно в профессии?

Вы мне очень поможете своими ответами. Может, расскажете историю кого-то из своих знакомых.

понравились ответы?

#17 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 214 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 09:09

привет Артём, "настоящее образование - есть самообразование, когда изучены все известные школы, приобретены лучшие навыки и приемы изготовления действующих механизмов" - поэтому уделите особое внимание графическому отображению ваших воплощений, техническому рисунку создаваемых деталей и механизмов, поскольку на современном этапе развития человечество большое внимание уделяет оптическому восприятию действительности.

• Вайсман это нравится

#18 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 47 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 21:22

А ещё без природного таланта конструктор это..как бы мягче сказать.. Хороший конструктор это новатор,художник,изобретатель и перфекционист предже всего.
Столько косяков наблюдаю в Honda,Tefal,Sthil,Samsung,Nokia...причём не просто недоработок,а откровенной халтуры или конструкторы йододефицитные,хотя и добросовестные.
Поэтому мой юнный друг,если ты резко не выделяешься среди других,то возможно это не твоё. Ведь бог на таланты очень скуп.

#19 statist

statist

Знаток

• 395 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 14:04

Столько косяков наблюдаю в Honda,Tefal,Sthil,Samsung,Nokia...причём не просто недоработок,а откровенной халтуры или конструкторы йододефицитные,хотя и добросовестные.

Вот за Tefal щас обидно было. Это, скорее, "знаниедефицитные" сторонние наблюдатели тут всему виной. 

#20 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 47 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 21:52

Вот за Tefal щас обидно было. Это, скорее, "знаниедефицитные" сторонние наблюдатели тут всему виной.

А ведь Тефаль не только сковородки делает,представьте себе. А я не наблюдатель,я активный пользователь товарами перечисленных фирм.
Хотя..Аллах един,Аллах велик. Ведь фирмы,как и лям леммингов ошибаться не могут,так ведь? А вы при слове Хонда часом ниц не падаете?

Темы с аналогичным тегами Увлечение детства, опрос, модклирование, техника, машиностроитель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных