Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Повышение имиджа машиностроителя

машиностроитель имидж профессия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 22:55

Не знаю как вам, а мне уже порядком поднадоели бесконечные истории по ТВ про разного рода богемных людей:артистов, певцов, ведущих и т.д. Хочется, например посмотреть цикл передач про Теслу или про Сахарова, в общем про людей науки и техники. Того и гляди и имидж инженера повысился бы.
  • -limon- это нравится

#22 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 10:13

Proserg85

Телевизор смотрят что бы расслабится, поэтому спросом пользуется разные шоу, их и смотрят. Да и на телевидении есть каналы технического направления. 

bauman

Это из за системы взяток) Между прочим учат сейчас как раз преподаватели прошлого поколения, поэтому с них и спрос за качество образования. У нового поколения смекалка работает хорошо, но главное ее направить ее в нужное русло, тогда и толк будет. Я когда еще учился у нас уже были случаи когда преподавателям платили деньги что бы сдать предмет, соответственно никто не получал таким путем знаний. Но так сдавали далеко не все. Я помню за всю свою учебу в университете один раз только принес бутылку коньяка) И то чисто потому что у меня и так автоматом выходила оценка, но преподаватель любил выпить и со всех требовал) Я спорить не стал, так как в конце концов это был хороший специалист по сопромату и умел дать студентам знания, чисто из за уважения принес. А вот преподавателя с другого курса помню соседний поток сдал, за взятки. Его тогда чуть не выгнали с университета.

#23 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 12:44

Не знаю как вам, а мне уже порядком поднадоели бесконечные истории по ТВ про разного рода богемных людей:артистов, певцов, ведущих и т.д. Хочется, например посмотреть цикл передач про Теслу или про Сахарова, в общем про людей науки и техники. Того и гляди и имидж инженера повысился бы.

Вот согласен с вами, у нас теперь по телику какие идеалы, тетки непонятно во что одетые или раздетые, да всякие звездули крашенные, а надо фермеров показывать, слесарей, энергетиков, инженеров, вот кто элита общества, а не пьяное лицо депутата, летящее в дубай. Надо менять отношение к понимаю элит, а то у нас, да  и во всем мире так, песню споют, все ты звезда, а таланта нет. Звезды это как говорится на небе.

#24 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 14:59

Честно говоря страничку начали с темы имиджа машиностроителя. Но если говорить отвлеченно то это относится к имиджу любой профессии. Вот у Королева С П какой имидж? А у Зайцева? А ведь он начинал когда в стране про моду было странно говорить. А Юдашкин?  Шухов? Своими талантами люди продвигали профессию на новые высоты. И никакое решение правительство им в этом не помогло, только свои таланты.

#25 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 01:34

имидж ничто жажда все))) ай да за спрайтом)) извиняюсь за офтоп

#26 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:20

ну относительно имиджа машинотсроителя, сейчас вот союзмаш реализует проект машиностроение в лицах рассказывает о всяких спецах  http://www.i-mash.ru...mekhanik-s.html , так сказать истории успеха. Но это капля в море, надо больше таких проектов. 

#27 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:27

да, идея отличная с проектом "Машиностроение в лицах", но как бы реализация снова не подвела. Если с начала писали о механиках и слесарях, то сегдня уже начальника отдела пиарят, так недолго и до гендиров скатиться.

#28 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 03:27

Начали дискуссию хорошо, но свели как обычно к негативу) Надо быть более позитивным в любой ситуации и верить в лучшее. А ведь было время когда заводы были нужны и востребованы, и поднимали страну. А сами машиностроители были нужны и на заводы их всячески зазывали. Давали вон квартиры, предоставляли всевозможные условия для работы, работай не хочу. А какая была агитация) Любо было глянуть. Тогда даже не стыдно было говорить что работаешь на металлургическом заводе, даже скорее наоборот, тогда в этом случае была какая то гордость что ли. Не то что сейчас. В продолжении поста расположу картинки из советского прошлого машиностроения, мне они всегда нравились, светлые они что ли)

1286699890_f_17964405.jpge4fee2ce56657932be415fad257.jpgnb6013-16.jpg

#29 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 10:20

Начали дискуссию хорошо, но свели как обычно к негативу) Надо быть более позитивным в любой ситуации и верить в лучшее. А ведь было время когда заводы были нужны и востребованы, и поднимали страну. А сами машиностроители были нужны и на заводы их всячески зазывали. Давали вон квартиры, предоставляли всевозможные условия для работы, работай не хочу. А какая была агитация) Любо было глянуть. Тогда даже не стыдно было говорить что работаешь на металлургическом заводе, даже скорее наоборот, тогда в этом случае была какая то гордость что ли. Не то что сейчас. В продолжении поста расположу картинки из советского прошлого машиностроения, мне они всегда нравились, светлые они что ли)

e4fee2ce56657932be415fad257.jpg

Особенно вторая, светлая светлая. Очень у мужика лицо дружелюбное, прямо располагает к продуктивному общению).

• Иван Сенин и Виктор 900 это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#30 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 12:57

Особенно вторая, светлая светлая. Очень у мужика лицо дружелюбное, прямо располагает к продуктивному общению).

Нормальное лицо работяги, уж лучше чем лица современных топменеджеров, улыбающихся неестественной улыбкой в 64 зуба.

#31 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 13:25

А ведь было время когда заводы были нужны и востребованы, и поднимали страну. А сами машиностроители были нужны и на заводы их всячески зазывали. Давали вон квартиры, предоставляли всевозможные условия для работы, работай не хочу. А какая была агитация) Любо было глянуть. Тогда даже не стыдно было говорить что работаешь на металлургическом заводе, даже скорее наоборот, тогда в этом случае была какая то гордость что ли. Не то что сейчас. 

да уж, про то время лучше и не вспоминать, совсем грустно становится... имено простые работяги были в почете, не то что сейчас. помимо всякой агитации, у рабочих на заводах и зарплата была соответствующая, передовики производства получали почти столько же, сколько и директор завода.

#32 burovik

burovik

Знаток

• 123 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 13:29

правильно имидж или лучше сказать по-русски образ машиностроителя складывыается в обществе. сейчас у нас общество такое: сколько на свою за ты можешь купить кварти и сколько раз ты сможешь съездить за границу.... ценности сместились. И общество не хочет оздоравливаться. Потеряли что-то важное...

• Иван Сенин это нравится

#33 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 03:53

Наверно burovik ближе всего к истине, ладно уж мы, люди кто застал часть того времени. Мне раньше приходилось проводить очень много времени в нескольких бюро, в которых работало много пенсионеров и когда разговоры заходили о том как им работалось "тогда", то они даже в лице менялись. В плане появлялось что то доброе что ли, нельзя о плохом думать с такими выражениями лица. Наверно ценности у них тогда были действительно совершенно другие. Наверно пора перенять буржуйский метод при приеме на какую либо работу оценивать мотивированность сотрудников на нее, если он идет на эту работу ради денег, то вряд ли такой сотрудник будет полезен.

#34 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 11:50

......если он идет на эту работу ради денег, то вряд ли такой сотрудник будет полезен.

ну да, только вот сейчас только разговоры о зарплатах. Даже читаю объявление думают не о том что они смогут реализовать и придумать, а о том сколько зп. и все только кричат о деньгах. Хочу сказать в советское время тоже не у всех была зп хороша, однако такого остервенения не было...

#35 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 12:20

ну да, только вот сейчас только разговоры о зарплатах. Даже читаю объявление думают не о том что они смогут реализовать и придумать, а о том сколько зп. и все только кричат о деньгах. Хочу сказать в советское время тоже не у всех была зп хороша, однако такого остервенения не было...

Думаю ответ в том, что сейчас мы живем в капиталистическом мире, основа деньги, капитал, от сюда и цели у людей, правда не у всех. Раньше можно было не ездить на "Чайке" или "Волге", но быть уважаемым в округе человеком, и все с тобой здоровались, сейчас не так. Едишь по дороге на Ладе например, и ты начинающий инженер, а рядом дядька на Лендровере, вороватой такой внешности дядька. но он себя чувствует королем дороги. Думаю, что надо стыдить на непрекрытое обогащение, чтобы люди понимали, что так называемые "понты" это ничего, и в жизни они не помогут.

#36 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 12:36

о да... эти короли дорог достали уже (извиняюсь за отклонение от темы). Согласен, но это надо воспитывать в подрастающих... а кто будет воспитывать? основная масса у нас болеет презренным металлом. А книг молодежь не читает.

#37 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 12:43

о да... эти короли дорог достали уже (извиняюсь за отклонение от темы). Согласен, но это надо воспитывать в подрастающих... а кто будет воспитывать? основная масса у нас болеет презренным металлом. А книг молодежь не читает.

Да с книжками туго, небольшую библиотеку собрать тыщ 60 надо, одна книжка более менее 500р, эт еще до кризиса было(( удручает все это...

#38 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 12:53

Что бы ваш сын не был Бартом Симсоном, вы не должны бить похожи на Гомера Симсона. (с)

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#39 Reidzi

Reidzi

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 14:02

Представляем вам видеоролик, идеологическая составляющего которого продиктована новыми вызовами России в современном мире. Это видео сделано молодежью для молодежи и призывает нас поразмышлять о перспективах развития ваших профессиональных навыков, выборе будущей профессии молодежью.

В 1991 году в период развала СССР в молодежных передачах, часто можно было увидеть сюжеты, рекламирующие "будущие профессии", так в одной из передач "До 16 и старше" в эфире от 21.11.1991 (http://emiz.biz/viewtopic.php?t=52804) вышли два сюжета: "Банкир - профессия будущего" и "У грузчика всё есть в наше время". Первая передача показывала перспективность профессии банкир, а вторая настоящие будни грузчика, которому обещали "золотые горы". Все мы прекрасно помним 90-ые годы, обманутые рабочие, стучавшие касками на горбатом мосту. В 2000-е ситуация стала меняться, давайте зададимся вопросом каковы перспективы у офисной работы сейчас, а каковы перспективы у рабочих, обладающих навыками?

#40 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:09

да задавались здесь этим вопросом многие уже много раз... ответа пока так и не нашли. все в деньги упирается: где больше платят - туда и идет молодежь

Темы с аналогичным тегами машиностроитель, имидж, профессия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных