Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

оборонка под малым и средним бизнесом...

промышелнность ОПК военно-промышленный комплекс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:57

ну вот новая инициатива нашего горячо любимого правительства http://www.i-mash.ru...oizvodstvu.html пустить частников в оборонку. А теперь вспомним куда у нас уже пустили частников и что стало лучше.

Здравоохранение пустили частные компании стало лучше?? хм.. местами и очень редко, но точно стало оочень дорого.

фармацевтика лучше?? не соглашусь... а как кричали появятся лаборатории, которые будут разрабатывать новые доступные лекарства... ага. где? 

перевозки пассажиров.. лучше?? с тех пор как пустили частников в эту сферу столько было аварий... счёта нет...

автошколы... много-много частных контор учат будущих водителей.... теперь вот за голову схватились и говорят строгий контроль лицензия и ни-ни... 

образование... здесь просто страшно! 

ну вот подошла очередь оборонки...

#2 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:15

Главная задача частника заработать себе капитал, ни о каком качестве речи и быть не может, потом окажется что танки на самом деле изготавливаются из пластика и в Китае, а по бумажкам все испытания прошли. Не надо такого. Тем более основная функция оборонки - оборонять, а основная функция частника продать, вот и продадут. Согласен можно устраивать конкурсы для разработки перспективного вооружения, но под контролем неусыпным и бдительным.

С уважением Владимир.

#3 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:16

В США частники за космос отвечают, с переменными успехами чего-то там копошатся, особо негативного сказать не могу, хотя государство тоже должно поддерживать.

Насчет, частного бизнеса, в этом есть и плюсы и минусы. Плюс - например, продать усадьбу (это конечно к машиностроению не относится, но все же), которая уже развалилась, но великая история об этой усадьбе еще жива, так вот частник Иван Иванов кладывает деньги, отстраивает ее, за свои деньги, делает опреденные цены на билеты, и пускает туристов, естественно он не может изменять полностью облик здания, это обговариется в договоре с госструктурами от того же Министрества культуры РФ. Я думаю, это однозначный плюс, так как усадьба ожила, туристы довольны, и Иванову деньги капают.

Минус- когда отдавать все частному бизнесу, и переставать его контролировать, давая все приватизировать, так было в 90-ые.

У каждого должен быть выбор, идти лечиться или заказывать детали у госкомпании или частной. Насчет. оборонки спорный вопрос, надо знать точно, что, кому и куда будут передавать, нужно больше конкретики, мы же не знаем, что точно они собираются передавать, если это разновидность какой-то травматики или шлемы и каски для армии. то почему нет, а если это Тор или панцирь - это уже другой вопрос.

#4 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:37

Какая разница какой собственности предприятие, если продукция соответствует требованиям заказчика, а оборонку без военной приемки не сдают.

• Dimon012 и MihaT это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#5 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 21:30

да есть уже они давно, разработка бронежелетов, существуют улучшенные версии, но МО РФ не проявляет интереса к ним, можно на первых парах не пускать на летальное оружие и посмотреть каковы потуги)) 

• Dimon012 это нравится

#6 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:34

Да у нас полно частных компаний, которые работают в оборонке и очень даже успешно и на порядок эффективнее государственных. А секрет успеха прост- стабильное финансирование от государства в виде гособоронзаказа и мобильность и гибкость предпринимателей- руководителей. Я, кстати, работаю вот в такой вот компании.
  • Dimon012 и MihaT это нравится

#7 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 165 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 03:09

У частных предприятий нет бюрократической составляющей ! Нет разного рода проволочек типа: "Дядя галку не поставил, заказ заморожен!"

Поэтому тут однозначный плюс, что отдают оборонку в частные руки! Ещё бы сделали прозрачные схемы, типа открытых тендеров для малых частных предприятий, то было бы вообще супер! Должна быть здоровая конкуренция в бизнесе! А не закрытые торги как чаще всего бывает!  :)

Будь всегда на позитиве :-)

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 782 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 04:00

Ни кто не говорит, что завтра же частникам отдадут изготовление танков, речь идет прежде всего о малом и среднем бизнесе. Правда надо сделать оговорку, Российский малый бизнес, за частую выглядит так: есть завод, в заводе есть цех, он как то работает выдает продукцию для завода. Далее директор завода, неожиданно отдает его в аренду для малого бизнеса, цех продолжает работу как отдельное предприятие, платит минимум за аренду, или не платит вовсе, в итоге выясняется, что руководитель малого предприятия сын директора завода. Вот такой малый бизнес нам не нужен!

Какой же малый бизнес нам нужен? У малого бизнеса есть два основных направления:

1. Изготовление простых деталей (например метизов) с минимальными издержками, для крупных предприятий.

2. Создание новой продукции или новых технологий.

И наконец, однозначно говорить, что частный бизнес хуже чем государственный не верно, я много раз говорил, что во Владивостоке работает только один частный судостроительный завод, и работает в основном на оборонку, а остальные просто не существуют или влачат жалкое существование.

• MihaT это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:07

Согласен, что мелкие детальки и прочее можно отдать и частникам, но опять же нельзя отдавать все в их руки, строжайщий контроль государства должен быть. И кстати, как контролировать этих частников, чтобы они не стали свои оборонные технологии за границу продавать? Кто будет за ними следить,а?

#10 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:14

У частных предприятий нет бюрократической составляющей ! Нет разного рода проволочек типа: "Дядя галку не поставил, заказ заморожен!"

Поэтому тут однозначный плюс, что отдают оборонку в частные руки! Ещё бы сделали прозрачные схемы, типа открытых тендеров для малых частных предприятий, то было бы вообще супер! Должна быть здоровая конкуренция в бизнесе! А не закрытые торги как чаще всего бывает!  :)

У нас так пытаются сделать сейчас в МО. Открытые тендеры, ТУ на интересующую МО продукцию, необходимые объемы продукции в год.

#11 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:52

Какой смысл руководителю государственного завода бороться за повышение прибыльности? Заказа есть, зарплата большая, работа у людей есть, что еще для счастья надо. Только вот 20000руб для инженера далеко не предел мечтаний. А разговоры про патриотизм...хочется быть сытым патриотом в своей квартире и с машиной, а не с грустью смотреть на торгашей на БМВ...

#12 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 782 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:53

Согласен, что мелкие детальки и прочее можно отдать и частникам, но опять же нельзя отдавать все в их руки, строжайщий контроль государства должен быть. И кстати, как контролировать этих частников, чтобы они не стали свои оборонные технологии за границу продавать? Кто будет за ними следить,а?

Чтобы продавать оборонные технологии, надо сначала сделать оборонные технологии, ведь эта разработка очень дорогостоящее удовольствие (я предполагаю отсутствие коррупционной передачи информации, за бесплатно). Так вот если предприятие за свои денежки разработает что-то инновационное, чего у других нет, оно будет хранить этот секрет, как зеница око! Например на западе, коммерческие секреты зачастую охраняются гораздо серьезнее, чем военные.

Поэтому если все сделать правильно, тут тут враг не пройдет.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#13 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:01

Чтобы продавать оборонные технологии, надо сначала сделать оборонные технологии, ведь эта разработка очень дорогостоящее удовольствие (я предполагаю отсутствие коррупционной передачи информации, за бесплатно). Так вот если предприятие за свои денежки разработает что-то инновационное, чего у других нет, оно будет хранить этот секрет, как зеница око! Например на западе, коммерческие секреты зачастую охраняются гораздо серьезнее, чем военные.

Поэтому если все сделать правильно, тут тут враг не пройдет.

Я имел ввиду, что некоторым частным компаниям может кто-то передать технологии изготовления к примеру пуль каких-то, или такое не встречается, что одно предприятие не справляется с заказом и часть его передает другому? Вот мне и интересн это вопрос, под какое честно слово один завод передает другому (может государственному, может частному) свои наработки. Вы такие примеры встречали?

#14 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:23

Я имел ввиду, что некоторым частным компаниям может кто-то передать технологии изготовления к примеру пуль каких-то, или такое не встречается, что одно предприятие не справляется с заказом и часть его передает другому? Вот мне и интересн это вопрос, под какое честно слово один завод передает другому (может государственному, может частному) свои наработки. Вы такие примеры встречали?

Это честное слово называется-лицензия на изготовление. Например КБ разработчик может передать КД  и ТД на изделие нескольким предприятиям изготовителям, при это право торговать этой продукцией оставить только за собой.

#15 burovik

burovik

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:15

да есть уже они давно, разработка бронежелетов, существуют улучшенные версии, но МО РФ не проявляет интереса к ним, можно на первых парах не пускать на летальное оружие и посмотреть каковы потуги)) 

всегда радуют разговоры давно уже есть, но вот плохое минобороны не покупает. Ну раз есть и оно лучше продемонстрируйте, докажите что ваше лучше, а сидеть и ныть вот наше лучше не берут.. Убедите в конце концов, что лучше. Убедите возьмут. Сделайте общественные смотрины типа на выставках... В любом случае, мы изобрели вечный двигатель, но никому не покажем.... как-то странно. Но больше чем, уверен, сейчас окажется, что конторе для демонстрации и подготовке образцов нужно денег, а потом еще что-нить, в итоге опять минобороны будет виновато не заплатило, чтобы посомтреть....

Темы с аналогичным тегами промышелнность, ОПК, военно-промышленный комплекс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных