Перейти к содержимому

Фотография

Как повысить эффективность научно-технического потенциала на производстве?

научно-технический потенциал производство металлоконструкции комплектующие машиностроение обработка операция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Andrey 35

Andrey 35

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:34

Моя Работа заключается в повышении научно-технического потенциала на производстве, металлоконструкции и комплектующие для изделий машиностроения. Может кто-то работает именно в этом направлении, и подскажет мне какие - то маленькие секретки с этого направления, буду очень рад Вашим ответам. Наше производство достаточно гибкое, главное взять правильный курс и держать его во весь дух. Еще у нас проблема с серийным производством, почему-то как только на предыдущей операции работа выполнена (обработка первых деталей), то они очень долго передаются на следующую основную операцию. И от этого останавливается все производство, не могу решить эту проблему.

#2 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 265 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:09

Проблема с нерасторопностью решается просто, хороший мастер Вам в помощь) Наладит ритмичность, прокачает заторможенных граждан...

А вот с научно-техническим потенциалом сложней. Диапазон возможных направленией чрезвычайно широк. Нужна конкретика по продукции.

Да, кстати, это опять деньги :)  Согласится руководство (или клиенты) платить за это?

Может, ну его , потенциал этот? :lol:

• Иван Сенин это нравится

#3 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 409 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:43

Можно поздравить Андрея, ему вручили пост на котором много людей "сломали" зубы! А если серьезно то это исследовательская должность. Бесконечный анализ производственного процесса, выявления причин простоев, повышенных затрат, излишнего расходования материалов и причин появления брака. И тд и тп. Тема очень широкая, хватит на кандидатскую при хорошем раскладе. Ищите литературу.

#4 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 19:06

График и жесткий контроль на планерках, больше никто ниче больше не придумал, но в Вашей теме я так понимаю проблем с закупкой металла нет, остается срок ИТР и цех...

В основном по своему опыту такие проблемы были всвязи с согласованием техпроекта и рабочки с заказчиком, предварительная ведомость на материалы для закупки и невозможность снабжения приобрести материал, замены карточки и тд и тп...но в основном закупка, правда там и сложнее поковки, асмешные фланцы, движки и тд и тп...ну бывает перезагрузка у производства когда трубные решетки сверлить, фланцы драть, сварки много, контроль сварки..

А Вашу проблему должен решать нач производства и мастера как написали выше коллеги)) а Вы как я понял деспетчер, ваше дело выследить и доложить о простое, иначе я что не понимаю Вашу роль)))

#5 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 00:26

Моя Работа заключается в повышении научно-технического потенциала на производстве, металлоконструкции и комплектующие для изделий машиностроения. Может кто-то работает именно в этом направлении, и подскажет мне какие - то маленькие секретки с этого направления, буду очень рад Вашим ответам. Наше производство достаточно гибкое, главное взять правильный курс и держать его во весь дух. Еще у нас проблема с серийным производством, почему-то как только на предыдущей операции работа выполнена (обработка первых деталей), то они очень долго передаются на следующую основную операцию. И от этого останавливается все производство, не могу решить эту проблему.

Приглашать на работу опытных квалифицированных высокооплачиваемых технологов и мастеров(как уже сказали). Опыт, знания и железная рука- вот залог успеха любого производства.

#6 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 04:08

Для повышения научно технического потенциала на производстве важна чёткая структуризация потенциала по видам научно-технических ресурсов, соответствующим составным элементам процесса научно-технической деятельности, а именно - учет таких составляющих как: 

- кадровая;

- материально-техническая;

- информационная;

- организационная;

- финансовая. 

В вашем случае у Вас кадровая проблема! 

На 100% согласен с Proserg85!

Приглашать на работу опытных квалифицированных высокооплачиваемых технологов и мастеров(как уже сказали). Опыт, знания и железная рука- вот залог успеха любого производства. 

Будь всегда на позитиве :-)

#7 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:02

Еще можно отправить сотрудников на обучение(вариантов миллион). У нас в уставе предприятия прописано кол- во людей, которых необходимо обучить в следующем году. Каждый начальник выдвигает свои предложения с обоснованием на рассмотрение вышестоящему начальству.

#8 efendia

efendia

Знаток

• 34 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:59

Хороший эффект дает стимулирование творческого подхода к выполняемой работе, на сегодня в основном финансовое. Решаются порой довольно сложные вопросы, когда цена решения - брать или нет хороший заказ или очень приличная экономия ресурсов при выполнении заказа. А нонешний подход - решать сложные технические задачи в рамках весьма скромной зарплаты, как то нет желания, еще и накажут если не справишься. А когда есть стимулы в виде выплат за рац предложения,  как было когда то, мозги работают лучше почему то. Бывало по итогам года выходила еще одна годовая зарплата, и не маленькая по тем временам. Еще есть желание или нет вкладываться в опытные работы с привлечением людских и материальных ресурсов, да бывало и в убыток, а бывало и с 1000% прибыли хотя это и крайности. 

В принципе все это сейчас преподносится как принципы "бережливого производства", естественно в правильном понимании этого принципа, а не извращенных форм типа штрафования вместо премирования. Да и опыт СССР вам в помощь, хотя часто основные дивиденды там получал не автор а имеющие власть соавторы, но там все было ограничено законодательно. 

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:22

Стандартизация и создание своих библиотек в САПР, да отнимает поначалу много времени, но затем очень сильно выручает. Использование специализированных модулей, в Компасе например есть специальная библиотека для металлоконструкций.

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами научно-технический потенциал, производство, металлоконструкции, комплектующие, машиностроение, обработка, операция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных