Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кризис в машиностроении России: пути выхода

машиностроение кризис пути выхода Россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: Кризис в машиностроении России: пути выхода (22 пользователей проголосовало)

Вы бы смогли пережить отсутствие Халка в ФК Зенит, если бы знали, что это позволит создать завод и обеспечить 100-200 рабочих мест с достойной зарплатой и отчислениями в бюджет, а также способствовало бы усилению государства?

1. Да (15 голосов [68.18%])

Процент голосов: 68.18%

2. Нет (1 голосов [4.55%])

Процент голосов: 4.55%

3. Затрудняюсь ответить (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Я категорически против такого расточительства в условиях уязвимости государства (6 голосов [27.27%])

Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alexander B.

Alexander B.

Знаток

• ГородМосква
    • Организация:и-Маш
    • Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • Администратор
  • 153 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 11:39

Уважаемые участники форума машиностроителей!

Не секрет, что машиностроение России, начиная с 90-х годов прошлого века, не получило какого-либо существенного развития.

Доля производимых нашими предприятиями изделий на внутреннем рынке мала. Много импорта с которым мало кто способен конкурировать.

Экспортируется тоже мизерное количество продукции.

Заработная плата сотрудников машиностроительных предприятий в большинстве своем очень низка и не соответствует квалификации и опыту специалистов.

Предлагаю обсудить основные на ваш взгляд причины проблем российского машиностроения и пути их решения на уровне:

- отрасли в целом,

- конкретных предприятий.

Возможно есть какие-либо идеи по общественным и политическим инициативам, которые мы можем оформить документально и донести правительству, используя сложившиеся связи редакции i-Mash.ru с общественными объединениями и органами государственной власти.

Со своей стороны, пока могу отметить, что не видно реальной поддержки машиностроительных предприятий со стороны банковского сектора или тех же гос. субсидий. Особенно это касается частного сектора - многие собственники небольших производств жалуются на недоступность кредитов или их заоблачную стоимость: 20-25% годовых против 4-5% в Европе и США.

Проблемой здесь может быть непонимание государством и банками механизма функционирования производства и нежелание разбираться в их рисках.

Как неким выходом здесь может быть создание специализированного центра выдачи гос. субсидий и кредитов для машиностроителей с высококвалифицированным персоналом по оценке рисков и успешности выделения денег, а также жестким контролем за расходованием средств.

Почему бы нашим властям не раздать часть ФНБ реальным производственникам в том числе? Только с жестким контролем за результатами.

P.S. В эту же тему составил опрос к этой теме :)  проголосуйте, пожалуйста B)

#2 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:31

Предлагаю начать со станкостроительной области. Предпочтение отдавать многоосевым обрабатывающим центрам и технологии 3Д прототипирования. Необходимо будет развитие металлургической отрасли, механической, электроники и программной. Суть идеи делать станки, которые смогут делать максимальное количество всевозможных деталей с минимальным участием человека. Задача человека будет заключаться в обслуживании оборудования и то по минимуму. Также имеет смысл развивать сварочное производство, хотя так задумался все очень сильно взаимосвязано. Есть конечно идея собрать группу молодых людей и в Сибири создать научно-промышленный комплекс, и сделать минимальную связь с внешним миром, пусть генерируют свои идеи, а координационная группа по мере анализа идей будет подсказывать и снабжать необходимыми данными. Можно также ввести принудительную "обязаловку" отучился в ВУЗе и обязан отработать на предприятии 5 лет, а за это тебе предоставляют жилье в полную собственность и зарплату повыше, как молодому специалисту

• Dimon012, MihaT и Иван Сенин это нравится

С уважением Владимир.

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 782 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 16:09

Предлагаю начать со станкостроительной области. Предпочтение отдавать многоосевым обрабатывающим центрам и технологии 3Д прототипирования. Необходимо будет развитие металлургической отрасли, механической, электроники и программной. Суть идеи делать станки, которые смогут делать максимальное количество всевозможных деталей с минимальным участием человека. Задача человека будет заключаться в обслуживании оборудования и то по минимуму. Также имеет смысл развивать сварочное производство, хотя так задумался все очень сильно взаимосвязано.

Вы все правильно перечислили, но забыли очень важную вещь, разработку и продвижение элементной базы электроники, потому что в этом направлении мы отстаем, а современный станок без электроники простой кусок железа!

Можно также ввести принудительную "обязаловку" отучился в ВУЗе и обязан отработать на предприятии 5 лет, а за это тебе предоставляют жилье в полную собственность и зарплату повыше, как молодому специалисту

Соглашусь и с этим, только в законе должна быть оговорка: в случае непредоставлении молодому специалисту подобающего жилья в течении года договор автоматически расторгается, молодой специалист волен действовать по своему усмотрению а на предприятие накладывается штраф.

А если говорить в целом по теме, инженеры мало что могут сказать, кроме того, что им мешает, основное должны делать экономисты, в том числе налогообложение, кредиты... Только как я посмотрю в отличие от крутых (пока что) инженеров, экономисты у нас слабенькие.
  • ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 19:01

Где еще молодые специалисты могут помечтать как ни тут)))) Я думаю что это фантастика и у нас вряд ли когда то будет. Хотя например в германии знаю конструкторов которые живут очень хорошо, как и с условиями труда, так и зарплаты. Ну а у нас это скорее какой то симбиоз безвыходности и стиля жизни. Хотя грамотные специалисты бывает устраиваются очень хорошо, но не на больших предприятиях, а как правило на маленьких, где начальник видит настоящую стоимость человека, а точнее результатов труда конструктора. Возможно в будущем все изменится как знать, будем надеяться на лучшее и не унывать от серых будней)

• Dimon012 и Lancia_Rally это нравится

#5 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 117 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:14

А можно и я какую-нибудь глупость напишу :D

Машиностроение это если примитивно это производство машин, которые в свою очередь производят товар, какая у нас для этого база?

Те кто учил экономику в СССР, помнЮт из чего складывалась цена, в составе цены были так называемые амортизационные отчисления, половина из которых отчислялась в Москву, половина оставалась на предприятии, то что отчислялось в Москву, по азбуке, тратилось на новые производства в стране, а половина, которая оставалась на предприятии тратилась на ремонт, модернизацию, замену устаревшего оборудования.

В 90-х годах Егор Гайдар эти амортизационные отчисления сделал, если мне не изменяет память, сделал налогом на основные средства и они стали уходить безвозвратно в закрома государства  ;)

Что осталось нам сирым, а нам осталось тратить на модернизацию деньги с прибыли, но задача коммерческих предприятий - это получение прибыли, сдается мне не много находЮтся коммерсантов, которые стараются потратить свою прибыль на обновление оборудование, посему оборудование работает пока не сдохнет, а если и найдется такой коммерсант, который потратить часть прибыли на оборудование, то от налогов на прибыль, на эту часть потраченных денег его все равно не освободят, ну типа как на себя потратил, не на производства.

Я думаю наше государство вовсе не озабочено обновлением производства, станочного парка на производстве.

А теперь, какие же меры принимает наш Минпромторг, Союз машиностроителей, и Думский комитет по промышленность... правильно он выпустил закон о промышленной политики

Если кто читал этот закон тот знает, что в проекте этого законопроекта прописано создание совета по промышленный политике, который и будет координировать развитие этой самой промышленной политики.

Что это будет за совет, давайте вспомним состав минпромторга, союза машиностроителей (вспомним минпромторгом руководит социолог, а первый вице-премьер союза машиностроителей и заместитель думского комитета по промышленности является геоэкологом) я думаю по такому же принципу будет составлен и этот совет и постепенно он превратится в орган по лоббированию интересов при минпромторге

• Иван Сенин это нравится

#6 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:54

Где еще молодые специалисты могут помечтать как ни тут)))) Я думаю что это фантастика и у нас вряд ли когда то будет. Хотя например в германии знаю конструкторов которые живут очень хорошо, как и с условиями труда, так и зарплаты. Ну а у нас это скорее какой то симбиоз безвыходности и стиля жизни. Хотя грамотные специалисты бывает устраиваются очень хорошо, но не на больших предприятиях, а как правило на маленьких, где начальник видит настоящую стоимость человека, а точнее результатов труда конструктора. Возможно в будущем все изменится как знать, будем надеяться на лучшее и не унывать от серых будней)

В промышленно развитых станах инженеры везде живут хорошо, на то эти страны и промышленно развитые. Не всякий ученый, даже профессор получает больше инженера.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#7 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 01:45

Вспомнил кстати на нашем предприятии был опробован интересный подход к проблеме "выхода предприятия из кризиса" на ровне с внедрением новых технологий и тех процессов, были попытки приглашать высококлассных специалистов, как то на основе постоянной работы так и для обучения уже работающих людей. Но по сути как показала практика такие специалисты, точнее их работа немного не состыковывалась с курсом предприятия, требовавшего высокие темпы работы. И предложения этих людей как правило спускались на тормозах при первом же намеке на осложнение технологического процесса и временное замедление производства.  В результате чего никто из тех специалистов так и не задержался на заводе, хотя многим предлагали солидные деньги и должности. 

#8 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:02

По моему, обсуждение как-то уходит от обозначенной изначально темы.

...

Предлагаю обсудить основные на ваш взгляд причины проблем российского машиностроения и пути их решения на уровне:

- отрасли в целом,

- конкретных предприятий.

...

P.S. В эту же тему составил опрос к этой теме :)  проголосуйте, пожалуйста B)

Наверное властям пора перестать "дергать за разные тактические веревочки" и ждать, что из этого получится. Нужно искать полноценное стратегическое решение накопившихся проблем в машиностроительной отрасли. А проблемы во всём - оборудование, материалы, кадры, кредиты, сбыт, электроника и т.п.

Пора читать классиков, как бы их не критиковали. Например: о принципе главного звена.

"Надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену". В.И.Ленин, ПСС, т.36, стр.205.

Что можно считать главным звеном в решении проблем машиностроения на данном этапе? Деньги, кадры, электронику или уголовный кодекс?

Это большой вопрос.

• Dimon012 это нравится

#9 Alexander B.

Alexander B.

Знаток

• ГородМосква
  • Администратор
  • 153 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:10

мне кажется, одна из проблем - отсутствие частных предприятий, которых душат дорогие кредиты в том числе.

практически все крупные предприятия у государства, а эффективность их оставляет желать лучшего: никто не напрягается, ждут бюджета или заказов сверху, а субсидии улетают в черную дыру коррупции...

#10 Expmash

Expmash

Участник Форума

• 29 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:51

По опросу..  Я бы, честное слово, замечательно пережил бы и отсутствие самого клуба "Зенит"  :D и не его одного. Даже бы не заметил этого отсутствия. Но это отсутствие я бы конвертировал в дворовые спортклубы любых направлений, хоть футбол, хоть что угодно. 

P.S. Как говорил один мой знакомый немец из ZF - спортом, как и сексом, надо заниматься самому, а не смотреть его по телевизору.

мне кажется, одна из проблем - отсутствие частных предприятий, которых душат дорогие кредиты в том числе.

практически все крупные предприятия у государства, а эффективность их оставляет желать лучшего: никто не напрягается, ждут бюджета или заказов сверху, а субсидии улетают в черную дыру коррупции...

Все крупные предприятий у государства? Помилуйте, а как же приватизация, итоги которой никак не устаканятся ?! Государство лишилось большей части самых прибыльных, в том числе стратегических, активов. И эти активы в частных руках отнюдь не страдают эффективностью. Вернее, их эффективность выражается только дивидендами топ-менеджерам и владельцам, вот для них все это эффективно.

За примерами далеко ходить не надо. Средненький завод в СССР на 1000 -1500 чел. обеспечивал себя, платил зарплаты по большому счету сравнимые с нынешними, обеспечивал субсидированные или бесплатные путёвки, ссуды безпроцентные, имел на балансе объекты жилищно-коммунальной структуры, турбазу, дом культуры и т.д. И по сути на том заделе, что создан был на таких заводах, мы сейчас до сих пор в значительной степени и едем. Поймите правильно, я тут не агитирую за СССР, я о том мифе, что якобы частный собственник всегда эффективнее государства. Частник, единственной целью которого, является прибыль, о чем прописано в уставе предприятия, и заботится только о ней, в этом его эффективность

• MihaT это нравится

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 117 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:41

мне кажется, одна из проблем - отсутствие частных предприятий, которых душат дорогие креди

Душит не только дорогие кредиты, но и родное государство

:D Гы-гы

Каждый год начинается провалом в заказах, бюджет не принят(или принят поздно), денег нет... где-то в феврале или после начинается раскрутка заказов, в ноябре-начале декабря некий прирост, примерно до конца года, в январе, если с прошлого года заказы остались и про плачены то работа есть.

#12 Alexander B.

Alexander B.

Знаток

• ГородМосква
  • Администратор
  • 153 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 15:35

По опросу..  Я бы, честное слово, замечательно пережил бы и отсутствие самого клуба "Зенит"  :D и не его одного. Даже бы не заметил этого отсутствия. Но это отсутствие я бы конвертировал в дворовые спортклубы любых направлений, хоть футбол, хоть что угодно. 

P.S. Как говорил один мой знакомый немец из ZF - спортом, как и сексом, надо заниматься самому, а не смотреть его по телевизору.

Все крупные предприятий у государства? Помилуйте, а как же приватизация, итоги которой никак не устаканятся ?! Государство лишилось большей части самых прибыльных, в том числе стратегических, активов. И эти активы в частных руках отнюдь не страдают эффективностью. Вернее, их эффективность выражается только дивидендами топ-менеджерам и владельцам, вот для них все это эффективно.

За примерами далеко ходить не надо. Средненький завод в СССР на 1000 -1500 чел. обеспечивал себя, платил зарплаты по большому счету сравнимые с нынешними, обеспечивал субсидированные или бесплатные путёвки, ссуды безпроцентные, имел на балансе объекты жилищно-коммунальной структуры, турбазу, дом культуры и т.д. И по сути на том заделе, что создан был на таких заводах, мы сейчас до сих пор в значительной степени и едем. Поймите правильно, я тут не агитирую за СССР, я о том мифе, что якобы частный собственник всегда эффективнее государства. Частник, единственной целью которого, является прибыль, о чем прописано в уставе предприятия, и заботится только о ней, в этом его эффективность

я иного мнения.

приватизация - особый случай, в ее результате, по большому счету, к собственности пришли не обделенные интеллектом и нравственностью особи, жаждующие наживы и легкого обогащения. Среди них также много людей с бандитским прошлым.

Это как легкие деньги :) Вы перестаете понимать их ценность и не осознаете, как они генерируются (предприятием).

Это существенный фактор, который во многом повлиял и на отношение к частной собственности.

Конечно, все зависит от ситуации, но уверен, что люди, способные с "гаража" создать производство наделены также пониманием того, что прибыль - это цель, конечно, но достигаться она может при разных условиях работы, оплаты труда и атмосфере в коллективе.

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 17:50

Такой вопрос, а если написать открытое письмо на Президента и министра промышленности с требованием создать экспериментальное КБ, основной целью которого будет подготовка кадров для предприятий. Будет осуществляться подготовка скажем так практическая привязка знаний полученных в вузе, ну вот например в электротехнике рассказывают теоретические данные, как протекают токи Фуко (хотя опять же это теория), а вот как защитить, например квартиру от КЗ или подачи тока по нулевому проводу мало кто говорит, хотя в принципе эти знания дают, только нет практической привязки.

С уважением Владимир.

#14 skyfireball

skyfireball

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:16

увидел голосование и тему форума, чуть не прослезился.

действительно, почему часть ФНБ не раздать под конкретные проекты в машиностроение? Ответ, наверное, не даст не один профильный министр.

после повышения ставки рефинансирования до 17%, можно забыть об импортозамещении в целом и развитии машиностроения в частности.

мое первое образование - экономическое - поэтому и своё видение проблемы я бы хотел дать с точки зрения экономики в целом, т.е. на макроэкономическом уровне:

- ставку рефинансирования  ЦБ в любом случае нужно опускать снова до 9-10%,

- запретить тратить деньги ФНБ на поддержание не скромных проектов Роснефти и других госкорпораций,

- банковской системе выделить рублевые кредиты (пункт №1 через ставку рефинансирования) - да, это больше спекулятивный капитал, но без банковской системы, увы, рухнет и промышленность,

- для первичных сельхоз производителей полностью обнулить все налоги (вкл. налог на недвижимость, активы, прибыль, НДС, оставив только социальные выплаты и страховки - кстати, в Казахстане отмена часть налогов для сельхоз производителей, в т.ч. налог на собственность),

- аналогично отменить налоги (может все, кроме НДС) для предприятий текстильной промышленности, производителей электронных компонент, производителей радиоэлектроники, селькохозяйственной техники, станкостроительных компаний, производителей медицинской техники, технологического оборудования для пищевой и химической промышленностей,

- потери от уменьшения поступления налогов от указанных сфер компенсировать средствами из ФНБ,

- переработать базу стандартизации (ГОСТы, акты ЕЭС), сократить нормативные и вообще все юридические и отраслевые акты, сделав законодательную базу компактнее,

- сделать понятной и прозрачной процедуру получения кредитов для целых отраслей (установить норму % по кредитам, порядок страхования операций)

Почему именно сократить налоги и компенсировать это сокращение средствами ФНБ? - Такой подход даст благоприятные условия всем производителям: кто-то из них может воспользоваться ими, а кто-то упустит свой шанс. Но самое главное: поддержку получат все, не зависимо от близости и доступа к административным ресурсам.

Целевое выделение средств, я считаю, не поможет: дешевые рублевые и валютные кредиты будут получать не только системообразующие, уникальные, эффективные или нуждающиеся предприятия, но и неэффективные или ангажированные проекты.

Может, кого-то и улыбут мои идеи, но в голове только такие у меня мысли.

• Dimon012 это нравится

#15 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:26

Я не экономист, но насколько я понимаю поснимать максимальное количество налогов и дать дешевые кредиты, будет ударом для экономики. Так как по сути это же будет уменьшение наполнение бюджета. Да и в туже нефтепромышленность насколько я понимаю вкладывают потому что эта одна из основных областей экономики страны, вон например с Китаем подписали контракт, а это уже постройка новых нефтепроводов требует и то есть денег. А это уже как в мультике про кота матроскина, что бы что то продать, сначала надо это что то купить. В данном случае что бы продать нефть надо вложиться в нефтепроводы, что бы в результате получить прибыль от продажи нефти. Да и в других областях где вы предложили снять налоги, не получится ли что ряд отраслей получит сверх прибыли, а соответственно увеличение коррупции и расширение теневой экономики, в смысле думаю что налоги пропадут, а деньги будут уходить какому то дяде в карман за место бюджета страны в виде налогов.

#16 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 14:01

Я не экономист, но насколько я понимаю поснимать максимальное количество налогов и дать дешевые кредиты, будет ударом для экономики. Так как по сути это же будет уменьшение наполнение бюджета. Да и в туже нефтепромышленность насколько я понимаю вкладывают потому что эта одна из основных областей экономики страны, вон например с Китаем подписали контракт, а это уже постройка новых нефтепроводов требует и то есть денег. А это уже как в мультике про кота матроскина, что бы что то продать, сначала надо это что то купить. В данном случае что бы продать нефть надо вложиться в нефтепроводы, что бы в результате получить прибыль от продажи нефти. Да и в других областях где вы предложили снять налоги, не получится ли что ряд отраслей получит сверх прибыли, а соответственно увеличение коррупции и расширение теневой экономики, в смысле думаю что налоги пропадут, а деньги будут уходить какому то дяде в карман за место бюджета страны в виде налогов.

Давайте если уж собрались в основном не экономисты разбираться.

1. Экономика государства не должна обеспечивать прибыль непосредственно, она должна создавать условия для получения прибили предприятиями на его территории, а это уже рабочие места, социальное страхование и пр.

2. Налоги не есть что то необходимое, основной вопрос мы для государства или оно для нас? Поэтому государство должно брать налоги по минимуму, а у нас что ни бюджет то профицитный (даже в кризисе). Это значит что государство берет больше чем ему надо.

3. Снять налоги skyfireball предлагает только с предприятий непосредственно занятых в сельском хозяйстве, это позволит нам кушать, и кушать подешевле.

4. Предлагается так же снять налоги с предприятий "формы А" (производство средств производства), интересно, что это, практически, не значит что кто-то платил налоги а потом перестал, нет этих предприятий не так много (и они в стагнации), но если снять эти налоги их станет больше, и они будут поставлять средства производства другим предприятиям (группы Б) по низким ценам, в том числе и нефтегазовой отрасли, а это и есть импортозамещение. А в свою очередь предприятия "группы Б" развиваясь, восполнят своими налогами гос бюджет.

5. Хорошо конечно если будут налоговые каникулы для малого бизнеса, это даст дополнительные рабочие места и заработок многим. Пусть они (малые предприятия) не платят государству, но государству в свою очередь не требуется платить безработным, т.к. они трудоустроены!

Наконец последнее, что Вы предпочтете, существование на пособие по безработице, при этом никакой дядя себе в карман ничего не положит (хотя есть махинации чиновников с пособиями), или работу на серьезном, богатом, успешном предприятии, с просчитанным планом развития хорошей зарплатой и прочими выгодами Вам лично?

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#17 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:34

Dimon012

Ну я отвечу по своему заводу что я видел. И в месяцы когда работы было очень много и наоборот когда очень мало у нас те же самые зарплаты, премии и надбавки оставались одинаковые. Веду к тому что при снятии части налогов с завода вряд ли лишнии деньги пойдут на повышение тех же зарплат. Они просто осядут в чьих то карманах и все. То есть пойдет обогащении каких то лиц. И думаю что эта схема будет на все 100% работать на всех по крайней мене не государственных предприятиях. Например у нас при снабжении цеха материалами похоже были даже большие откаты, так как менеджерам по снабжению даже замечания директора делали что б они свои машины не ставили рядом с машинами начальников цехов, так как последним было стыдно что их дорогие иномарки по сравнению с машинами обычных снабженцев выглядят как б/у металлолом. То же самое произойдет на мой взгляд и при снятии налогов, так как завод частный то просто группа акционеров как я понимаю станет богатеть быстрее, а все как было на самом заводе так и останется. По крайней мере я так понимаю эти схемы, или будет какой то контроль за сверх прибылью предприятий?

#18 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 03:02

Dimon012

Ну я отвечу по своему заводу что я видел. И в месяцы когда работы было очень много и наоборот когда очень мало у нас те же самые зарплаты, премии и надбавки оставались одинаковые. Веду к тому что при снятии части налогов с завода вряд ли лишнии деньги пойдут на повышение тех же зарплат. Они просто осядут в чьих то карманах и все. То есть пойдет обогащении каких то лиц. И думаю что эта схема будет на все 100% работать на всех по крайней мене не государственных предприятиях. Например у нас при снабжении цеха материалами похоже были даже большие откаты, так как менеджерам по снабжению даже замечания директора делали что б они свои машины не ставили рядом с машинами начальников цехов, так как последним было стыдно что их дорогие иномарки по сравнению с машинами обычных снабженцев выглядят как б/у металлолом. То же самое произойдет на мой взгляд и при снятии налогов, так как завод частный то просто группа акционеров как я понимаю станет богатеть быстрее, а все как было на самом заводе так и останется. По крайней мере я так понимаю эти схемы, или будет какой то контроль за сверх прибылью предприятий?

Я с Вами соглашусь, особенно это касается старых "коммунистических" заводов, естественно если собственник не заинтересован в развитии своего производства, то так и будет. Однако если заводов будет становится больше, они начнут конкурировать, и тут будет выигрывать более квалифицированный, а не как сейчас... Ремарка на счет откатов, если с откатов никто кроме снабженцев ничего не имеет, то это быстро прекратится, отсюда директор или его окружение то же что то имеют.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#19 skyfireball

skyfireball

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 07:15

Иван Сенин, на счет предприятий, где налоговые послабления уйдут в карман руководству или закупщикам, я сделал комментарий в предыдущем посте - кто-то сможет воспользоваться возможностями, а кто-то нет или просто проест эти возможности.

но нельзя все время применять к предпринимателям и предприятиям презумпцию виновности.

вообще, любая промышленная политика строится на таких вещах, как:

- низкая процентная ставка = дешевые кредиты и длинные деньги,

- высокая норма амортизации оборудования = быстрая сменяемость оборудования и высокие инвестиции в основное оборудование,

- низкие прямы налоги = дополнительные оборотные средства и опять возможность реинвестирования в оборудование,

- снижение административного давления = уменьшения бюрократических процедур при согласовании проектов, экспортно-импортных операций, снижение объема нормативной базы.

PS:

Теперь по поводу вообще всей экономической ситуации (это мое мнение, я не претендую на полноту и правоту):

- ЦБ проиграл битву за инфляцию, выполняя обещания президента и правительства перед народом. Проиграл не один, а вместе с министерствами финансов, экономического развития и промышленности и торговли,

- поэтому теперь ЦБ должен расслабится и сосредоточится на восстановлении кредитной политики - говорят 17% не надолго - но складывается такое ощущение, что глава ЦБ даже сама не знает, когда снова нужно понижать ставку рефинансирования,

- уменьшение или увеличение процентной ставки в текущих условиях, видимо уже не сильно влияет на инфляционные тенденции, гораздо страшнее то, в случае краха банковской системы и отсутствия адекватных кредитов для промышленных предприятий мы получим еще худшие условия и потеряем надежду на экономический рост, что в свою очередь, еще сильнее подстегнёт инфляцию,

- уменьшение налогов ведёт к повышению инфляции только в случае, если налоги понижаются массово, например, уменьшение НДС для всех сфер может вызвать дополнительную инфляцию. Т.е. инфляцию может подогреть уменьшение косвенных налогов, коими является тот же НДС.

- в случае с реальным сектором, как заметил Dimon012, не так уж много промышленных предприятий, кто платит значительные налоги. Поэтому уменьшение налогового давления на эти предприятия не будет подогревать инфляцию и не нанесет ущерба федеральному бюджету, потому что доля налогов таких предприятий находится в пределах погрешности 1-2%,

- освобождение от прямых налогов даст возможность этим предприятиям и компаниям проводить более смелую инвестиционную политику. Заметим: всем сразу в отдельных отраслях, а не только имеющих доступ к административному ресурсу - коррупционная составляющая здесь минимальна.

- повторимся: не все смогут воспользоваться такими возможностями - но нужно подходить ко всем с позиции презумпции невиновности

#20 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 19:48

Насчет презумпции невиновности вспомнились известные слова из одного фильма. - Мы русские, своих не обманываем). Я могу судить только о двух заводах где я работал, если на одном из них может и даст толк уменьшения налогов на все вышеуказанные плюсы, то на втором процентов 90 всех руководителей думали только о том что бы получить выгоду лично себе. Начиная от начальников и заканчивая бригадирами и т.п. людьми которые не пренебрегали случаем вынести чего с завода, списав на что либо. Так что в этом случае будет просто не честно по отношению к части предприятий. Думаю многие задумаются когда например увидят что на соседнем или подобном предприятии обогащаются начальники, то это заставит задуматься, а не делать ли так же если можно. Такая уж человеческая природа, чем больше получаешь, тем больше хочется. Поэтому думаю что все таки жесткий контроль и налоги лучше чем послабления. Если предприятие честное то будет жить и работать и каждая копейка будет на счету, и направлена на работу.  

Темы с аналогичным тегами машиностроение, кризис, пути выхода, Россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных