Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Машиностроение и прекрасный пол: есть что-то общее

машиностроение женщины выбор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:55

Уважаемые форумчане, хотел у вас спросить /может среди вас есть и прекрасная половина человечества/, а что заставляет женщин выбирать машиностроительную профессию? И стоит ли нашим женщинам работать в этой сфере?

Иногда, работая с машзаводами, сталкиваюсь с директорами женщинами, а то и с работниками станков ЧПУ, тоже женщинами, вот и стало интересно. Прошу не клеймить за предвзятось, понимаю, что сейчас и мужчины полы моют, но все же...

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 782 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:46

Я работал в конструкторских бюро и занимался программированием, в обоих этих сферах могу заявить следующее:

Без женщин невозможно/сложно сделать качественны, полноценный проект! Женщины более тщательные, их не пугает рутинная работа (во всяком случае они с ней справляются гораздо лучше). В каждом проекте присутствуют разноплановые работы, правильное распределение работ есть залог успеха. 

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:06

это прям как в детском стишке мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Согласен, с предыдущим оратором, женщины на производстве необходимы, они как-то дисциплинируют мужчин. Вот правда женщина-директор (при всем моем уважении) это как-то....

#4 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 117 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 06:54

Без женщин невозможно/сложно сделать качественны, полноценный проект! Женщины более тщательные, их не пугает рутинная работа (во всяком случае они с ней справляются гораздо лучше). В каждом проекте присутствуют разноплановые работы, правильное распределение работ есть залог успеха. 

Я бы такое утверждать не стал, работники они как и мужики, есть хорошие есть так себе, вот сейчас переделываю расчет(женщина сделала) такого наворочено, ужастЬ

#5 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:56

ИнжАнер, а зачем такого специалиста держать на работе, который делает некачественные расчеты? Мое мнение, что в машиностроении женщины могут работать при заводе в качестве секретаря, работника канцелярии и т.д. Но вот как директора именно машпредприятия трудно представить.

#6 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 117 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 18:07

ИнжАнер, а зачем такого специалиста держать на работе, который делает некачественные расчеты? 

Это не мой работник, расчеты пришли от заказчика, я там не властен

Мое мнение, что в машиностроении женщины могут работать при заводе в качестве секретаря, работника канцелярии и т.д. Но вот как директора именно машпредприятия трудно представить.

Этого я бы тоже не сказал, встречал и очень хороших конструкторов-женщин, просто не надо идеализировать или кошмарить в ту или иную сторону, все более или менее в меру, в ту или иную сторону. Например в ответ скажу встречал технолога-проектировщика, такую дичь нес, но так глобально и уверенно, мне даже не по себе было :(

#7 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:35

Калаши в Ижевске собирают по преимуществу женщины: aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvOTM0Ny8x

Да и на автозаводах российских их тоже немало:

672d7d9cc4e6d06006236c91d97fd849_x1024.j

• -limon- это нравится

#8 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:51

prohor, да, наши женщины уникальны в этом роде. Но все равно удивительно видеть их, собирающих автоматы или машины.

#9 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 16:00

Скорее всего, женщина на машиностроительном производстве вносит дисциплину и порядок, поэтому женщина и машиностроение вещи абсолютно совместимые. У наших дам лучше получается собирать машины на завода, чем ездить потом на них по дорогам.

#10 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 16:11

Согласен с вами, но все же, сейчас в вузах, на машиностроительных кафедрах редко встретишь большое количество девушек, в основном одна девушка на 18 парней, вот так и учатся.

#11 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:17

у женщин равные права с мужчинами хотят идут работать на завод. Но мое личное мнение женщинам на заводе не место, и не потому что я женофоб или еще кто просто как мне кажется это достаточно тяжелая работа и не для них она. Точно так же не для них дорожные работы и т.п. Всё-таки как мне кажется женщина создана быть не рабочей лошадью а для того что бы создавать уют и красоту в нашем мире.

Хотя, в России всегда особенные женщины.... и в горящую избу и коня на скоку, но вот только я не считаю это достоинством тем более женщины... Хотя у нас народу нарвится :)

#12 ochevidets

ochevidets

Новичок

• ГородМосква
    • Организация:ИНКОМ-Недвижимость
    • Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 00:42

Всем привет!

Отвечая на вопросы топикстартера:

1. Профессию заставляет выбирать, вероятно не только и не столько фактор деньги\состоятельность ))), сколько аспект самореализации. Для сомневающихся добавлю - вероятно, не только мы - мужчины - хотим конкретной алгоритмики и порядка. С частных позиций добавлю, что носки расбрасывают всё больше - или исключительно - мужчины. А если серьёзно...

В большинстве случаев - это стабильность. Ни для кого не секрет, что в округе 20-40, а то и 70 км. стабильных предприятий найти ох как непросто. Стабильно з/п, стабильно карьеру и т.п. Это мы, мужики, можем забить на стабильность и пахать за "золотые горы" дабы наикнуть любимой шубу на плечи (купить машину, квартиру, дачу), что не всегда сбывается... С женщинами всё намного тривиальней. Женщина думает в первую очередь о том как накормить семью, в т.ч. и нас, кто зарабатывает на все прелести. Ну, или хочет заработать.

В общем, если по честному, то женщина более стабильна, надёжна, прогнозируема и исполнительна.

А на вопрос почему идут в профессию - самореализация.

Почему-то не у кого не возникает вопроса, когда мужчина идёт работать преподавателем танцев. Вроде бы тоже не торт для мужчины, а работает и хорошие результаты показывают воспитанники и воспитанницы. Это вопрос на подумать.

2. По второму вопросу отвечу, что скорее да, чем нет. В природе есть баланс и качество и т. д.

Так вот, если не будет баланса не будет и качества. Здесь не только и не столько качество работы, а эмоции ,вкладываемые в конечный продукт. Подумайте сами. Коллектив из 10 мужчин. Настроения, отношения и пр. Вроде бы все хорошо, НО, появляется ОНА и все кардинально изменяется. И вопрос не в том, что она делает, а вопрос присутствия, а если ещё и делает своё дело хорошо, так это вообще подарок судьбы.

Всё ИМХО, конечно.

С Ув.

#13 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:51

"Коллектив из 10 мужчин. Настроения, отношения и пр. Вроде бы все хорошо, НО, появляется ОНА и все кардинально изменяется. И вопрос не в том, что она делает, а вопрос присутствия, а если ещё и делает своё дело хорошо, так это вообще подарок судьбы" (с), романтика прям у вас там на работе. Думаю, когда женщина работает у станка с платочком на голове и стружкой на рабочем халате, то не сильно все и меняется то.. Если вы конечно не про работу в офисе.

#14 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:53

а вы ЕЁ на заводе видели??? Женщин жалко при таких условиях труда! О чем, Вы вообще говорите?!

#15 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 117 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:28

"Коллектив из 10 мужчин. Настроения, отношения и пр. Вроде бы все хорошо, НО, появляется ОНА и все кардинально изменяется.

И уже по доброму уже не скажешь крепкого слова, и не пошлешь энного придурка куда-нибудь подальше....

#16 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 22:34

Из своего опыта расскажу. В конце 80х работал я начальником технологического отдела (на правах главного технолога) по производству товаров народного потребления. Был у меня инж. технолог 1 категории выпускник МВТУ. Великолепная способность имитации деятельности. Стол завален бумагами, ведется ежедневник, все вопросы производства там отмечены но результат нулевой. Ничего не выполняется, сроки постоянно переносятся.В цехе просят его не присылать для решения проблемных вопросов. И в противоположность ему принял я на работу (естественно с опаской) выпускницу СтанкИНа.Молодая женщина вела листоштамповочный цех. Не брезговала вместе с наладчиками разобрать штамп, что бы понять причину дефекта. Из цеха приходила с руками по локоть в смазке. За ней вопросов никогда не было. Авторитет в цехе был непоколебимый. Так что наличие штанов на фигуре ничего не определяет. Наверняка и у других посетителях форума найдутся подобные примеры.

• -limon- это нравится

Темы с аналогичным тегами машиностроение, женщины, выбор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных