Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Профессия - инженер

инженер обучение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 17:39

Созрел вопрос: Есть ли смысл учиться на инженера? Начитался разного, в том числе и про инженеров будущего (без будущего). Может, зря я в технари пошел, может нужно было на менеджмент поступать или на юрфак? Понимаю, поздновато спохватился. Но как-то вера в будущее трудоустройство постепенно угасает...

#2 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 894 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 18:52

Созрел вопрос: Есть ли смысл учиться на инженера? 

Инженеров делает не образование, а образованность... ;)  А она зависит от индивидуума и чуток от окружения, где он вращается... 

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 781 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 03:11

Созрел вопрос: Есть ли смысл учиться на инженера? Начитался разного, в том числе и про инженеров будущего (без будущего). Может, зря я в технари пошел, может нужно было на менеджмент поступать или на юрфак? Понимаю, поздновато спохватился. Но как-то вера в будущее трудоустройство постепенно угасает...

Ну первый момент, менеджеров и юристов и так уже излишек. Хороших грамотных инженеров недостаток, однако по традиции им пытаются платить мало, и последнее время много появляется неграмотных инженеров, им точно платят мало. Это состояние на настоящий момент.

Дальнейшее будет зависить от того, какие правила игры нам предложит правительство, если действительно будет развивать промышленность, главное не только военную, инженеры очень потребуются. Проблема в том, что невозможно предугадать, что придет в голову нашим властям.

Однако радует, что сложившаяся ситуация привела к осознанию правительством того факта, что стране все же нужны кроме армии, полиции, и нефтегазовиков и всё остальное население.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 09:51

MihaT, У каждого свой выбор конечно, но раз поступили то надо добить до конца (имеется ввиду Гл.конструктор, Гл.инженер, Гл.технолог, Нач.цеха, а то и директор завода). Цель у Вас должен быть! Вы сейчас рассуждаете не поработав в промышленности. А ведь какое удовольствие получаете работая на заводе! Работа менеджера очень нудная, бесполезная (с моей точки зрения). Юрист? Любой человек кем бы он не был, должен быть юристом.. Действительно юристов очень много. Пожелаю Вам закончить свою специальность на красный диплом, пройти преддипломную практику на заводе, а потом уже устраиваясь на работу по спец., а если материальное положение позволяет то поступить на второе высшее обр. на юриста..
  • maTross и MihaT это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#5 MihaT

MihaT

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 12:57

спасибо вам, Break-BoY за добрые пожелания, за поддержку. буду, конечно, и дальше учиться, постараюсь воплотить в жизнь хотя бы часть из перечисленного вами ;)

#6 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 16:07

я тоже счита. что профессия должна быть оснвательная, не менеджер какой-то или политолог, а такая, чтобы на ногах стоять. да и потом устроится инженером можно выгодно в Москве например, даже в поселках инженеры по 20-30 т.р. получают, что довольно неплохие деньги. можно и частной фирме устроится. и еще.. считаю, что для будущего работодаля будет важен не ваш диплом, а опыт, трудовой стаж, так что еще работать надо курса с 3-го. потому как по себе знаю. всегда про трудовую деятельность спрашивают. даже если говорили что им это неважно.

#7 vavava

vavava

Участник Форума

• Сфера деятельности:Прочее
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 14:55

Инженеры ..создатели !

#8 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 409 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 14:44

Повторяюсь! Инженер это (в полном понимании) образ мыслей. Образование не делает из молодого человека инженера. Оно дает ему образованность, но если он в бюро сидит и думает о сцене или еще о чем то другом, то какой это инженер. Надо заниматься тем что тебе близко. Видел я программистов с гуманитарным образованием, просто было вакантное место и зарплата устраивала. Представляете какой это был программист. Ну и так далее... Примеров достаточно.

#9 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 13:22

Повторяюсь! Инженер это (в полном понимании) образ мыслей. Образование не делает из молодого человека инженера. Оно дает ему образованность, но если он в бюро сидит и думает о сцене или еще о чем то другом, то какой это инженер. Надо заниматься тем что тебе близко. Видел я программистов с гуманитарным образованием, просто было вакантное место и зарплата устраивала. Представляете какой это был программист. Ну и так далее... Примеров достаточно.

То есть по вашему человек, получивший гуманитарный диплом, не сможет уже освоить профессию програмиста? Я знаю людей, которые сначала на психолога поступали, а потом поняв, что это не их, поступали на математический факультет, и нормально его заканчивали.

#10 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 107 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:22

То есть по вашему человек, получивший гуманитарный диплом, не сможет уже освоить профессию програмиста? Я знаю людей, которые сначала на психолога поступали, а потом поняв, что это не их, поступали на математический факультет, и нормально его заканчивали.

Профессиональные программисты вообще-то учатся на своих факультетах, ну или по крайней мере на математических факультетах.

Но бывают еще и прикладные программисты, а вот у этих уже желательно иметь образование по профилю специальности, кстати встречал программистов, которые работали в гуманитарных специальностях т.е. даже не экономических, где программирование в общем-то получило широкое развитие, но встречал и "чистых" программистов, работавших в отделах САПР, ни в зуб ногой не понимавших в специальности, в которой они пытались писать программы, весьма, весьма жалкое зрелище однако :(

#11 kisan

kisan

Участник Форума

• ГородПермь
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:31

Рождённого летать, плавать не научишь....

#12 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:12

Профессиональные программисты вообще-то учатся на своих факультетах, ну или по крайней мере на математических факультетах.

Но бывают еще и прикладные программисты, а вот у этих уже желательно иметь образование по профилю специальности, кстати встречал программистов, которые работали в гуманитарных специальностях т.е. даже не экономических, где программирование в общем-то получило широкое развитие, но встречал и "чистых" программистов, работавших в отделах САПР, ни в зуб ногой не понимавших в специальности, в которой они пытались писать программы, весьма, весьма жалкое зрелище однако :(

Это все понятно, но думаю, кто ж таких горе-специалистов берет на работу, глухие, слепые работодатели...

#13 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 17:01

берут работодатели которые хотят сэкономить, а еще по знакомству у нас сплошь и рядом такой бардак. 

#14 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 781 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 03:26

Дело не в дипломе, просто есть два типа восприятия жизни, гуманитарный и технический. Гуманитария можно переучить в технаря, да и наоборот то же, однако такие переученные люди конечно будут показывать худшие результаты. Конечно есть исключения, тот же Задорнов учился на технаря, а здорово занимается гуманитарной деятельностью, или Жванецкий, закончивший Одесский институт инженеров морского флота, что ни сколько не мешает ему быть философом, а может даже и помогает, ярких обратных примеров привести не могу, но думаю они есть.

• -limon- это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#15 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:57

Кто против! Просто когда мы говорим - инженер то это творец, создатель чего то нового более совершенного. Но в производстве очень много простой рутинной работы для которой необходима техническая подготовка. И там не нужен Эдисон. По хорошему чтобы человек чувствовал себя комфортно на работе необходима гармония его внутренних устремлений и того чем он занимается. А то не будет и Королевых и Задорновых.

• -limon- это нравится

#16 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:31

Дело не в дипломе, просто есть два типа восприятия жизни, гуманитарный и технический. Гуманитария можно переучить в технаря, да и наоборот то же, однако такие переученные люди конечно будут показывать худшие результаты. Конечно есть исключения, тот же Задорнов учился на технаря, а здорово занимается гуманитарной деятельностью, или Жванецкий, закончивший Одесский институт инженеров морского флота, что ни сколько не мешает ему быть философом, а может даже и помогает, ярких обратных примеров привести не могу, но думаю они есть.

Ну тогда все быстро переучиваемся на гуманитариев, будет большие деньги зарабатывать выступаю с концертами по России. :D

#17 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:34

Кто против! Просто когда мы говорим - инженер то это творец, создатель чего то нового более совершенного. Но в производстве очень много простой рутинной работы для которой необходима техническая подготовка. И там не нужен Эдисон. По хорошему чтобы человек чувствовал себя комфортно на работе необходима гармония его внутренних устремлений и того чем он занимается. А то не будет и Королевых и Задорновых.

Золотые слова "человек чувствовал себя комфортно на работе необходима гармония его внутренних устремлений и того чем он занимается" (с), их бы в рамку да не стенку перед рабочим столом. Мне кажется такое в жизнь крайне редко совпадает, если только человек свое дело открывается, это ж он делает не по принуждению, а по велению души.

#18 MihaT

MihaT

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 18:29

не в природе человека - быть довольным чем-либо продолжительное время. всегда наступает момент когда что-то или кто-то начинает выводить из себя.

#19 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 781 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 04:18

не в природе человека - быть довольным чем-либо продолжительное время. всегда наступает момент когда что-то или кто-то начинает выводить из себя.

Когда человеку посчастливится заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, то он может этим заниматься очень долго, возможно и всю жизнь.

• AGazo и -limon- это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#20 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 12:09

Когда человеку посчастливится заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, то он может этим заниматься очень долго, возможно и всю жизнь.

Согласен с вами полностью. Эх, найти бы еще это свое...дело, так сказать. Хотя думаю, годам к 25-30 человек молодой себя находит по жизни.

Темы с аналогичным тегами инженер, обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных