Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

инженеры будущего с будущим?

инженеры машиностроение машины форум съезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 89272143080

89272143080

Участник Форума

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 21:30

Отец и сын Черепановы тоже не были дипломированными инженерами, а построили паровоз. Для меня настоящий инженер это не тот кто закончил ВТУЗ и получил диплом инженера, а тот кто что сделал полезное, принес новое. Вот почему считаю, что Цукерберг и Джобс ИНЖЕНЕРЫ. Инженер должен не только быть знаком с физическими науками и технологией. Он должен знать основы управления производством, юриспруденцию, трудовыми взаимоотношениями, психологией, знать экономику своей специальности. Можно успокоиться и сказать себе "Колесо изобретено" и брать старые чертежы и изменяя что-то в них думать, что работа выполнена. Или брать статью из зарубежного научного журнала, немного добавлять туда своего и быть уверенным что создал чего-то.

Нет инженер будущего -это человек, который выдумывает НОВОЕ, творит, пробует- вот таким инженерам и будут платить деньги.

• Dimon012 и Иванович это нравится

#42 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 782 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 10:48

Нет инженер будущего -это человек, который выдумывает НОВОЕ, творит, пробует- вот таким инженерам и будут платить деньги.

Согласен, что диплом не делает человека инженером, диплом эта такая штука... трамплин что ли, захочешь прыгнешь, не захочешь нет. Диплом это справка, что ты прослушал положенные часы, сдал все экзамены, зачеты и защитил все курсовые и диплом. А после этого можешь прыгнуть, а можешь и не прыгнуть. Я знаю множество людей, получивших инженерный диплом, но они не инженеры, они только сами себя считают инженерами. Инженер создает что то новое и полезное, не известное дотоле. А если создается, простите, надоевшая зубная щетка со щетинками наклоненными на 35 градусов, то это не инженер это маркетолог. Бывают инженеры и без диплома, возьмите того же Джобса, или Гейтца, они оба недоучились в колледже, но это им не помешало.

Только давайте уточним термины, не выдумывает, это слишком легкомысленно, создает это да, может более возвышенно ТВОРИТ!

А вот на счет платить деньги, это будет зависеть от правил игры в стране, если где-то требуется создание чего-то нового, то там возможно будут платить (не сразу), однако в большинстве областей, я не вижу чтобы требовалось что-то новое. Пока стране, грубо говоря нового особенно не требуется, только в оборонке немного, даже в космосе продолжаем летать на изделиях прошлого века.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#43 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 12:48

А если создается, простите, надоевшая зубная щетка со щетинками наклоненными на 35 градусов, то это не инженер это маркетолог.

Что то Вы совсем не туда ушли :) :) . Любые инженерные (технические) задачи решает кто? - инженер. Они могут исследовать, изобретать, конструировать, решать общие технические вопросы, даже проводят испытания!! можно сказать инженер это специалист широкого профиля в технической сфере. Есть инженеры и определенного направления по конструированию, по технологии... Джобс был в начале инженером собирал схемы и т.п., но в итоге он понял что имея более опытных друзей-спецов можно быть и организатором, руководить ими, что в итоге достиг больших успехов (по сюжету фильма :) ). Но конечно, не спорю, быть организатором - это стать хорошим инженером, хорошим маркетологом, политиком и тп.

• maTross и Иванович это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#44 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 15:46

что вы прицепились к джобсу этому, а про Попова забыли, наше радио, а Сикорский, но думаю инженеры прошлого и будущего различаются, поскольку тогда не надо, как тут писалось, быть политиком и маркетологом в одном лице инженерном, а сейчас надо тонко чувствать коньюктуру, следить за веяними моды так сказать, вот нужны умные часы на руку.. создали, нате пользуйтесь. этим ведь можно хорошо зарабатвыть. ведь сейчас играют на чувствах потребителей. а раньше радио создали или телефидение и все рады и все для всех сразу. а сейчас умный дом или часы не у каждого

#45 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 409 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 23:55

Мой дед при царе батюшке неплохо работал каменщиком, облицовывал набережную Невы в зоне торгового порта. За сезон он заработал 260 рублей (корова стоила 16 руб), а после революции за эту же работу едва прокормил семью, вручили значок. А потом отобрали все что было куплено на заработанные при царе деньги (коллективизация). За советское время мы отучились работать, созидать. Был взлет энтузиазма на мечтах (первые пятилетки, создание ядерного оружия, авиация, космос) спокойно работать и создавать что то новое разучились. И платить за работу отучились. А создавать и ставить на массовое производство это две большие разницы. Жиллет придумал бритву, отладил конструкцию, подобрал материалы и в итоге его фирмочку выкупили,где он работал консультантом, единственно что осталось-только его имя.Мировые доходы достались не ему. Надо учиться создавать, отряхнуть опыт СССРовской кормушки. А талантов и сейчас хватает. Доводилось общаться с китайцами, которые на нашем заводе покупали технологию. Видно было что они приехали не просто в командировку, а учиться. Залезали во все щели завода, достали они нас своими вопросами.Они хотят построить Китай современный, независимый. Конечно они копируют, на этом и учатся. Но уровня России они не достигли, самолеты которые они копируют летают чуть хуже, двигатели чуть слабее тд и тп. К слову американцам при продаже РД-180 была продана и документация, так они не смогли до сего дня сделать клон или аналог этого двигателя. Но вечная проблема изобретателя его не всегда понимает производитель. И потому классные маркетологи такой же дефицит как и изобретатель. Уметь продать свою идею - талант. Но и изобретение есть сегодняшнего дня а есть для будущего. В общем очень сложная и многогранная тема.

• Иванович и -limon- это нравится

#46 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 15:21

vladbarch, вот полностью вас поддреживаю! Убили еще в начале 20 века в русском человеке все трудолюбие, желание что-то делать, строить и пахать. Поэтому нам сейчас так трудно что-то начинать, потому как жили 70 лет при этих пятилетках и голова у народа не болела. Знали, что план есть и по нему работать. А в капитализме надо самим крутиться, многие этого не могут и по сей день.

#47 Алимжон

Алимжон

Новичок

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:19

Как известно ИНЖЕНЕР- это французское слово и означает " изобретательный человек" . Так что жизнь не останавливает надо ее продвигать изобретениями.

#48 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 04:17

Лев Озеров:

Пренебрегая словесами
Жизнь убеждает нас опять:
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами

Действительно, у работающего инженера обычно не остается времени на политику, среди руководства, и продвижение своих идей и своего мнения, есть единицы которым это удавалось: Королев, Алексеев, Туполев, да и любой генеральный конструктор СССР. Остальным инженерам требуется помощь, как и малому бизнесу, да и среднему то же. Вот пока такой помощи со стороны государства я не вижу, более того люди действительно создающие новое, просят государство уж если не помогать, то просто не мешать!
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#49 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 123 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 07:07

Как известно ИНЖЕНЕР- это французское слово и означает " изобретательный человек" . Так что жизнь не останавливает надо ее продвигать изобретениями.

Само слово инженер имеет более древний смысл, например это же слово есть в латыни, означает хитроумный специалист, а вообще первые понятия появилось тогда когда появились первые военные машины катапульты и пр. означало создатели и эксплуатация этих машин

#50 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:48

vladbarch, вот полностью вас поддреживаю! Убили еще в начале 20 века в русском человеке все трудолюбие, желание что-то делать, строить и пахать. Поэтому нам сейчас так трудно что-то начинать, потому как жили 70 лет при этих пятилетках и голова у народа не болела. Знали, что план есть и по нему работать. А в капитализме надо самим крутиться, многие этого не могут и по сей день.

интересно, а чем вам пятилетки-то не угодили. по-моему, они только дисциплинировали, причем и руководителей в том числе. голова у народа в 70-е болела, и еще как - вам даже и не снилось)

#51 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:40

интересно, а чем вам пятилетки-то не угодили. по-моему, они только дисциплинировали, причем и руководителей в том числе. голова у народа в 70-е болела, и еще как - вам даже и не снилось)

А что хорошег, когда в человеке, пусть даже самого низшего звена, убивают чувство стимула в труду. Человек думает "а зачем трудиться, приду на завод, станок покручу влево, вправо, в пять домой уйду." И так каждый день. Ну был конечно пример Стаханова, но чего-то он в СССР не многих вдохновлял, особенно в конце 80-х. А в царской России, каждый на себя горбатился, головка кипела, потому как потопаешь, так и полопаешь. Партия ничего не решала. Вот теперь мы все пожимаем плоды этого "голова у народа в 70-е болела", зато теперь болит.

#52 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:27

коммунистический режим однозначно уничтожил фермерство в России, всё сельское хозяйство под корень. Ну а промышленность однозначно расцвела именно в советский период: все эти фабрики, заводы. Инженер это промышленная специальность и если, пусть даже с этой опостылевшей плановой экономикой, люди изобретали, строили и создавали сейчас когда начался коллективный молебен на золотого тельца вообще никто двигаться не хочет. Продают всё и вся, и сами себя....

#53 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 13:04

А что хорошего, когда в человеке, пусть даже самого низшего звена, убивают чувство стимула в труду.

Так ведь и сейчас то же самое, если заняться продажами и маркетингом, то можно денежку ковать, особенно если от налогов прятаться. Если производством заниматься, вот тут с денежками похуже, и серьезно заработать не получится, поэтому в данной отрасли остаются энтузиасты. Конечно есть различия, у строителей получше, у машиностроителей похуже...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#54 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 13:56

Dimon012, разговор был про дореволюционный период в истории нашей страны. Сейчас стимула у молодежи хоть отбавляй. Да, конечно сфера продаж не является замечательной, не все хотят в ней работать, но есть и другие не менее замечательные отрасли. Но сейчас только ленивый (это я про молодежь) будет крехтеть, что ничего не получается. Я сам устроился на свою первую работу, без связей, еще в 17 лет, учась при этом в университете, поэтому нормально живу и строю планы на дальнейшую жизнь. А если конечно, все папки-мамки решают, то ничего не получится.

#55 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 123 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:06

Вот теперь мы все пожимаем плоды этого "голова у народа в 70-е болела", зато теперь болит.

В семидесятые голова то как раз болела, а теперь знаешь не очень, да ощущалось, что до сегодняшнего времени это просто никому нужно то и не было особенно после 91-го, это сейчас только после санкций начали осознавать, прости господи, что у нас своего нихрена нету, все из-за границы, но лично я думаю, что через некоторое время все устаканится и осознание, что машиностроение никому практически не нужно вернется к нам и все будут опять счастливы :unsure:  

#56 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 16:31

ИнжАнер, хотел уточнить, что такого счастливого будет, когда мы поймем, что машиностроение никому не нужно?

#57 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 03:13

...хотел уточнить, что такого счастливого будет, когда мы поймем, что машиностроение никому не нужно?

Машиностроение нужно, но об этом после.

Что будет счастливолго, если... Если мы наконец разберемся, куда мы идем и что нам для этого надо, то нам будет легче выбросить все ненужное, потому что машиностроение это "чемодан без ручки" - и нести тяжко и бросить жалко!

Однако как я сказал выше, международные санкции убедили всех, что машиностроение для России нужно!

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#58 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 123 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 08:01

ИнжАнер, хотел уточнить, что такого счастливого будет, когда мы поймем, что машиностроение никому не нужно?

Машиностроение-это дорогое и затратное удовольствие, разваливали все это долго, а теперь нужно восстанавливать, и не просто восстанавливать а на новом уровне.

Длинные деньги нам запретили, а значит западу выгодно только развитие у нас России торговли. И думаю в ближайшее время у нас еще долго ничего не изменится, просто не хватит ресурсов, так проведут что-нибудь косметическое и будут трубить на всю ивановскую, мы де мол сделали.

ЗЫЖ Кстати видел недавно опубликовали ссылку на форуме DWG, кому любопытно посмотрите структуру нашей экономики.

http://noteru.com/post/view/7082

#59 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:26

ИнжАнер, критичный у вас прогноз для нашей экономике, прям как у международных агенств. Выхода я у вас не вижу.

#60 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 123 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 18:34

ИнжАнер, критичный у вас прогноз для нашей экономике, прям как у международных агенств. Выхода я у вас не вижу.

Нет международным агентствам выгодно развитие в сфере поставок сырья и только сырья, я развитие вижу только комплексное, то которое позволит стране быть сильным самостоятельным государством, но не предпосылок, ни откровенного желания я у наших сильных мира сего не вижу, и даже не у сильных мира сего, у предпринимателей, по крайней мере с которыми я разговаривал, откровенно удивлялись: "...а зачем нам все это надо развивать...", я думаю пока не будет такая экономическая модель, которая промышленности быть экономически выгодной, ничего не произойдет, а вот этого я в телодвижениях наших правителей предпосылок простите не вижу.

• Dimon012 это нравится

Темы с аналогичным тегами инженеры, машиностроение, машины, форум, съезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных