Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

инженеры будущего с будущим?

инженеры машиностроение машины форум съезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 488 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 16:18

Я согласен, и не предлагаю убивать большие предприятия, где то они более эффективны, где то менее. Но нужен малый бизнес, не в торговле и не столько в оконно-дверной части. Малый бизнес нужен прежде всего для разведки новых направлений развития, именно малые предприятия вытаскивают новые пути, так было с Эпл, и с Мелкософтом, да при этом был и IBM, но IBM не собирался создавать компьютер для "домохозяек", то бишь для пользователей.

да малый бизнес нужен, но прежде чем его создавать, нужно четко понимать, что конкретно ты собираешся продвигать, есл иты ошибешься, то бизнес пойдет на дно. Эпл шел этот долго к своим разработкам, прошли долгие годы, никто не могут с уверенностью сказать получится там чтото. не каждый предприниматель готов ждать у моря погоды так сказать, некоторые бросают свои дела. к тому же Эпл попал в нужный поток. когда только все жти гаджеты набирали обороны, сыграл на чувствам потребилей, подобрал что нужно именно им, но тут опять же надо держать руку на пульсе, если будет что-то не так. и эпл может свернуть с проторенной дорожки.

#22 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 04:09

да малый бизнес нужен, но прежде чем его создавать, нужно четко понимать, что конкретно ты собираешся продвигать, есл иты ошибешься, то бизнес пойдет на дно.

Не совсем так, в США из 10 вновь созданных малых предприятий выживает одно, это и есть отбор.

При этом надо добавить, что банкротство предприятия не означает банкротство человека, так около 70% обанкротившихся людей открывают через год-два новое предприятие.

Во как.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#23 ogtzom

ogtzom

Участник Форума

• ГородЯрославль
    • Сфера деятельности:Производство
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 11:22

Дорогу молодым! все будущее в их головах. А у них компьютеры (мозги) соображают куда лучше и быстрее старшего поколения.. Пока только опыта не хватает.

Согласен, что соображалка у молодых работает лучше. Но лень-матушка - это что-то с чем-то. Уже как само-собой разумеющее вместо производственной практики студенты тех. вузов просто покупают отчеты! Итог - выпускник АВИАЦИОННОГО Вуза (специальность - технология машиностроения) не в состоянии сказать какой дать припуск на заготовку...(претендовал на вакансию "начальник тех.бюро")...

#24 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 11:38

Согласен, что соображалка у молодых работает лучше. Но лень-матушка - это что-то с чем-то. Уже как само-собой разумеющее вместо производственной практики студенты тех. вузов просто покупают отчеты! Итог - выпускник АВИАЦИОННОГО Вуза (специальность - технология машиностроения) не в состоянии сказать какой дать припуск на заготовку...(претендовал на вакансию "начальник тех.бюро")...

не считаю так, потому как если, человек учится сам, а не папа с мамой помогают и он планирует связать свою жизнь в дальнейшем с этом профессией, он ответственен, то ничего никто не покупает. покупают как правило когда на кото-то или что-то надеются или понимают, что в дальнейшем им это не надо. плохо вы знаете современную молодежь и всех мажете одной краской. сейчас уже прошли те времена когда родители или деньги решали, да остатки это кое-где еще остались, но не в таких масштабах как раньше. и даже если кото-то по блату возьмут на работу, хорошуб должность, но он ничего не делает, под зад пинком быстро дадут. потому как люлей сверху никто не хочет получать от начальства, что в  госорганах, что в частном бизнесе

#25 Rusname

Rusname

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 09:41

согласен с maTross, дело в том что в Китае самая дешевая рабочая сила. поверьте ни в одной стране мира не будут работать за те деньги которые платят в Китае китайцам. Их сегодняшнее чудо, такое же как и наша индустриализация, когда строили зэки. Нет ничего лучше для экономики страны и поднятия с колен как халявный труд. В нынешней ситуации в России хорошо, что мы отошли от такой практики. 

Это временно. уже сейчас гиганты начинают переносить производство. Еще лет пять назад у них не было пенсионных отчислений. Когда ты переставал работать, ты начинал жить на то что заработал или наедятся на своих детей. Зачастую родителей "забывали". Сейчас правительство Китая разрабатывает пенсионную реформу (в Германии это произошло при Бисмарке). Да и китайцы уже не только рис хотят.

Один из интересных факторов промышленного роста - ВМС - высокоскоростные магистарли.  У них поезда аля "Сапсан"  бороздят просторы родины. И народ из централных "колхозных" регионов массами приезжает на работу в индустриальные регионы. У нас локальный пример  - пригород Москвы утром движется на работу. А у них это не пригород одного мегаполиса , а миллионы человек.

В пять утра если на улицу посмотришь - народ на работу идет. Выходных мало. Работают люди.

#26 Rusname

Rusname

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 09:46

Нам препод когда-то говорил - всё в голове не удержишь. Нужно знать где найти ту или иную информацию. Я как выпускник авиационного вуза,  с красным,  потом и кровью заслуженным дипломом, тоже не смогу сказать сходу какой припуск дать. Открою интеренет, почитаю про КИЗы и отвечу.

Что же касается основной темы - инженер может заработать столько же сколько "Региональный представитель" крупной иностранной кропании. Но

а) ему нужно будет приложить усилий в разы больше чем продажнику

б) ему нужно будет работать для этого в разы дольше

в) вероятно ему ни раз придётся сменить работу (много времени будет терять)

г) на рынке труда высокооплачиваемых продажников ищут значительно чаще чем инженеров.

• Dimon012 это нравится

#27 agolovin

agolovin

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 10:39

Что же касается основной темы - инженер может заработать столько же сколько "Региональный представитель" крупной иностранной кропании. Но

а) ему нужно будет приложить усилий в разы больше чем продажнику

б) ему нужно будет работать для этого в разы дольше

в) вероятно ему ни раз придётся сменить работу (много времени будет терять)

г) на рынке труда высокооплачиваемых продажников ищут значительно чаще чем инженеров.

полностью согласен! потому как вся страна торгует - кто чем может. с популярностью менеджера по прожадам на рынке труда ни один толковый специалист не сможет соревноваться!

• Dimon012 это нравится

#28 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 12:11

А я думаю проблема не только в государстве, но и в воспитании. К теме: если знаете в 30-40 гг. каждый год в Коктебель проводились состязания по планеру! С разных регионов страны собирались лучшие авиаконструкторы такие как Яковлев, Королев.. Вот они в свое время были энтузиастами! Тогда воспитание была совсем другая. Почему? а потому что страной правил "Рабочий класс"! Идеология была мощной, Патриотизм к родине, Труд, саморазвитие присутствовала у молодых энтузиастов! Я думаю, где труд, там и все хорошее включая любовь)) Стране не нужны менеджеры и банкиры!

• Dimon012 это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#29 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 15:35

А я думаю проблема не только в государстве, но и в воспитании. К теме: если знаете в 30-40 гг. каждый год в Коктебель проводились состязания по планеру! С разных регионов страны собирались лучшие авиаконструкторы такие как Яковлев, Королев..
[/quote]

Не совсем так, любая технология/техника, особенно широкого применения, проходит в начале своего развития "романтический" этап, в 20-40-х этот романтический этап был в авиации, все (профи и не профи) строили самолеты, планеры, все хотели летать... Еще один романтический этап уже на нашей памяти, это компьютеры, все занимались программированием и я грешный не избежал...

[quote name="Break-BoY" post="6638" timestamp="1407226295"Вот они в свое время были энтузиастами! Тогда воспитание была совсем другая. Почему? а потому что страной правил "Рабочий класс"! Идеология была мощной, Патриотизм к родине, Труд, саморазвитие присутствовала у молодых энтузиастов! Я думаю, где труд, там и все хорошее включая любовь)) Стране не нужны менеджеры и банкиры!

Я с большим скепсисом отношусь к рабочему классу как к двигателю прогресса. Однако должен признать, что в начале прошлого века коммунистам удалось сформулировать всенародную идею, которую действительно подхватили и которой хватило лет на 40 и благодаря которой было развитие. Сейчас такой, общей идеи нет, ну вот разве противодействие санкциям...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#30 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 16:05

Я с большим скепсисом отношусь к рабочему классу как к двигателю прогресса. Однако должен признать, что в начале прошлого века коммунистам удалось сформулировать всенародную идею, которую действительно подхватили и которой хватило лет на 40 и благодаря которой было развитие. Сейчас такой, общей идеи нет, ну вот разве противодействие санкциям...

я тоже отношусь со скепсисом к рабочему классу, ну а насчет подъема и идей в начале 20 века, так всех заставляли следовать одной идее все и следовали, но как правило такой принцип нежизнеспособен, так как государство полностью решает все за человека от тго что ему кушать по утрам до того в чем спать ложится по ночам, нет также почвы для развития новых идей, все по шаблону. и когда у человека рушится все, весь этот устроенный государством мир, то картина печальная, получается что и бизнес свой тяжело открыть, так как инициативности никакой. ну это можно в конце 80-ых наблюдать, когда уже все падать начало, а люди без маркса и ленина не знали как жизнь строить и спивались, так что в крайности то тоже не надо вдаваться

#31 89272143080

89272143080

Участник Форума

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 19:25

А, Вы сами господа что-то полезное изобрели, внедрили?

#32 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 06:58

Фу как грубо и невежлево! Ставите под сомнение?

Ладно изложу что мне удалось за прошедшие годы:

Как инженер кораблестроитель:

Я занимался расчетами остойчивости и непотопляемости судов рыбной промышленности Дальнего Востока, сколько я сделал проектов по этой части не помню штук 40-50, под надзором российского морского регистра судоходства.

Занимался проектированием и постройкой маломерных судов и яхт, сделал 4 проекта прогулочных судов, принимал участие в проектировании и постройке яхт (6-7 проектов).

Занимался проектированием промысловых судов (в части формы корпуса, ходкости, остойчивости и непотопляемости) в конструкторском бюро, создано более 20 проектов судов, под надзором российского морского регистра судоходства, из них удалось построить 3 судна (учтите в самые гнусные годы с 1996 по 2005).

Занимался проектированием и постройкой маломерных алюминиевых скоростных судов, в том числе с аэродинамическим приводом, создано и построено 4 разных проекта.

Занимался проектированием и постройкой высокоскоростных пластиковых судов, создано около 10 эскизных проектов, создано проектов и построено 3 судна под надзором российского морского регистра судоходства.

Как инженер программист:

Принимал участие в создании двух тренажеров

1. для обучения студентов, курсантов и капитанов промыслу сайры.

2. для обучения студентов и курсантов управлению рыболовным и транспортным флотом.

Тренажеры внедрены в учебный процесс, по результатам имеются два патента.

Сейчас занимаюсь созданием программ: 

1. Поиск промысловых скоплений сайры по температурным и прочим данным.

2. Динамика сетных орудий лова.

Имеются печатные работы в профильных изданиях, по результатам разработки.

Непосредственно на работе занимаюсь созданием системы автоматизации планирования учебного процесса.

На мой взгляд неплохо.

• maTross это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#33 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 12:53

я пока тока курсовые изобретаю по машиностроению в вузе, впереди еще диплом надо изобрести, ну а потом жизнь покажет что еще в  моем изобретении нуждается. кстати, а что вы внедрили или изобрели?

#34 89272143080

89272143080

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 19:43

Я инженер, за свои 20 лет стажа, я ничего не изобрел и не внедрил, только служебные записки разносил. Советую Вам молодым , будущим инженерам уже сейчас думать что можно изобрести, придумать что-то новенькое, внедрить. Только так Вы станете настоящими специалистами, настоящими инженерами, будете хорошо зарабатывать.

#35 89272143080

89272143080

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 19:56

Вы столько всего разработали, внедрили должно быть богатый человек. Только о Вас СМИ не пишут и не показывают. А вот о Цукенберге пишут и показывают, о Стиве Джобсе пишут

#36 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 07:14

Советую Вам молодым , будущим инженерам уже сейчас думать что можно изобрести, придумать что-то новенькое, внедрить. Только так Вы станете настоящими специалистами, настоящими инженерами, будете хорошо зарабатывать.

Вот тут нет прямой зависимости, можно изобретать и внедрять, но при этом совершенно никакой гарантии хорошего заработка, кстати не у меня одного такие результаты, я еще пару тройку человек могу аналогичных привести.

Вы столько всего разработали, внедрили должно быть богатый человек. Только о Вас СМИ не пишут и не показывают. А вот о Цукенберге пишут и показывают, о Стиве Джобсе пишут

Ну вот только ерничать не надо, я не знаю как там в штатах, а у нас инженерный путь не приносит ни славы ни денег. У нас к сожалению, славу и деньги приносят воровство и обман... Но на обмане и воровстве ничего нового не построишь, поэтому уж простите этот путь не для меня.

• prohor это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#37 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 12:20

Ну вот только ерничать не надо, я не знаю как там в штатах, а у нас инженерный путь не приносит ни славы ни денег. У нас к сожалению, славу и деньги приносят воровство и обман... Но на обмане и воровстве ничего нового не построишь, поэтому уж простите этот путь не для меня.

Полностью согласен - в нашей стране популярность и совесть это понятия взаимоисключающие. Не совсем понятно, какое отношение еврейский программист и рекламщик от Бога имеют к реально работающим инженерам.

#38 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 12:30

Полностью согласен - в нашей стране популярность и совесть это понятия взаимоисключающие.

ну я бы не стал так уж утририровать. что понятия  эти взаимоисключающие, ведь все мы люди и живем в одной стране, и те кто ворует в принципе от нас то и не отличается. поэтому если хочешь как говрится где то порядка наведи его прежде всего в совей голове. и да согласен что ни Цекерберг ни Джобс не являются инженерами, они работают (один из них работал) в сфере новых технологий, ИТ, что сейчас очень востребовано.

Я инженер, за свои 20 лет стажа, я ничего не изобрел и не внедрил, только служебные записки разносил. Советую Вам молодым , будущим инженерам уже сейчас думать что можно изобрести, придумать что-то новенькое, внедрить. Только так Вы станете настоящими специалистами, настоящими инженерами, будете хорошо зарабатывать.

что такая картина то печальная, неужто тока записки разносили, ну тогда вы наверное в серкретариате работали, там в основном бумажки и записки. может вы какой-то научный труд издали или возможно ваша статья есть где-то в сборнике? даже у меня как у студента 4 курса уже есть пару материалов в сборниках университетских. а насчет изобретения.. не думаю, что каждый молодой инжнер что-то изобрел, сейчас сложно чем-то удвить. а колесо давно создано. возможно нужно уметь крутится, чувствовать коньюктуру, выбирать плавильные направления в жизни и тоже м ожно хорошо зарабатывать и любить свою профессию

#39 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 12:37

Советую Вам молодым , будущим инженерам уже сейчас думать что можно изобрести, придумать что-то новенькое, внедрить.

IMHO это странный совет, не думаю что можно поставить перед собой задачу изобрести что-то новенькое, обычно сама жизнь, или скажем скромнее, окружение ставит инженерную задачу вот в процессе ее решения могут появится и внедрение и изобретение, и если добавить инженерные науки, именно из решения конкретной, подчеркиваю инженерной проблемы, должна вырастать диссертация, а не как не наоборот, сначала пишем диссертацию а потом думаем куда ее внедрить ;).

Конечно это не касается студентов в их дипломных работах, потому как у них очень мало опыта для решения сложных инженерных задач.

• maTross это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#40 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 12:50

Джобс и Цукерберг они не инженеры, просто были хорошими организаторами, управленцами которые на земле рождаются м/б 1/100000 (сто тысяч). И каждый стотысячный имеет шанс на такую славу как у них, но в 80-90% случаях они этого упускают...

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

Темы с аналогичным тегами инженеры, машиностроение, машины, форум, съезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных