Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

инженеры будущего с будущим?

инженеры машиностроение машины форум съезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 16:17

а давайте обсудим Инженеров будущего http://www.i-mash.ru...ntuziazmom.html как думаете есть у них оно?

#2 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 488 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 12:39

будущее есть у любого, кто трудится, зрабатывает хорошие деньги и любит свою профессию, в том числе и у инженера

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 04 Июль 2014 - 02:32

будущее есть у любого, кто трудится, зрабатывает хорошие деньги и любит свою профессию, в том числе и у инженера

Очевидно у меня нет будущего :(, т.к. я хорошие деньги не зарабатываю, не платят "демоны", ну просто ни в какую!

Первая моя профессия, которую я любил и люблю, её просто угробили, вместе с целой отраслью промышленности (надеюсь локально). Вторая профессия, которую я самостоятельно освоил, и которая мне то же нравится, "хороших денег" не приносит. И это при том, что я только последние 3 года работаю в крупной полугосударственной компании, а до этого работал в небольших частных компаниях.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 123 сообщений

Отправлено 04 Июль 2014 - 09:12

Можно любить свою работу, но она не будет востребована и денег приносить не будет, вот например инженер, если идет рост производства, то специальность востребована в то или иной мере, а если идет спад производства то инженеры нужны постольку поскольку, так для поддержки производства в период спада, появляется избыток, ну естественно на твое место вполне могут найти десяток инженеров с меньшей зарплатой. ну как то так.

#5 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:19

товарищи, у всех вас уже сложилась жизнь и связана она с машиностроением, так что горевать не стоит, я писал про молодых специалистов, как стимул для успешного будущего. понятно, что не всегда любимая профессия приносит деньги, но я не могу сказать, что инженер безденежная профессия, вот историк или работник культуры (особенно на селе) это да, сплошные гроши, так как есть знакомые друзья, есть с чем сравнить. поэтому не все так грустно

#6 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 16:56

ну... судя по сегодняшним новостям http://www.i-mash.ru...miss-forum.html будущее однозначно есть :) 

#7 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 123 сообщений

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:17

ну... судя по сегодняшним новостям http://www.i-mash.ru...miss-forum.html будущее однозначно есть :)

Да, да конечно, у нас будут самые красивые инженерши...

ЗЫЖ Кстати Гутеву не мешало бы заняться промышленностью, а не ездить на конкурсы красоты, мого быть тогда что-нибудь бы и было, а тока только одна красота :)

#8 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:08

Да, да конечно, у нас будут самые красивые инженерши...

ЗЫЖ Кстати Гутеву не мешало бы заняться промышленностью, а не ездить на конкурсы красоты, мого быть тогда что-нибудь бы и было, а тока только одна красота :)

хехе. красота спасет мир, может и машиностроение тоже, хотя скорее отвлекает от работы. интересно им на этом форуме вообще было когда обсуждать какие-то новые разработки, технологии, нет новостей о семинарах, тока о конкурсах, которые имеют отношение к инженерам постольку по скольку. вообще тогда смысла не вижу с этом сборе в Башкирии

#9 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 05:28

товарищи, у всех вас уже сложилась жизнь и связана она с машиностроением, так что горевать не стоит, я писал про молодых специалистов, как стимул для успешного будущего. понятно, что не всегда любимая профессия приносит деньги, но я не могу сказать, что инженер безденежная профессия, вот историк или работник культуры (особенно на селе) это да, сплошные гроши, так как есть знакомые друзья, есть с чем сравнить. поэтому не все так грустно

Ну конечно такие сравнения хороши, и успокаивают в том смысле, что у кого то еще хуже чем у тебя. Таким образом мы элементарно опустимся до жизни в землянках при лучине, с рефреном лишь бы не было войны! Теперь позвольте вопрос, а почему у них хуже? Может не надо сравнивать с тем у кого хуже, а сделать чтобы у всех было лучше? Китай за 20 лет сделал свою промышленность, да так, что держит за горло США, а мы в лучшем случае топчемся на месте, вот это топтание и огорчает, необходимо развитие, остановка это смерть. Если бы мы за 20 лет сделали хотя бы половину от Китая, думаю сейчас о санкциях со стороны США и СШЕ небыло бы и речи!

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#10 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 11:49

Ну конечно такие сравнения хороши, и успокаивают в том смысле, что у кого то еще хуже чем у тебя. Таким образом мы элементарно опустимся до жизни в землянках при лучине, с рефреном лишь бы не было войны! Теперь позвольте вопрос, а почему у них хуже? Может не надо сравнивать с тем у кого хуже, а сделать чтобы у всех было лучше? Китай за 20 лет сделал свою промышленность, да так, что держит за горло США, а мы в лучшем случае топчемся на месте, вот это топтание и огорчает, необходимо развитие, остановка это смерть. Если бы мы за 20 лет сделали хотя бы половину от Китая, думаю сейчас о санкциях со стороны США и СШЕ небыло бы и речи!

вы не забывайте о числненном превосходстве, все таки миллиард дает свое, естественно что произвосдтво идет везде и днем и ночнью. а у нас в Сибири и на Дальнем Востоке не так много народа проживает, мы не можем по численности все охватить, тем более молодежь не хочет работать абы где, а идет тока на должности менеджеров и работников банка. в Китае очень много мужчин, в России женщин, естестенно что женщины не будут работать на станках, да и вообще в машиностроении (если тока это не секретарь). тут целый клыбок причин. самое главное что мы идем вперед, мы слишком огромная страна, и наладить все и сразу нереально, а те кто рассуждают, да я бы.. да мы знаем, просто "диванные троли" и не разбираются в ситуации. к тому все эти директора предприятий, которые вышли из так любимого многими СССР, тоже сейчас попадаются на коррупции, да и в Китае есть она, только там голову сразу рубят. не стоит сравнивать одно с другим (то есть Китай и Россию), мы разные, в том числе и в свое историческом развитии. знаете живя в Калининграде, понимаешь, что и в Европе не все так гладко

#11 burovik

burovik

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 16:16

согласен с maTross, дело в том что в Китае самая дешевая рабочая сила. поверьте ни в одной стране мира не будут работать за те деньги которые платят в Китае китайцам. Их сегодняшнее чудо, такое же как и наша индустриализация, когда строили зэки. Нет ничего лучше для экономики страны и поднятия с колен как халявный труд. В нынешней ситуации в России хорошо, что мы отошли от такой практики. 

#12 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 03:56

вы не забывайте о числненном превосходстве, все таки миллиард дает свое, естественно что произвосдтво идет везде и днем и ночнью. 

Вы представляете, что бы говорила наша власть, имей она столько народу? Могу представить: "Нам очень трудно, огромное количество неграмотного населения не дает возможности развивать высокотехнологичные отрасли экономики...".

Китай свою слабость превратил в силу, да так, что Вы говорите, что это преимущество! А мы, в лучшем случае поддерживаем, что-то из СССР, а в большинстве превращаем свою бывшую силу в слабость.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#13 Zedex

Zedex

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 08:47

Дорогу молодым! все будущее в их головах. А у них компьютеры (мозги) соображают куда лучше и быстрее старшего поколения.. Пока только опыта не хватает.

#14 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:04

Дорогу молодым! все будущее в их головах. А у них компьютеры (мозги) соображают куда лучше и быстрее старшего поколения.. Пока только опыта не хватает.

оо, я только за, потому как сам молодой. Насчет опыта согласен, хотелось бы чтобы старшее поколение делось этим опытом с нами, но пока неохотно

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:30

Насчет опыта согласен, хотелось бы чтобы старшее поколение делось этим опытом с нами, но пока неохотно

Да я бы поделился, только где, с кем вот вопрос! Короче с моей первой специальностью, судостроением пока неавозможно.

Со второй специальностью, то же вопросы. Я тут общаюсь на форуме программистов, появляется и молодежь, но в основном с одной целью, чтобы им быстренько набросали програмку, а они завтра преподу толкнули и забыли. Вот и делись тут опытом. 

• Иванович это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:53

1. тем более молодежь не хочет работать абы где, а идет тока на должности менеджеров и работников банка.

2. мы слишком огромная страна, и наладить все и сразу нереально

3. к тому все эти директора предприятий, которые вышли из так любимого многими СССР

4. знаете живя в Калининграде, понимаешь, что и в Европе не все так гладко

1. Молодежь идет туда, где ей предлагают лучшие условия и тут я ее нисколько не порицаю, я наоборот переживаю за своего старшего сына, который неожиданно для меня, выбрал инженерную стезю.

2. Вот это "огромная страна" я слышу уже 25 лет, если бы 25 лет назад начали делать уже бы многое сделали, проблема в том, что не делается ничего, или если делается то не так как надо.

3. СССР я всегда недолюбливал из за тупых догматов партии, которые губили экономику уже тогда. А что касается директоров, то многим из них предложили передать руководство кому надо. Так у нас на дальнем востоке была громадная корпорация (по нынешнему) "Дальморепродукт" и она успешно прошла перестройку и далее, но потом к директору пришли 2 человека один от мафии, другой от КГБ и предложили отдать бизнес, он отдал, куда ему было деться, и где теперь "Дальморепродукт", суда распроданы, береговая база развалена, перепродает квоты и все.

4. Согласен гладко мало где бывает, потому что создать что либо сложно, а развалить может любой дурак. Более того государство не может жить по один раз заданным законам их нужно постоянно корректировать в зависимости от ситуации, но не слишком часто, в то же время.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#17 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 17:42

куча менеджеров талантливых бизнес управляющих ни одного... Даже компаниями гигантами нормально не управляют... что говорить о региональных предприятиях. А таких заводов как "Дальморепродукт" по России видимо невидимо.... не могу понять никому ничего не надо. На счет молодежи на одних хороших условиях далеко не уедешь, всегда найдется тот кто предложит больше, а "хочу" у человека просто невероятнейших размеров... поэтому глубоко убежден одной зп горю не поможешь.

#18 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 04:55

...не могу понять никому ничего не надо. 

Потому, что это проще, просто разведать месторождение и продавать нефть и газ, ну раз в 5 лет построить газопровод.

Проще создать большую корпорацию (ОАК, ОДК, ОСК...) закачивать туда деньги и спокойно ждать результатов, если с результатами проблем-с поменять директора. А вот сделать так, чтобы простым людям было выгодно создавать мелкие предприятия, и потом расширять их до больших, вот это сложнее, но это удалось Китайцам, а вот нам никак!

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#19 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 15:11

Потому, что это проще, просто разведать месторождение и продавать нефть и газ, ну раз в 5 лет построить газопровод.

Проще создать большую корпорацию (ОАК, ОДК, ОСК...) закачивать туда деньги и спокойно ждать результатов, если с результатами проблем-с поменять директора. А вот сделать так, чтобы простым людям было выгодно создавать мелкие предприятия, и потом расширять их до больших, вот это сложнее, но это удалось Китайцам, а вот нам никак!

в Китае тоже есть и крупные корпорации и концерны, другое дело, что зачастую у нас создадут небольшую частную компанию, пусть даже она не имеет отношение к машиностроению, а ставит окна и двери (есть примеры), но даже собственно созданой не могут руководить, не могут крутиться, хотят денег срубить и все. а ведь у предпринимателей нет выходные, они должны как белки крутиться. но зачастую деньги вложены, а  потом тока машины меняют. прогресса то нет. нет целей, нет окупаемости, не могут бизнес-план даже составить. и все как правило в таких маленьких компаниях держится на одном человеке, который в этом сечет, он уходит и все поехало. в этом плане корпорации дольше могут оставаться на плаву.

#20 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 06:47

в Китае тоже есть и крупные корпорации и концерны, 

Я согласен, и не предлагаю убивать большие предприятия, где то они более эффективны, где то менее. Но нужен малый бизнес, не в торговле и не столько в оконно-дверной части. Малый бизнес нужен прежде всего для разведки новых направлений развития, именно малые предприятия вытаскивают новые пути, так было с Эпл, и с Мелкософтом, да при этом был и IBM, но IBM не собирался создавать компьютер для "домохозяек", то бишь для пользователей.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Темы с аналогичным тегами инженеры, машиностроение, машины, форум, съезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных