- Например: машиностроение в России
Первый в этом году старт ракеты-носителя с двигателями производства ОАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) прошел успешно.Запуск РН "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-26М" состоялся в 14.00 часов по московскому времени с космодрома Байконур. "Грузовик" доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонн грузов различного назначения.
Всего в 2015 году запланировано четыре старта грузовых кораблей. Следующий пуск "Союза" с двигателями ОАО "Кузнецов" намечен на 26 марта с космодрома Куру (Французская Гвиана).
В настоящее время двигательными установками РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа "Союз" и являются самыми надежными в мире. Работы по повышению надежности и совершенствованию двигателей непрерывно ведутся его разработчиками (ОАО "НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко") и специалистами "Кузнецова". Также на ОАО "Кузнецов" реализуется программа реконструкции и технического перевооружения ракетного производства, предусматривающая переход на единый ряд двигателей РД-107А/РД-108А.
|