
Введенные США ограничения на поставку в Россию электроники для спутников привели к увеличению сроков изготовления космических аппаратов.
Об этом сообщил в среду, 1 октября, заместитель генконструктора компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Юрий Выгонский, пишет РИА Новости. "Из-за введенных санкций мы вынуждены будем модифицировать ряд приборов и оборудование. Это увеличивает срок изготовления космических аппаратов на 8-10 месяцев от стандартного графика", — сказал Выгонский на конференции SatСomRus-2014.
Он пояснил, что "сроки изготовления увеличены из-за ограничений на поставку электронной компонентной базы из США".
"Мы сейчас вынуждены заменять эти компоненты на аналоги. Есть российские, есть европейские — все зависит от качества", — отметил Выгонский.
По внутренним программам (Роскосмоса, Минобороны РФ), не касающимся связных коммерческих аппаратов, эти работы уже начаты, "потому что у нас нет другого выхода".
"К середине следующего года мы можем вернуться к стандартным срокам изготовления спутников по абсолютно конкурентоспособной цене", — заявил Выгонский.
Как сообщал глава ОРКК Игорь Комаров, Россия в условиях санкций Запада будет заказывать микроэлектронику и станки для ракетно-космической техники в Китае, Южной Корее и других странах Азии.