Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Предварительная термическая обработка для улучшения обрабатываемости с

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Nikolaj

Nikolaj

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:29

Предварительная термическая обработка для улучшения обрабатываемости сплавов.

Привет инженерам. Хочу поинтересоваться следующей проблемой.

Есть деталь.

60% трудоёмкости изготовления этой детали приходится на обработку резанием.

Производство крупносерийное.

Логично, что если мы увеличим способность материала детали к обработке (обрабатываемость) то общая трудоёмкость изготовления детали уменьшится.

Основным фактором, влияющим на обрабатываемость является структура (микроструктура) материала детали.

Сейчас мы озадачились введением методики для оценки эффективности используемой в данный момент предварительной термической обработки.

Появился вопрос: а по каким критериям мы можем оценить эффективность? Время механической обработки? Износ инструмента вкупе со временем обработки детали? Сравнительный анализ пробных "резов" деталей, обработанных разными методами. Собственно, хочется послушать мысли на этот счёт.

#2 Guest_emteshnik_*

Guest_emteshnik_*
  • Гость

Отправлено 11 Март 2011 - 20:40

Нельзя ли уточнить материал детали? Какие требования предъявляются к нему? Условия эксплуатации, срок службы детали? Ведь улучшая обрабатываемость путём ТО вы вместе с тем ухудшаете прочность, износостойкость материала. Соблюдается ли при этом твёрдость материала, указанная на чертеже?
Экономическая эффективность расчитывается путём сравнения машинного времени обработки детали с/без ТО, расхода инструмента в расчёте на обработку одной детали. Плюс стоимость ТО, если она назначается как дополнительная. В случае изменения режимов ТО - разница в стоимости.

#3 Фрося

Фрося

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:04

Возникла на предприятии одна проблема. Лопнули зубья на зубчатом колесе после закалки ТВЧ. В соблюдении всего режима закалки и отпуска я уверена. То есть причины в неправильной закалке или неправильном отпуске (для снятия внутренних напряжений) после закалки нет. Я отдала это колесо на исследование в заводскую лабораторию. А пока жду ответа хочу сама разобраться в причине.такой неприятности. Думаю, что скорее всего были не соблюден технологический процесс первичной термообработки на термоучастке. Хочу узнать ваше мнение. Что могли нарушить термисты, что привело к таким последствиям.

#4 Expmash

Expmash

Участник Форума

• Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:08

Чертеж детали нужен, однако))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных