Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Утверждение и согласование электронных чертежей

чертеж электронный AutoCAD распечатка согласование утверждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Trinity

Trinity

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:45

Здравствуйте.

На предприятии, где я работаю, активно используются электронные чертежи, разработанные (в основном) в программе AutoCAD (версия 2004-го года). После разработки документ, разумеется, проходит процедуру утверждения. Чертёж распечатывается и направляется по внутренней почте согласующему или утверждающему лицу.

Сейчас меня заинтересовало следующее: а можем ли мы проводить процедуру утверждения не распечатывая чертежи? Ведь зачастую документ претерпевает множество изменений даже после всех согласований и утверждения. Приходится перепечатывать его несколько раз, плюс сама процедура доставки чертежа от одного специалиста к другому бывает затягивается.

На предприятии есть компьютерная сеть, но какой-либо организующей системы наподобие Search нет. Может это электронные метки, а может ещё что-то, но как это можно сделать? Буду признателен ответившим, а пока ломаю голову.

#2 Trinity

Trinity

Участник Форума

• 18 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 13:36

Ау, инженеры :)

#3 animamundi

animamundi

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 38 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 10:12

При наличии внутренней сети вариантов масса, от установки специального архивного сервера, до банального использования электронной почты. Любая программа, предназначенная для общения внутри сети (типа сетевой аськи) и та, поддерживает передачу файлов. Вам просто необходимо выбрать что-то из этой массы способов и, обязательно, договориться о его применимости с вашими коллегами. Но, при этом, скажу честно, что на бумаге всё-таки больше вероятность заметить ту или иную ошибку, и в целом производить проверку чертежей, сам имею немалый опыт такого рода работы, всегда прошу мне распечатать чертеж для проверки на А4 или А3.

#4 Trinity

Trinity

Участник Форума

• 18 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 11:02

"При наличии внутренней сети вариантов масса, от установки специального архивного сервера, до банального использования электронной почты. Любая программа, предназначенная для общения внутри сети (типа сетевой аськи) и та, поддерживает передачу файлов. Вам просто необходимо выбрать что-то из этой массы способов и, обязательно, договориться о его применимости с вашими коллегами. Но, при этом, скажу честно, что на бумаге всё-таки больше вероятность заметить ту или иную ошибку, и в целом производить проверку чертежей, сам имею немалый опыт такого рода работы, всегда прошу мне распечатать чертеж для проверки на А4 или А3."

Всё это хорошо, но я говорю немного о другом. Дело не в том, чтобы просто "передавать" файлы чертежей: требуется ещё утверждение (возможно через привязку пользователя сети со своим логином и паролем, я в этом вопросе не силён) документа и отправка его дальше по цепочке. Это очень важный вопрос, так как сейчас компьютеры, электронные чертежи и тому подобное прочно вошло в нашу жиззнь, и это существенно облегчило бы эту самую жизнь. Насчёт ошибок я отчасти согласен с вами, но иногда согласование определённым специалистом сводится к тому, чтобы прочитать одну-две строчки тенических требований, а здесь, согласитесь, сложно ошибиться и что-нибудь не увидеть.

#5 Mykola

Mykola

Знаток

• 830 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 13:39

Давно существует такое понятие, как электронная подпись. Для этого достаточно считывателя пластиковой карты и ее самой у каждого утверждающего. Осталось дождаться, когда в Росси введут этот чудесный идентификационный девайс...laughing

#6 Trinity

Trinity

Участник Форума

• 18 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 07:56

Давно существует такое понятие, как электронная подпись. Для этого достаточно считывателя пластиковой карты и ее самой у каждого утверждающего. Осталось дождаться, когда в Росси введут этот чудесный идентификационный девайс...

Это отлично, но мы, как я понимаю, её пока использовать не можем. Да и затратно, наверное, такое внедрение. Нужно что-нибудь попроще и для российских условий.

#7 Alexander B.

Alexander B.

Знаток

• ГородМосква
    • Организация:и-Маш
    • Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • Администратор
  • 153 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 23:29

Уже давно в России действует закон об электронной цифровой подписи:
http://www.rg.ru/ofi...l_zak/1-fz.shtm

правда, насколько я знаю, есть сложности с исполнением - а именно, выдачей ЭЦП.
но это касается государственных служб...

а вообще, механизм утверждения документов, в том числе чертежей, реализован практически в любой PDM системе с применением логина и пароля или же собственной, внутризаводской ЭЦП сотрудника.

#8 Guest_Break_BoY_*

Guest_Break_BoY_*
  • Гость

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:15

ГОСТ 2.051-2006  Электронные документы. Общие положения. (по ЕСКД)

#9 semchik13

semchik13

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:09

Я даже и не понимаю как тогда будет вестись док. Ведь Бумага-это первичное. Будите писать извещения тоже в электронке? Начнуться проблемы на производстве. Главней всегда будет бумажный архив, а только потом электронный...

#10 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 05:29

Электронная подпись в данном случае не решает всех проблем, на самом деле нужна система электронного документооборота. Только не ошибитесь, их (этих систем) много для чиновников, менеджеров и т.д. требуется именно для конструкторов. Я занимался проектированием (и программированием) подобной системы, правда она полностью не внедрена, удалось внедрить только архивную часть. Так вот как можно себе представить её работу: (здесь и далее я исхожу из предположения, что в организации нет единой системы проектирования, и чертежи создаются, допустим в AutoCAD, а текстовые документа в MS World, возможно и что либо другое, главное чтобы для каждого создаваемого документа имелся независимый, автономный файл)
1. Необходима база данных, для управления и хранения информации.
2. У каждого конструктора, руководителя и пр. есть доступ к базе данных (уровень доступа зависит от занимаемой должности).
3. Начальники, через базу данных формулируют техзадание для конструкторов на создание каждого документа (возможно части документа, а возможно группы документов). Документу присваивается название, номер, идентификатор, перечень подписей, перечень согласований... Тут, как вариант, возможно даже формирование пула задач, из которых конструктора сами выбирают задачи по вкусу.
4. Каждый конструктор, знакомится со своим заданием, и начинает его выполнение, по окончании сохраняет в файл результаты работы. Далее файл добавляется в архив системы, дата фиксируется и это как бы подпись исполнителя. (С этого момента никто не имеет возможности изменить данный документ в архиве, даже сам исполнитель может это сделать только "отозвав" свою подпись.)
5. После этого документ может быть рассмотрен нормоконтролером, и если замечаний нет подписывается им (здесь под подписью имеется в виду "птичка" в интерфейсе базы данных, причем "птичку" эту никто кроме данного сотрудника изменить не может!). Если замечания есть, нормоконтролёр передает их исполнителю (например вводя их прямо в базу данных) и тот "отозвав" свою подпись вводит изменения.   При этом если нормоконтролер поставил свою подпись исполнитель не может изменить документ в архиве (пересохранить).
6. Далее документ аналогично проходит согласования.
7. Далее документ аналогично проходит проверку начальством, после получения последней подписи документ считается завершенным. Еще раз повторюсь, документ в архиве после этого можно изменить только если все вышеперечисленные сотрудники "отзовут" свои подписи.

Таким образом IMHO, выглядит простейшая конструкторская система документооборота. При этом имеется возможность отслеживания прохождения документом отдельных инстанций, контроль времени создания, мониторинг времени исполнения, мониторинг загруженности сотрудников и в итоге имеется актуальный архив документов. 
А что по поводу на бумаге проверять или в компьютере, то по моему мнению на бумаге удобнее (мониторов размером А1 еще нет, пока...), но если документ рассматривается на бумаге, то все равно в итоге он должен быть помещен в архив и более того, ответственный сотрудник (архивариус) должен проверить соответствие бумажного и электронного документа, кроме того каждый сотрудник должен отслеживать соответствие электронного и бумажного документа.
P.S. конечно многое здесь опущено, это так сказать общая канва...

#11 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:01

А откуда такой вопрос, территория большая настолько?  суть проблемы то в чем дойти и побеседовать с технологом или нормоконтролем)) и подправить заодно подъучиться)))

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:06

У нас к примеру была корпорация (может и щас есть) и в нее входил ряд предприятий по всей стране, так вот из всего комплекта РКД необходимо было отправлять на согласование главный лист с нулевой сборкой, скорее всего для проверки габаритных и присоединительных размеров, просто отправляли по почте на специальный адрес чертежи в электронном виде, а затем после зеленого света уже печатали и по месту подписывали (перед этим один экземпляр, как правило проверялся у главного сварщика, главного технолога, главного конструктора). Но тем не менее без разрешения сверху КД в цех запрещалось выдавать, бывали правда такие просьбы, ой а нам надо передвинуть оси, там немного всего на 20 мм это ж недолго, да как сказать иногда бывало, что из-за этих двадцати миллиметров половину РКД приходилось исправлять, как в домино одно тянет другое))

• Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами чертеж, электронный, AutoCAD, распечатка, согласование, утверждение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных