Перейти к содержимому

Фотография

Бывалые помогите с устройством веялки для пыльцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 fly198

fly198

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Январь 2022 - 22:24

У турецких коллег есть такая веялка

И вот мне не совсем понятно, каким образом вращение вала двигателя переходит на сита веялки и вибрирует их. 

Мысли такие: на валу установлено какое-то утолщение, которое задевает за лоток сита и таким образом происходит его "тряска" (вибрация). 

Вот ссылка прилагается. 

www.youtube.com/watch?v=kNe6BBgMWUw&t=57s

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 791 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 07:57

По указанной ссылке виден на веялке адрес фирмы. По адресу, на третьем сюжете видно, что под ситом проходит эксцентричный вал, который и трясёт сито. Такой же вал виден и на указанной ссылке.

#3 fly198

fly198

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 11:06

Александр, спасибо. А вот по эксцентриковому валу можно узнать, спросить. Какой он должен здесь быть?

Посмотрел информацию в сети, там чуть голову себе не сломал. Слишком много ньансов, о которых я не имею ни малейшего представления. 

И еще вопрос - А этот эксцентриковый вал, как я понимаю не будет разбивать подшипники?

Такие еще непонятные для меня моменты:

Двигатель какой  вибирать для этой работы. Условия такие - сита весят около 2х кг и пыльца  падающая на них 500грамм. 

И каким образом его скорость вращения регулировать? Как я понимаю для этого нужен частотный преобразователь (но это дорогой вариант)

Есть варианты на али за копейки, но подходят ли они для этого двигателя?

И есть вариант с ЛАТР, но я в этом тоже не разбираюсь))

Еще на 30й секунде видео - у них с помощью поворотного механизма регулируется щель бункера (откуда пыльца высыпается). Каким образом это происходит? (я про механизм этого открытия и закрытия)

#4 fly198

fly198

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 11:24

По указанной ссылке виден на веялке адрес фирмы. По адресу, на третьем сюжете видно, что под ситом проходит эксцентричный вал, который и трясёт сито. Такой же вал виден и на указанной ссылке.

И еще не понятно каким образом фиксировать вал к обвязке сита. Какие варианты существуют. Может быть люди с жизненным опытом в этом деле смогут подсказать?

#5 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 791 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 14:19

Попробую разъяснить, но лучше, чтоб этой разработкой занялся конструктор.

1. Я бы сделал эксцентрики на валу в районе упирания в сито, т.е. в раму сита. Не знаю, какой эксцентриситет нужен. На эксцентрик надел бы подшипники качения, чтоб было поменьше сопротивление проворачиванию и износ мест контакта от трения.

2. Вал лучше в корпусе установить на подшипниках, тогда на вал двигателя не будет радиальных нагрузок, т.е. подшипники двигателя разбивать действием эксцентриситета не будет. Но нагрузки от вибрации вряд ли большие, поэтому возможно, что со стороны двигателя подшипник в корпус можно не устанавливать. Какие обороты двигателя - не могу сказать, но похоже, что не очень большие, возможно, что это мотор-редуктор. Если обороты великоваты и сито не успевает падать за эксцентриком, то нужно, чтоб эксцентрик и вниз перемещался эксцентриком.

3. Двигатель нужно рассчитать в зависимости от массы перемещаемых частей, сопротивления амортизаторов, эксцентриситета, частоты вращения...

4. Как регулировать обороты - не подскажу, в электричестве не разбираюсь.

5. Для регулировки открытия щели бункера есть много решений.

Кстати, в кино показан ещё и вентилятор.

#6 fly198

fly198

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 16:37

Большое спасибо, Александр. 

Регулировка открытия щели бункера  у турков сделана очень удобно и элегантно, хочется повторить, может быть хотя бы намекнете  каков механизм?)

youtube.com/watch?v=kNe6BBgMWUw&t=57s

(тут с 20й секунды видно)

#7 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 791 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 18:15

Большое спасибо, Александр. 

Регулировка открытия щели бункера  у турков сделана очень удобно и элегантно, хочется повторить, может быть хотя бы намекнете  каков механизм?)

youtube.com/watch?v=kNe6BBgMWUw&t=57s

(тут с 20й секунды видно)

Не видно, но додумать, конечно, можно. Но я бы не советовал такую конструкцию. По кино движется приводом одна задвижка, и каким-то образом с ней связана вторая. Гораздо проще обойтись одной задвижкой, которую видно из кино по #2. Там привод типа кривошипно-шатунного. Но можно использовать тот, который виден "с 20-й секунды". На нём верхним маховичком с  эксцентриком с помощью тяги перемещается задвижка, и тяга фиксируется (прижимается) нижним маховичком. Можно их объединить: на закреплённый на корпусе верхний навинтить нижний. Ослабили "нижний", повернули верхний - открыли щель. Свинтили по верхнему "нижний" - он прижал тягу к корпусу.

#8 fly198

fly198

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 14 Январь 2022 - 21:30

Спасибо Вам большое

#9 fly198

fly198

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:23

Александр, а как думаете, вот по этой ссылке, что за агрегат стоит ниже приемной воронки (маленький цилиндр), дальше полагаю циклоном засасывает легкие частицы, а вот для чего под воронкой цилиндр, наверное там стоят лопасти, которые разбивают массу пыльцы порционно?!

youtube.com/watch?v=1SXsD02_5wk

#10 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 791 сообщений

Отправлено 17 Январь 2022 - 13:48

На выходе их воронки разглядел деталь, похожую на лопасть. Я от пчеловодства далёк, но медленному вращению "лопасти" полагаю, что это именно дозатор, чтоб при большой загрузке воронки пыльца шла небольшим потоком. И видно, что вниз пыльца выпадает порционно. А вот для чего такая вертикальная труба, входящая в бункер? Если вся масса пыльцы падает через неё вниз, то возможно, какие-то лёгкие частицы засасываются вверх, в бункер. Наверху бункера установлен вентилятор.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных