Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с компоновкой одноступенчатого цилиндрического редуктора

редуктор

Лучший Ответ uraltay , 19 Декабрь 2021 - 08:54

Диаметр под подшипник сделать чуть меньше внутреннего диаметра шестерни. Потом на него слегка напрессовать промежуточное кольцо, возможно, заодно с буртиком.

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Red_BullDog

Red_BullDog

Новичок

• ?мя:Владислав
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 00:39

Здравствуйте, столкнулся с проблемой компоновки одноступенчатого цилиндрического редуктора. А именно проблема связана с определением зазоров от колеса до корпуса. Действовал по методичке "Детали машин Андреев". Рассчитал по формуле требуемые зазоры, они получились примерно 9мм. Но возникает проблема с быстроходным валом, поскольку это вал-шестерня как на рисунке (https://disk.yandex..../toTFlI1oy7yMGw).

? мне нужны участки для выхода фрезы, кои получаются больше чем 9 мм (порядка 20 мм). Что делать в таком случае? Не обращать внимания на рассчитанные зазоры (9мм), а просто определить необходимые участки для выхода фрезы и исходя из них компоновать редуктор? Если так, то меня смущают габариты редукторы, которые значительно увеличатся.... Несколько дней ищу решения данной задачи, почему-то про такие валы-шестерни упоминается, а как их в редуктор встраивать нигде не пишут. Буду очень признателен за ответы.

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• ?мя:Александр
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 795 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 08:54   Лучший Ответ

Диаметр под подшипник сделать чуть меньше внутреннего диаметра шестерни. Потом на него слегка напрессовать промежуточное кольцо, возможно, заодно с буртиком.

#3 Red_BullDog

Red_BullDog

Новичок

• ?мя:Владислав
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 12:11

Спасибо за ответ. У меня проблема появилась из-за того, что диаметр быстроходного вала надо согласовать с муфтой, соединяющей его с эл. двигателем. ?з-за этого диаметр вала больше расчётных значений (вместо 22 надо 30). Поэтому и подшипники (считаю диаметр из условия "без выема шпонки из паза") с заплечиками большие, боюсь, что не смогу уменьшить диаметр под подшипник. Вот такая проблема.

Темы с аналогичным тегами редуктор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных