Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчет простого эжектора

Эжектор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Август 2021 - 04:03

Для печати на 3д принтере хотелось бы рассчитать (хотя бы знать на какие параметры ориентироваться) эжектор для использования в гидропонике или убедиться в абсурдности этой идеи. В машиностроении и иже с ними прикладных науках не разбираюсь. Прошу помощи.
Дано 1: насос с внешним диаметром 8 мм по шлангу поднимает столб воды на высоту 1.5 метра (2 метров) с заявленной скоростью 240 л/ч. Полагаю, что в реальности меньше. На другом конце шланг соединяется с эжектором типа вода-газ (воздух) цилиндрического типа и на выходе из него получаем аэрированную воду.
Дано 2: либо эжектор стоит на высоте 30 см.и вода стекает самотеком после переполнения лотков.
Какой длины должна быть смешивающая камера для минимальной/максимальной аэрации? Какой диаметр входного отверстия под воздух?
На картинке эжектор внизу.Файл не крепится...ошибка загрузки..

#2 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 07 Август 2021 - 20:44

Попробую нарисовать

Газ
\__[]___/
Вода \ камера и выпуск
/______
/ \

Абракадабра получилась...а фото не могу прикрепить...

#3 Петрович

Петрович

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 679 сообщений

Отправлено 07 Август 2021 - 23:45

Попробую нарисовать

Газ
\__[]___/
Вода \ камера и выпуск
/______
/ \

Абракадабра получилась...а фото не могу прикрепить...

Тут видно администраторы виноваты, раньше работала функция размещения фото, а сейчас не работает. Поищите сайты которые способствуют размещению фото и через них попробуйте размещать информацию. Насчёт эжекторов -не помню , чтобы мне встречались подобные расчёты. Да и не думаю , что степень аэрации сильно от чего-то зависит в конструкции, не считая принудительных ограничений. Лишь бы работал эжектор. Понятно, что чем больше объём и напор, а значит и диаметр отверстия ,  тем больше пройдёт жидкости, но удельная аэрация не сильно изменится. Если правильно понял у вас небольшое давление и тут надо определиться с возможностью работы с такими давлениями.  Надо более подробно написать о назначении аэрации-просто насытить ли  кислородом или очистить воду. Хотя это всё надо рассматривать , анализировать ...., а это время...

• Pun4ik это нравится

#4 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 08 Август 2021 - 10:30

9f461f5f5763.jpg
Вот вопрос как раз сделать такой, чтоб работал на малой мощности. Давление от помпы, которая стоит внизу в баке и поднимает столб раствора вверх. Чем выше, тем давление падает. Но, имхо, давление можно и мощностью БП изменить в моем случае в пределах допустимого. Цель-максимальное насыщение раствора.
На сайте рыбоводов видела бешенную аэрацию делают в прудах. Да, и мощность там не моя, конечно.
Но используется и такое, как на рисунках.

#5 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 08 Август 2021 - 15:04

b8acc705d9bf.jpg

Вот из подручных средств сделала. Получается чем ближе к поверхности, тем сильнее аэрация и больше разница в давлениии? И какие диаметры в плане соотношения должны быть для эффективности?

#6 Петрович

Петрович

Знаток

• 679 сообщений

Отправлено 08 Август 2021 - 17:25

Поищите  интернете, почитайте здесь https://files.mai.ru.../thisis_1.pdf

Кроме того мне пришла интересная мысль- соединить эффект эжектора и принцип эрлифта.  По моему эффект  насыщения  должен возрасти , но это длинная цепь экспериментов.

#7 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 09 Август 2021 - 03:17

Поищите  интернете, почитайте здесь [url=https://files.mai.ru/site/unit/fpmf/801/docs/thisis/thisis_1.pdf  ]https://files.mai.ru/site/unit/fpmf/801/docs/thisis/thisis_1.pdf  [/url

В инете искала, но очень много специализированных величин, трудно воспринимаемых..поэтому и решила обратиться за коллективной мыслью)
Эксперименты, конечно, интересны, но мне хотя бы с эжектором разобраться..

#8 Петрович

Петрович

Знаток

• 679 сообщений

Отправлено 09 Август 2021 - 11:59

В инете искала, но очень много специализированных величин, трудно воспринимаемых..поэтому и решила обратиться за коллективной мыслью)
Эксперименты, конечно, интересны, но мне хотя бы с эжектором разобраться..

Чтобы определиться с диаметрами по любому надо что-то посчитать (например https://studme.org/1...ynogo_ezhektora).  Кто же будет тратить время чтобы считать, да ещё  по  полупонятной схеме. Коллективно ,  если только пояснят некоторые понятия не больше. По эрлифту- есть устройства для очистки и насыщения аквариумов кислородом.  Там параметры близкие к вашим и может просто эрлифт применить. Эжектор просто немного шумноват и возможно лучше эрлифт вместо эжектора.  Эжектор возможно  нужно  разогнать гидротараном, который работает вообще без  электропитания, но опять без общей картины зачем вам это нужно даже рассуждать не о чём. 

#9 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 09 Август 2021 - 23:02

Спасибо за ссылку. Если первые две величины еще допустимы, то не понятны остальные... давление инжектируемого воздуха..где его брать или как рассчитать?
Да, мне в общих чертах хотя бы. Т.е.есть зависимости, как я поняла. Например, длина камеры смешивания должна быть в 4-6 раз больше диаметра сопла. Еще м.б.что-то есть..в таком плане..

#10 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 906 сообщений

Отправлено 10 Август 2021 - 10:00

Еще м.б.что-то есть..в таком плане..

Есть расчет газового инжектора https://books.google...жектора&f=false

#11 Петрович

Петрович

Знаток

• 679 сообщений

Отправлено 10 Август 2021 - 11:37

В общих чертах примерно так. У вас идёт вода по соплу у которой есть параметры по давлению и скорости.  При сужении отверстия происходит увеличение давления  перед сужением , после сужения происходит расширение и давление переходит в скорость. Скорость потока образует разрежение в граничном слое куда и подсасывается воздух.  Воздух подсасывается даже при атмосферном давлении за счёт вакуумизации пространства на пограничном слое.  Инжектируемый воздух, думаю, это  воздух при подаче не воды, а воздуха, ведь безразлично, что подаётся вода или воздух.  Может быть эжектор  на средах  вода-вода, вода -воздух, воздух- вода....Можно запустить воздух и вода будет подсасываться, а не наоборот.  Эффективность эжектора  зависит от давления, т.е. если отверстие слишком большое то при маленьком изначальном давлении будет небольшая эффективность. У вас скорее всего будет небольшое отверстие 1-2мм. Слишком маленькое может просто засоряться.  По мне лучше сделать сверлением несколько образцов и испытать на вода-вода окрасив их в разные цвета и наглядно всё увидеть .

#12 Pun4ik

Pun4ik

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 14 Август 2021 - 13:38

А длина камеры смешивания влияет на что-нибудь? На скорость потока или скорость диффузии?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных