Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь начинающему любителю машиностроения

помощь двигатель машиностроение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Gamus_Pro

Gamus_Pro

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:07

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Не так давно я начал изучать конструирование и загорелся идеей сделать своему дедушке тележку с электродвигателем, чтобы он не таскал тяжести (дрова, вёдра с водой и т.п.). И вот у меня возник логичный вопрос: а какой двигатель нужно брать? С каким крутящим моментом?

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 741 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:23

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Не так давно я начал изучать конструирование и загорелся идеей сделать своему дедушке тележку с электродвигателем, чтобы он не таскал тяжести (дрова, вёдра с водой и т.п.). И вот у меня возник логичный вопрос: а какой двигатель нужно брать? С каким крутящим моментом?

Это будет зависеть от диаметра колёс, массы гружёной тележки, грунта, неровностей дороги... Кроме двигателя понадобится редуктор или это будет мотор-редуктор, аккумулятор. Пожалуй, проще такую тележку купить.

#3 Gamus_Pro

Gamus_Pro

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 18:00

Это будет зависеть от диаметра колёс, массы гружёной тележки, грунта, неровностей дороги... Кроме двигателя понадобится редуктор или это будет мотор-редуктор, аккумулятор. Пожалуй, проще такую тележку купить.

Диаметр колёс 0.2 м, масса тележки с грузом 100 кг, резина-бетон. Я знаю, что проще купить, но хочу сделать своими руками. Простенький редуктор можно смастерить и самому. Мне даже повезло - такая тема на курсач попалась, так что даже сборочный чертёж есть готовый 

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 891 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 19:02

Завидую дедушке!...;)

#5 Gamus_Pro

Gamus_Pro

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 20:18

Завидую дедушке!...wink.png

smile.png happy.png laugh.png

#6 Петрович

Петрович

Знаток

• 608 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 20:30

Диаметр колёс 0.2 м, масса тележки с грузом 100 кг, резина-бетон. Я знаю, что проще купить, но хочу сделать своими руками. Простенький редуктор можно смастерить и самому. Мне даже повезло - такая тема на курсач попалась, так что даже сборочный чертёж есть готовый 

Если курсовой то стоит и самому подсчитать.  Могу только подсказать, что нужно определиться со скоростью, с неровностями дороги, с максимальными горками, с выбором привода по виду.... 

#7 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 741 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 23:47

Диаметр колёс 0.2 м, масса тележки с грузом 100 кг, резина-бетон. 

Если не лезть в глухие теоретические дебри, то необходимый для движения момент можно посчитать от размера преодолеваемого препятствия, например, доска под два колеса сразу. Момент сопротивления колёсам будет равен усилию давления колёсами на землю, умноженному на расстояние от вертикальной оси, проходящей через ось колёс, до точки упирания колеса в доску. Подробнее можно посмотреть в любом учебнике "Теория автомобиля".

#8 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 104 сообщений

Отправлено 19 Январь 2021 - 05:40

Ну если уж совсем в дебри не лезть, то можно взять движок от гироскутера, у него можно взять и управление двигателем т.е. балансир... поднял ручки тачки, тачка поехала, опустил - встала.

#9 Grinii

Grinii

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Январь 2021 - 10:20

Не так давно я начал изучать конструирование и загорелся идеей сделать своему дедушке тележку с электродвигателем, чтобы он не таскал тяжести (дрова, вёдра с водой и т.п.).

Определились с вот такими большегрузными колёсами и роликами? Какие будете использовать для тележки? 

#10 Петрович

Петрович

Знаток

• 608 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:02

Мне уже который раз попадается на форуме, что  тележка подобная нужна. А когда-то один товарищ из Белоруссии заявлял, что не нужна. когда я приводил расчёты такой тележки. Думаю, нужны подобные тележки. Думаю, что если замутить бизнес очень даже неплохо будет. В первую очередь надо определиться по сопротивлению т.е. насколько плохая дорога и каковы подъёмы в горку . Если взять с большим  запасом  принять коэффициент 0,5, то  усилие толкания будет 500Н. Для дедушки . да и для других достаточно скорости 3,6км/час (1м/с) и тогда мощность потребуется 0,5КВт. Можно поставить аккумулятор и  два движка по 250Вт. За оборот, при 200мм диаметре, она округлённо перемещается на 0,6м (1,6 об/с необходимо).  Т.е. порядка 100об/мин.  Регулированием оборотов движков можно поворачивать. Сейчас такие игрушки делают с джойстиками. Такие тележки и дворникам пригодились бы  поставить туда ещё  типа щётки для мусора, да и когда снег только начинается запустить её по двору когда снег только пошёл и она успеет  убрать без  перегрузки. Потом загнал её в маленький бокс с тем , чтобы она "села" сама на зарядку и закрыл до следующего раза.

Темы с аналогичным тегами помощь, двигатель, машиностроение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных