Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Горячая посадка. Зубчатое колесо на гладком валу.

Валы Колеса Посадки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 nikson-99.99

nikson-99.99

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 18:05

Здравствуйте, имеется вопрос по установке зубчатого колеса на гладкий вал шагового двигателя. Я студент, делаю проект, вал двигателя никак изменять нельзя, чтобы не терялась гарантия. Само зубчатое колесо довольно маленького диаметра: 8 мм при диаметре вала 5 мм. Была идея использовать клеммовый зажим или горячую посадку. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае реализуется клеммовое соединение? Я думал о том, что клемма прижимает ступицу колеса к валу силой винтов, но по словам преподавателя, такой способ неверный (без объяснений). А если можно использовать горячую посадку, то можете, пожалуйста, привести пример конкретный посадок и как они на чертеже обозначаются? Может, я тупой, но в интернете найти не получается конкретные посадки, лишь технологии. 

#2 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 265 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:21

Предложите преподавателю посадку шестерни на вал-втулочный фиксатор Loctite 620.

Зазор оставите минимальный для посадки с зазором.

Если на валу шаговика есть упорный бурт и резьба для предупреждения осевого смещения шестерни - вообще хорошо.

#3 nikson-99.99

nikson-99.99

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:35

Предложите преподавателю посадку шестерни на вал-втулочный фиксатор Loctite 620.

Зазор оставите минимальный для посадки с зазором.

Если на валу шаговика есть упорный бурт и резьба для предупреждения осевого смещения шестерни - вообще хорошо.

Спасибо за совет

#4 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 221 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 03:41

. А если можно использовать горячую посадку, то можете, пожалуйста, привести пример конкретный посадок и как они на чертеже обозначаются? Может, я тупой, но в интернете найти не получается конкретные посадки, лишь технологии. 

Обычно посадка на горячо - это примерно Н7/s6. Нагревать шестерню надо с запасом, чтобы обеспечить зазор на момент сборки. Величина расширения считается элементарно: перемножается посадочный диаметр на перепад температур и на коэффициент расширения материала. Только при таких размерах шестерни - она слишком быстро остынет. Можно пойти от противного;  охладить хвостовик вала двигателя в жидком азоте. Результат примерно тот-же, а тепловая инерция - повыше.

#5 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 859 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 11:18

При таких размерах обычно по месту посадки на валу делают накатку и шестерню напрессовывают. Такой посадки вполне достаточно для сопротивления сдвигу от усилий на шестерне.

• Chertil это нравится

#6 Chertil

Chertil

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 346 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 14:38

Маленький очень диаметр для горячей посадки, там и расширение-то всего ничего получится, допускаю что я неправ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных