Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчет прямоугольной врезки в круглый трубопровод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 hwarang

hwarang

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2020 - 10:27

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли с расчетом на прочность прямоугольной врезки в круглый трубопровод? Трубопровод под давлением порядка 0.4 МПа.
Интересует расчет, наподобие врезки штуцера в обечайку сосуда (ГОСТ 34233) - ослабление трубы врезкой (нужно ли укрепление), расчет фланцевого соединения на плотность, прокладки, болты...
Можете ли подсказать методику расчета.
В ГОСТ 32388-2013 Расчет трубопроводов, ГОСТ 34233.3(4)-2017 врезки круглые и, соответственно все в расчетах привязано к диаметрам. Возможно, можно условно привести прямоугольную форму условно (по площади или какому-то среднему размеру) к круглой. Если да, то где можно посмотреть, что это допускается

#2 Петрович

Петрович

Знаток

• 553 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2020 - 10:46

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли с расчетом на прочность прямоугольной врезки в круглый трубопровод? Трубопровод под давлением порядка 0.4 МПа.
Интересует расчет, наподобие врезки штуцера в обечайку сосуда (ГОСТ 34233) - ослабление трубы врезкой (нужно ли укрепление), расчет фланцевого соединения на плотность, прокладки, болты...
Можете ли подсказать методику расчета.
В ГОСТ 32388-2013 Расчет трубопроводов, ГОСТ 34233.3(4)-2017 врезки круглые и, соответственно все в расчетах привязано к диаметрам. Возможно, можно условно привести прямоугольную форму условно (по площади или какому-то среднему размеру) к круглой. Если да, то где можно посмотреть, что это допускается

Побольше смотрите разные сайты , например, https://old.trubopro...ft/passat.shtml

Насколько знаю, сварке как правило  присваивается коэффициент  прочности  от способов и объёма контроля, не взирая на схему  врезки. Усиливающие кольца как правило от  внешних нагрузок вводят. Фланцевое соединение выбирается по  ГОСТ для трубопроводов или сосудов, так же как и прокладки и болты, в зависимости как от расчётного давления, температуры, группы или категории, внешних нагрузок....

#3 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2020 - 12:23

Побольше смотрите разные сайты , например, https://old.trubopro...ft/passat.shtml

Насколько знаю, сварке как правило  присваивается коэффициент  прочности  от способов и объёма контроля, не взирая на схему  врезки. Усиливающие кольца как правило от  внешних нагрузок вводят. Фланцевое соединение выбирается по  ГОСТ для трубопроводов или сосудов, так же как и прокладки и болты, в зависимости как от расчётного давления, температуры, группы или категории, внешних нагрузок....

За ссылку спасибо, с этой программой знаком лет 10. Там нет возможности задать прямоугольный штуцер. А фланцевое соединение, на прочность и плотность рассчитываются и в этой программе, и по ГОСТ 34233.4―

2017 (и фланцы, и прокладки, и болты).
Но там везде штуцеры круглые. Фланцы, и прокладки под них соответствующие.
А здесь в круглую трубу врезается прямоугольный "штуцер" (к сожалению, почему-то не получается приложить картинку)

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 872 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2020 - 15:28

Интересно, чей извращенный разум мог придумать такую врезку в трубопровод? Не иначе как безумные преподаватели, не знакомые с практическим применением знаний, дабы усложнить жизнь студента...;)

#5 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 22:53

Интересно, чей извращенный разум мог придумать такую врезку в трубопровод? Не иначе как безумные преподаватели, не знакомые с практическим применением знаний, дабы усложнить жизнь студента...wink.png

К сожалению, ошибаетесь. Безумные преподаватели здесь не при чем.

#6 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:32

А здесь в круглую трубу врезается прямоугольный "штуцер" 

Какой бы прямоугольный он ни был, но углы должны быть оформлены с радиусом, иначе там возникнут концентраторы напряжений. В таком случае расчет можно разбить на участки, где будут фигурировать прямолинейные (угловые) и радиусные (круглые) врезки. Судя по этому документу https://files.stroyi.../4293784618.pdf  никому никогда не приходила в голову такая мысль, делать врезки прямоугольные - придется самому создать методику...

#7 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:15

Какой бы прямоугольный он ни был, но углы должны быть оформлены с радиусом, иначе там возникнут концентраторы напряжений. В таком случае расчет можно разбить на участки, где будут фигурировать прямолинейные (угловые) и радиусные (круглые) врезки. Судя по этому документу https://files.stroyi.../4293784618.pdf  никому никогда не приходила в голову такая мысль, делать врезки прямоугольные - придется самому создать методику...

Да, конечно, с радиусом.

Судить по одному документу, думаю, не стоит. Это норматив на сосуды и аппараты.

#8 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 10:39

Это норматив на сосуды и аппараты.

Такое слово, как экстраполяция, знакомо и чем отличается труба от длинного сосуда? Я писал выше, что данная конструкция извращение и до неё еще никто не додумался - считайте себя первооткрывателем...;)

#9 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 01 Май 2020 - 22:46

Такое слово, как экстраполяция, знакомо и чем отличается труба от длинного сосуда? Я писал выше, что данная конструкция извращение и до неё еще никто не додумался - считайте себя первооткрывателем...wink.png

При чем здесь экстраполяция??? Ничем труба от длинной обечайки не отличается. Даже, не поверите, обечайка может быть длиннее участка трубопровода. Суть не в этом

Судить по одному документу, думаю, не стоит. Это норматив на сосуды и аппараты.

Имеется в виду, что Вы делаете выводы, ссылаясь всего на один документ. Если нормативе на сосуды и аппараты, работающие под давлением, такая врезка не предусмотрена, это еще не означает, что ее никто никогда нигде не применял.

#10 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 02 Май 2020 - 14:22

Имеется в виду, что Вы делаете выводы, ссылаясь всего на один документ.

А Вы так и не удосужились привести разумный довод в необходимости такой врезки в трубопровод. Прежде, чем привести в пример этот документ, я просмотрел всю свою коллекцию книг и ни одному автору такая придурь в голову не пришла...;)

#11 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 11 Май 2020 - 00:54

А Вы так и не удосужились привести разумный довод в необходимости такой врезки в трубопровод. Прежде, чем привести в пример этот документ, я просмотрел всю свою коллекцию книг и ни одному автору такая придурь в голову не пришла...wink.png

Необходимость в такой врезке конструктивная. Кроме того, выполнить на этом участке трубопровода круглую врезку диаметром, описывающим прямоугольник, нет места.

Посмотрите 1й пост. Я ведь не просил совета, стоит ли делать такую врезку, а обращался за помощью в расчете к тем, кто, возможно, сталкивался с подобным случаем.

Повторюсь, если Вы не сталкивались с таким случаем и его нет в Вашей "коллекции книг", это не значит, что такую врезку никто никогда не делал.

А используя эпитеты "придури" и "извращения" Вы оскорбили большое количество инженеров.

Посмотрите, для информации, ссылки ниже:

Врезки газоходов в дымовые трубы
Некоторые взрывные клапаны на газоходах
Люки на газоходах
Воздуховоды
Конвейеры (конструктивно)
Шлюзовые питатели (конструктивно)

#12 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 11 Май 2020 - 11:41

Какое отношение газоходы и воздуховоды имеют к ТРУБОПРОВОДАМ, которые работают под давлением? Не научившись формулировать вопрос пытаетесь найти ответ - трудно искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет...;)

#13 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 12 Май 2020 - 03:35

Не научившись формулировать вопрос пытаетесь найти ответ - трудно искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет...wink.png

Прочитайте повнимательнее 1й пост.  Прямоугольная врезка в круглый трубопровод. Просьба подсказать методику расчета. Знаете, задал этот вопрос на 3х форумах - только Вы не поняли вопроса...

Тогда вообще странно, что Вы пытаетесь на него отвечать. Не находите?

Вы совершенно правильно заметили, что углы врезки должны быть скруглены, это действительно так.

Все остальные Ваши ответы на попытку помочь вовсе не похожи. Не так ли? 

Какое отношение газоходы и воздуховоды имеют к ТРУБОПРОВОДАМ, которые работают под давлением? Не научившись формулировать вопрос пытаетесь найти ответ - трудно искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет...wink.png

Да, вроде бы, газоходы - это тоже трубопроводы.

Похожие врезки и методики расчета есть, например, в РД 10-249-98 Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды
п. 4.3.1.3 о врезках, отличающихся от круговой формы (см. рис. 4.7)

#14 izerly

izerly

Знаток

• 91 сообщений

Отправлено 12 Май 2020 - 16:58

Добрый день! 

Могу предложить прогнать FEA в AI 2018 если дадите размеры.

#15 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 12 Май 2020 - 23:09

Добрый день! 
Могу предложить прогнать FEA в AI 2018 если дадите размеры.

Добрый день! Спасибо, этот узел уже прогнали МКЭ.

#16 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 13 Май 2020 - 21:06

Знаете, задал этот вопрос на 3х форумах - только Вы не поняли вопроса...

- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?...wink.png 

Похожие врезки и методики расчета есть, например, в РД 10-249-98 Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды

п. 4.3.1.3 о врезках, отличающихся от круговой формы

Так я говорил, что придется самому комбинировать расчет на основе имеющихся в литературе материалов, а готовый невозможно найти...

#17 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 13 Май 2020 - 22:44

Так я говорил, что придется самому комбинировать расчет на основе имеющихся в литературе материалов, а готовый невозможно найти...

С этим Вы совершенно правы. Готовой методики не удалось найти.

Мне непонятна Ваша позиция, называть такую врезку придурью и извращением. А людей, ее "придумавших" - безумными. Это оскорбляет, как минимум, с десяток людей - разработчиков РД 10-249-98, ГОСТ 33965-2016 и т.п.

Как бы там ни было, спасибо за помощь и участие!

#18 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 10:05

Это оскорбляет, как минимум, с десяток людей - разработчиков РД 10-249-98, ГОСТ 33965-2016 и т.п.

Я еще раз настаиваю, что понятие трубопровод и газоход разные понятия. Первый рассчитывается исходя из высокого давления внутри, а второй, всего лишь, учитывает внешние нагрузки и не требует такой проработки. Поэтому и назвал абсурдом квадратную врезку в трубопровод...

#19 hwarang

hwarang

Участник Форума

• 15 сообщений

Отправлено 17 Май 2020 - 21:34

Я еще раз настаиваю, что понятие трубопровод и газоход разные понятия. Первый рассчитывается исходя из высокого давления внутри, а второй, всего лишь, учитывает внешние нагрузки и не требует такой проработки. Поэтому и назвал абсурдом квадратную врезку в трубопровод...

Определение трубопровода из политехнического словаря - https://prnt.sc/sihnay

Упомянутые мною выше нормативные документы "...распространяется на паровые котлы и паропроводы с рабочим давлением более 0,07 МПа...".

В этих нормативах, если Вы смотрели, расчеты на прочность проводятся, в том числе, и от действия внутреннего давления.

Вы все время на чем-то настаиваете, только ничем это не подкрепляете. Интересная позиция.

#20 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 18 Май 2020 - 14:55

Вы все время на чем-то настаиваете, только ничем это не подкрепляете. Интересная позиция.

Я настаиваю на здравом смысле: в трубопроводы квадратные врезки никому в голову не приходило делать! Наберите в Гугле "прямоугольная врезка в трубопровод" и ничего кроме воздуховодов с толщиной стенки около 1 мм (которые даже рассчитывать не нужно) не откроется - это ли не показатель здравого разума. Все, приведенные Вами ссылки, не имеют никакого отношения к трубопроводам и, определенно, не требуют расчетов. Я основываюсь на своем более чем 40-летнем опыте производства и монтажа металлических конструкций как в качестве сварщика, так и руководителя работ, поэтому меня поразил Ваш вопрос и возник свой: зачем? Вы на него так и не ответили, хотя в самом начале я пытался понять смысл и пытался Вас заставить задуматься...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных