Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цепной конвейер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Alexiy_

Alexiy_

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Март 2020 - 14:12

Подскажите пожалуйста какой момент нужен на валу конвейера с 8 звездочками для того чтобы перемещать грузы с общей максимальной массой 800 кг. Перемещаемые детали ложатся прямо на цепи. Нужно ли учитывать массу цепей?
Допустим у меня на вал с 8 звездочками приходит момент 1217 Нхм, и вращается от 11,9 оборотов в минуту. Звездочки конвейера Z=25; ПР31,75; Делительный диаметр: 253,325мм. Валы на подшипниках качения.
Рассчитываю окружную силу, то есть тяговое усилие цепи, по формуле:
Тяговое усилие Н = (2000*Момент Нхм)/( делительный диаметр звездочки мм)
Тяговое усилие = (2000*1217)/253,325 =9608,21Н или примерно 960,8 кг с
Получается, что такой огромный момент как 1217 Нхм и тяговое усилие всего 960,8 кг и это при том что не учитываются массы цепей и усилие натяжки.
В момент пуска конвейера приводу нужно преодолеть усилие натяжки цепи, массу цепи, массу транспортируемых деталей выходит что 1217Нхм не достаточно?  
Хотя из своей практики знаю, что подобные конвейеры работали с меньшим моментом, как мне подогнать теорию к практики. Может я не по той формуле считаю. Подскажите будьте добры.
110319-3.jpg

#2 Петрович

Петрович

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 534 сообщений

Отправлено 11 Март 2020 - 17:37

Вы правильно считаете. Просто вес  (вместе с цепью) не так работает в формуле  .  Как с машиной она весит тонну, но , чтобы сдвинуть достаточно и ста кг. Всё зависит от коэффициента  сопротивления. Если бы вертикальный конвейер, тогда бы вес  полностью работал.

#3 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 065 сообщений

Отправлено 14 Март 2020 - 12:20

Давно не считал конвейеры.:(
На сколько я помню учитывается вес всех подвижных частей конвейера и груза. Усилия берется от силы трения качения подшипников. Плюс сила натяжения цепи.
Ну как то так.
Найдите справочник Кузьмина "Справочник по расчету механизмов грузоподъёмных машин" там вроде был пример расчета конвейеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных