Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Система замера угла поворота шпинделя трубогибочного станка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 MZb

MZb

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2020 - 15:11

Интересует система замера угла поворота шпинделя трубогибочного станка. Какие вообще принципы, методы и т. п. используются. Знаю, что есть датчики угла поворота. А замер в какой момент начинать? Как погрешности всякие там, учитывать? Станки бывают электрические, гидравлические...В общем любой информации по данному вопросу буду очень благодарен.

#2 Петрович

Петрович

Знаток

• 523 сообщений

Отправлено 03 Март 2020 - 16:56

Недавно видео  забавное посмотрел , когда из станка выходит труба и загибается в разных направлениях. Подробностей не знаю, но думаю всё на серводвигателях. Труба по программе выдвигается и поворачивается. Не знаю корректируется или нет проскальзывание, но можно и с коррекцией, но дешевле с расчётом и  с доверием к механической системе, а в случае отклонения-выясняют причину и исправляют.

#3 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 830 сообщений

Отправлено 03 Март 2020 - 22:25

А замер в какой момент начинать? 

В современных станках имеется зажим и отсчет гибки начинается от него. Таким образом никакого проскальзывания не происходит. Длина участка трубы, который подвергается загибу, рассчитывается по средней линии, т.к. наружные волокна трубы растягиваются, а внутренние сжимаются. На малых радиусах и тонкостенных трубах, чтобы не возникала гармошка на участке сжатия, применяется специальный инструмент дорн, который находится внутри трубы и располагается на участке деформации.

#4 MZb

MZb

Участник Форума

• 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2020 - 11:44

В современных станках имеется зажим и отсчет гибки начинается от него. Таким образом никакого проскальзывания не происходит. Длина участка трубы, который подвергается загибу, рассчитывается по средней линии, т.к. наружные волокна трубы растягиваются, а внутренние сжимаются. На малых радиусах и тонкостенных трубах, чтобы не возникала гармошка на участке сжатия, применяется специальный инструмент дорн, который находится внутри трубы и располагается на участке деформации.

Много станков без зажима. Труба просто ставится в голик с упором и попорачивается...

#5 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 830 сообщений

Отправлено 04 Март 2020 - 16:00

Труба просто ставится в голик с упором и попорачивается...

Ключевое слово "упор". В таких случаях только эмпирический путь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных