Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Технологические предприниматели должны иметь право на ошибку

предприниматель технологии государство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Опрос: Имеют ли технологические предприниматели право на ошибку? (0 пользователей проголосовало)

Имеют ли технологические предприниматели право на ошибку?

1. скорее да (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. скорее нет (0 голосов [0.00%])

3. нет, слишком много мошенников от технологий (0 голосов [0.00%])

4. да, если сумеет обосновать свои экперименты (0 голосов [0.00%])

5. ни в коем случае, необходим жёсткий контроль за каждым шагом тех. предпринимателя (0 голосов [0.00%])

6. другое, расскажу в коментарии (0 голосов [0.00%])

Президент оговорился?

1. видимо, так (0 голосов [0.00%])

2. не думаю (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 139 сообщений

Отправлено 25 Январь 2020 - 15:35

В послании президента от 15.01.20 прозвучала одна туманная фраза: "Технологические предприниматели должны иметь право на ошибку". Но практически сразу её затёрли, отбросили, как случайную мысль. Не слышал со времени выступления ни в одном СМИ упоминания о таком подходе к взаимодействию государства и предпринимателей. Что президент имел ввиду?
По-моему мнению, право предпринимателя на ошибку это одно из главных условий предпринимательской деятельности вообще и инновационной тем более. Другое дело, кто платит за эту ошибку. Если государство на современном этапе готово признать такое право за тех. предпринимателями, то это может означать интересный поворот сюжета. Про отечественных инвесторов пока промолчу.

Я считаю, что успех западной цивилизации в технологиях обусловлен именно таким подходом тамошних инвесторов к вопросам инноваций. У наших современных инвесторов, в т.ч. и государства, подход на сегодняшний день противоположный. Я думаю, это основная причина нашей современной предпринимательской и технологической отсталости.
Что думаете, коллеги, по данному вопросу? Может президент оговорился и всё уже исправили "как надо"?

T-Flex

#2 Петрович

Петрович

Знаток

• 517 сообщений

Отправлено 27 Январь 2020 - 23:24

Да, не затёрли просто под это надо как то правовую базу подвести.  Кто -то ещё выступал и говорил, что 2 из 10 получат результат - уже хорошо.  Как то по своему городу почитал инновационная компания которая курировала инновации задолжала где-то 15млн. потому как успешных проектов  порядка 2 из 15.  Кто гарантирует, что априори  не будут дутые проекты, если  финансировать эти проекты  без отдачи.  Зачастую  и эксперты недостаточно  компетентны, хуже если будут коррумпированы . И вот в это ушко трудно попасть. И как тут быть непонятно.   Может через определённые сайты надо вести эти проекты без открытия секретов, но с наглядностью и открытостью проектов через комментарии типа форума и тогда можно понять что там неудачи или заведомый обман. Да и посоветовать могут и поддержать  с технической стороны, возможно  с временным или договорным вариантом выполнить работы.

#3 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Январь 2020 - 22:08

У американцев нормально считается 1:10, и это то, что называется венчур. А у нас за такой расклад пригвоздят и разотрут. И я считаю, что в этом есть доля вины общества, которое очень ревностно следит за тратами государства на любые цели, кроме социальных. Ну а госчиновникам, понятное дело, такой венчур вообще ни с какой стороны, только головная боль. Надо обществу менять отношение к технологическим предпринимателям, тогда и чиновники будут смелее. Президент дал "добро".

Нужна серьёзная экспертиза и сильное экспертное сообщество (только не диванное), согласен. И, конечно, интернет для такой цели очень может помочь. 

T-Flex

#4 Петрович

Петрович

Знаток

• 517 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 11:44

У американцев нормально считается 1:10, и это то, что называется венчур. А у нас за такой расклад пригвоздят и разотрут. И я считаю, что в этом есть доля вины общества, которое очень ревностно следит за тратами государства на любые цели, кроме социальных. Ну а госчиновникам, понятное дело, такой венчур вообще ни с какой стороны, только головная боль. Надо обществу менять отношение к технологическим предпринимателям, тогда и чиновники будут смелее. Президент дал "добро".

Нужна серьёзная экспертиза и сильное экспертное сообщество (только не диванное), согласен. И, конечно, интернет для такой цели очень может помочь. 

В советское время очень активно показывали  пользу от изобретений. Надо весьма активно показывать примеры отчислений  в социальную сферу от удачных проектов. Кстати как у вас с проектом?  Есть какой-то  положительный результат? По мне конструкторам проработавшим лет 10 по профессии надо давать преимущество для венчурному финансированию. За время работы они сделали не мало и почти всё со 100% результатом .  У меня например накопилось несколько идей которые если не все на 100%, но  на 90% точно работают (требуется доводка по результатам эксперимента). Но направленность специализации не совпадает с направленностью идей.  Менять специализацию на старости лет не с руки ,  От изобретений толку нет-только открываешь для всех, да и с Роспатентом что-то не не так, уже описывал свою историю. после которой осталось стойкое мнение, что они не случайно не отправили мне письмо и заявили , что раз оно  не вернулось к ним, значит я его получил.....  Примеров отрицательных результатов полно- из своего опыта- попросили меня дать платное заключение по одной идеи. Один чиновник  с Камчатки  написал трактат, по сути- как с помощью двигателя и более мощного генератора получать больше энергии... Говорю не надо ни какой платы- это классика  ложного вечного двигателя. По накатанной ещё одна  просьба о заключении пришла. На этот раз автор  инженер и предоставляет заключение института о проведении испытаний в лаборатории  некого нагревательного устройства и опять "вечный двигатель", просто хитро написан текст  испытаний.  А сколько таких  "идей" бродит, которые  без должной проверки получают гранты. Если бы это было в открытой дискуссии, то быстро бы выявлялась истина. Хотя есть вещи, которые не могут судить люди которые толком не понимают сущности  и судят по стандартным схемам уже известного. Между тем даже автор не до конца оценил  идею и она требует экспериментальной проверки на новом уровне. Для примера- пришла интересная идея по тепловому насосу. Рассказал знакомому доктору наук, но у него немного другая специализация, и ему не очень интересно, и вникать особо не хочет, короче ушёл от обсуждения. Почти всё открыл на форуме и все аргументы  опроверг, замолчали, потому как понимают -надо проверять в эксперименте. Это как раз венчурное  финансирование -можно и пролететь, а можно получить миллиарды зелёных и даже поднять рост ВВП в стране. 

#5 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 77 сообщений

Отправлено 30 Январь 2020 - 23:50

Es gibt ВВП-es gibt kein ВВП!!

#6 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 139 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2020 - 10:33

Кстати как у вас с проектом?  Есть какой-то  положительный результат? По мне конструкторам проработавшим лет 10 по профессии надо давать преимущество для венчурному финансированию. За время работы они сделали не мало и почти всё со 100% результатом .

Ни один из моих личных проектов пока не реализован.

По поводу предложения о возможности венчурного финансирования  конструкторов, проработавших лет 10 по профессии - хорошая идея. Опыт тоже имеет право быть рассматриваемым как нематериальный актив. При этом, полагаю, необходимо принимать во внимание не столько время работы в должности конструктора, сколько количество и качество реализованных проектов и их экономическую эффективность.

T-Flex

#7 Петрович

Петрович

Знаток

• 517 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2020 - 15:18

При этом, полагаю, необходимо принимать во внимание не столько время работы в должности конструктора, сколько количество и качество реализованных проектов и их экономическую эффективность.

Ваш критерий не совсем корректен. Что экономическая эффективность  это что дышло..., это я ещё в институте понял когда считал экономику.  Реализованные проекты тоже ни о чём не говорит термин.  Я делал машины для нефтехимии сосуды, теплообменники.... В год несколько  десятков единиц которые просто  разрабатывались, изготавливались ... практически без права на ошибку, всё по ГОСТ и требованию заказчика. Да и экономию как считать? Делал и  некоторые автоматизированные линии. Там как правило целый коллектив трудился начиная с  концепции.... В любом деле как правило много действующих лиц и как оценить вклад каждого в общий проект? Тем более на всё имеется прототип , а основа техзадание. А идеи приходят в другой области -энергетики и двигателестроения, где идеи могут принести даже не миллиарды и триллионы.  Понятно, что весь опыт  конструктора в купе в этом присутствует и абсолютно ни при чём реализованные проекты и экономическая эффективность. Другое дело, что я свои проекты вижу как уже нарисованные в 3Д, а  не специалисту в них толком  не понять, не оценить. В этом и прикол - деньги у того кто занимается куплей -продажей, а у специалиста конструктора нет денег-только идеи.  Деньги дают от государства в основном молодым и в чём то это обосновано.  Однако создать действительно стоящее и реальное  молодые   могут только в обмене с опытными специалистами  под  грамотным сопровождением.  Какая разница в предыдущей эффективности, если  новые идеи могут принести миллиарды при затратах в миллионы? Просто вероятность выше не 10% при работе с идеей  чайника и  90% при работе с идеей  грамотного конструктора.

#8 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 139 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 11:36

Ваш критерий не совсем корректен. Что экономическая эффективность  это что дышло..., это я ещё в институте понял когда считал экономику.  Реализованные проекты тоже ни о чём не говорит термин.  

........................

Пожалуй, с эффективностью можно и не заморачиваться, хотя, если весь проект выполняется одним проектировщиком, и есть прототип, то можно посчитать и экономику проекта. В советское время очень даже хорошо умели оценивать эффективность внедрения рацпредложений и изобретений на предприятиях. Но я имел в виду другой момент.

Дальше попробую провести логический поиск адекватной идеи. Проще говоря, "пораскину мозгами". Свободный поиск.

Государству, как инвестору, чтобы начать финансирование проекта нужен хоть какой-то залог или гарантии. Понятно, что просто патенты не имеют практически никакой ценности для финансовых структур и залогом быть не могут сами по себе без какой-либо производственной поддержки. С другой стороны, производство найти не сложно. Но встаёт вопрос, насколько технологический предприниматель имеет опыт реализации хоть чего-нибудь. Идеи могут быть оригинальные, но если автор не может оформить КД, не представляет технологию изготовления деталей изделия, его сборки, не контролирует процесс изготовления, то маловероятно, что его идея может дойти хотя бы до стадии прототипа. А никто другой, кроме автора, не мотивирован в таких действиях. И наоборот, если предприниматель имеет такой опыт, то такой опыт уже может быть некоторым нематериальным активом и залогом того, что идея в принципе может дойти до стадии прототипа при необходимом финансовом обеспечении. Другого "залогового имущества" у предпринимателя с голой идеей я пока представить не могу.

Тут я считаю необходимым определиться с понятием "технологический предприниматель" в контексте поставленного мной вопроса. И моё понимание, скорее всего, не совпадает с президентским.
Во-первых, я считаю недоразумением тот факт, что технологическими сейчас принято считать компании, исключительно связанные с так называемыми "высокими" технологиями или, по-другому,  цифровыми, IT. Я с таким подходом не согласен. В первую очередь, технологические компании должны быть связаны с добычей, обработкой, переработкой ресурсов, то, что называется реальный сектор.
Во-вторых, технологический предприниматель должен, просто обязан быть технарём. Из тех, кто сейчас владеет технологическими бизнесами (за исключением IT), я таких как-то не припоминаю. Естественный успех любого дела основан на опыте и знаниях его зачинателя. Вот такого технологического предпринимателя и надо рассматривать в качестве объекта для государственной или частной поддержки.
Но если автор идеи не имеет опыта разработки и внедрения реальных проектов, то я бы не назвал его технологическим предпринимателем. Он, возможно, предприниматель, или даже гениальный предприниматель, но если он выдаёт себя за технологического предпринимателя, то он может и не догадываться об этом, но, скорее всего, он мошенник.  И права на ошибку не имеет))

Это моё личное мнение.

T-Flex

#9 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 77 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 13:53

Пожалуй, с эффективностью можно и не заморачиваться, хотя, если весь проект выполняется одним проектировщиком, и есть прототип, то можно посчитать и экономику проекта. В советское время очень даже хорошо умели оценивать эффективность внедрения рацпредложений и изобретений на предприятиях. Но я имел в виду другой момент.
Дальше попробую провести логический поиск адекватной идеи. Проще говоря, "пораскину мозгами". Свободный поиск.
Государству, как инвестору, чтобы начать финансирование проекта нужен хоть какой-то залог или гарантии. Понятно, что просто патенты не имеют практически никакой ценности для финансовых структур и залогом быть не могут сами по себе без какой-либо производственной поддержки. С другой стороны, производство найти не сложно. Но встаёт вопрос, насколько технологический предприниматель имеет опыт реализации хоть чего-нибудь. Идеи могут быть оригинальные, но если автор не может оформить КД, не представляет технологию изготовления деталей изделия, его сборки, не контролирует процесс изготовления, то маловероятно, что его идея может дойти хотя бы до стадии прототипа. А никто другой, кроме автора, не мотивирован в таких действиях. И наоборот, если предприниматель имеет такой опыт, то такой опыт уже может быть некоторым нематериальным активом и залогом того, что идея в принципе может дойти до стадии прототипа при необходимом финансовом обеспечении. Другого "залогового имущества" у предпринимателя с голой идеей я пока представить не могу.
Тут я считаю необходимым определиться с понятием "технологический предприниматель" в контексте поставленного мной вопроса. И моё понимание, скорее всего, не совпадает с президентским.
Во-первых, я считаю недоразумением тот факт, что технологическими сейчас принято считать компании, исключительно связанные с так называемыми "высокими" технологиями или, по-другому,  цифровыми, IT. Я с таким подходом не согласен. В первую очередь, технологические компании должны быть связаны с добычей, обработкой, переработкой ресурсов, то, что называется реальный сектор.
Во-вторых, технологический предприниматель должен, просто обязан быть технарём. Из тех, кто сейчас владеет технологическими бизнесами (за исключением IT), я таких как-то не припоминаю. Естественный успех любого дела основан на опыте и знаниях его зачинателя. Вот такого технологического предпринимателя и надо рассматривать в качестве объекта для государственной или частной поддержки.
Но если автор идеи не имеет опыта разработки и внедрения реальных проектов, то я бы не назвал его технологическим предпринимателем. Он, возможно, предприниматель, или даже гениальный предприниматель, но если он выдаёт себя за технологического предпринимателя, то он может и не догадываться об этом, но, скорее всего, он мошенник.  И права на ошибку не имеет))
Это моё личное мнение.

Со всем согласен.
В этом свете вспомнил быль или байку о мужике с мешком за спиной который "прорвался" к Мише Прохорову(БелкИну по маме) и засветил то-ли макет,то-ли модель чудо-мотора.
БелкИн был впечатлён и ничтоже сумняшеся в том,что лярдозелени подвластно всё,в том числе и законы физики, двинул телеграф на самый полный ход и миру предстал Ё-мобиль революционность которого должна была заключаться только в одном,а именно РЛДВС.
Одновременно был дан старт на разработку дизайна кузова,подвески,коробки..и РДВС
Быстрее всех справились итальянцы которым было поручено вылепить красоту,все остальные тоже от графика не отстали,кроме самого главного-РЛДВС,чей воз оказался и нынче там.
Потом была "сделка тысячелетия"в коей РФ получил гешефтище всего за 1$,купив компанию Ё-мобиль.
Почему же этот суперпроект сдох? РЛДВС оказался неработоспособен даже на топливе из прессованных долларов.
...В Сибире лет двадцать группа инженеров занималась этим типом мотора. В итоге в 90-х вынесла окончательное решение под названием " Всё это хрень!!".
Я в нете нашёл про этих инженеров и про их вердикт, а вот Мишя БелкИн по ходу ничего не искал,да и зачем ему это...

#10 Петрович

Петрович

Знаток

• 517 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 16:22

Лет 10 назад один приятель под своё изобретение выиграл гранд от государства.  Получил какую-то сумму на развитие предприятия. Открыл предприятие  и я даже разрабатывал опытный образец , сделал опытный образец... и всё. Дальше ни ему ни государству  не было интересно... Он реализовал часть идей и кое что заработал, но  кроме  этого надо было работать в области технологии производства , маркетинге и во многом ещё..... Потом ещё один приятель выиграл гранд с таким же результатом. Если бы предприятие развивалось то  только отчисления от нового товара на налоги всё бы перекрыли. Предположим фирма в 100 человек в год реализует на 100млн руб. Сейчас уже не слежу, но раньше было 28% налоги в пенсионный, 30% от прибыли...думаю вполне реально , что до 40млн.руб возвращалось бы в бюджет каждый год.  В этом случае  даже 1;20 было бы выгодно если бы выдали 20 изобретателям по миллиону.... Если учесть , что  когда писал дипломную срок окупаемости (по памяти) был более 4 лет , даже реализация 1 предприятия из 100 нереализованных идей вполне нормально, ибо все затраты перекрываются. Другое дело частник ему конечно интереснее, чтобы всё работало и с первого раза. Но и в том и другом случае нужно производить и реализовывать. 

Изобретатель и особенно конструктор не должен заниматься предпринимательством, только в крайнем случае- когда нет других идей и есть расположенность к предпринимательству. Я не говорю уж  о том, что он не должен закладывать своё имущество которого у него как правило нет . 

Даже если бы было, что бы он заложил в случае подобного Ванкелю, который затратил более 100млн. долларов на своё детище и не очень удачно -производство -то свернулось...

#11 Chertil

Chertil

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 16:47

Ничо непонимаю!!! Граждане, вы вообще об чём? Вот я вообще работаю конструктором в маленькой конторке - работников человек 20. С 2007 года работаю один, то есть все железо прошло через мою голову и руки тож, а его "мамой клянусь" очень много, и все равно 20 человек из 20 не понимают, а для чего "этот" сидит? А давайте его прогоним, а его зарплату поделим, он же все равно ничего не делает! Именно такой уровень понимания, а вы о каких-то грантах, изобретениях! Не для наших это реалий - уймитесь!

• Ramzy и Вайсман это нравится

#12 Петрович

Петрович

Знаток

• 517 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 17:35

Вы намекаете,  что  и правительство на том же уровне, что и ваши сотрудники?  С сотрудниками проще, всё зависит от руководителя, грамотный  может показать своего конструктора в любом виде.  У нас гораздо больше работников , но почти все знают и уважают мою работу. А гранды давали моим приятелям, правда они были работниками институтов и  что-то  мне думается выбор и от этого зависел.

#13 Chertil

Chertil

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 17:43

Вы намекаете,  что  и правительство на том же уровне, что и ваши сотрудники? 

И на это тож!

В  С сотрудниками проще, всё зависит от руководителя, грамотный  может показать своего конструктора в любом виде. 

Шибко сумлеваюсь! Руководители, они обычно крепко тупы и сильно мешают.

У нас гораздо больше работников , но почти все знают и уважают мою работу.

Так не бывает!

• Ramzy это нравится

#14 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 117 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 00:22

Вы намекаете,  что  и правительство на том же уровне, что и ваши сотрудники?  С сотрудниками проще, всё зависит от руководителя, грамотный  может показать своего конструктора в любом виде.  У нас гораздо больше работников , но почти все знают и уважают мою работу. А гранды давали моим приятелям, правда они были работниками институтов и  что-то  мне думается выбор и от этого зависел.

Вы в какой стране живете? Если в России, то все что Вы написали полная чушь. Все сказанное больше напоминает мотивационную речь манегера средней руки, причем необученного проводить подобные мероприятия, но «мотивированного» вышестоящим начальством, но никак не конструктора находящегося в реалиях производственной жизни.

• Вайсман это нравится

#15 Петрович

Петрович

Знаток

• 517 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 14:23

Вы в какой стране живете? Если в России, то все что Вы написали полная чушь. Все сказанное больше напоминает мотивационную речь манегера средней руки, причем необученного проводить подобные мероприятия, но «мотивированного» вышестоящим начальством, но никак не конструктора находящегося в реалиях производственной жизни.

Я живу в России и не надо бла-бла. Сам проработал слесарем много лет и приходя в цех со многими по прежнему разговариваю и знаю об их отношениях  и к себе и к  конструкторам. Начальства много разного и то же много взаимоотношений. Что касается небольших коллективов тоже по разному и знаю коллектив, где начальник не устаёт повторять мы заработали эти деньги благодаря нашему конструктору и отношение к конструктору соответствующее. Знаю и такие где рабочие меняются довольно часто, впрочем как и начальство и отношение к конструкторам (там не один конструктор) отношение отрешённо-холодное. Может они так и считают конструктора лишним. Опять же это зависит даже от направленности предприятия и ещё от ряда факторов.

#16 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 77 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 14:54

100% правда!! Кремль существует в параллельной реальности.
Иногда открываются фазо-гамма-уямо переходы для внедрения таких "инновационных" решений как поднятие пенсвозраста,разрешений собирать в лесу "валежник"исключительно без рубящих без пилящих иструментов...велИк список "инноваций",бумаги и карандашей не хватит описать.
Гранты имеют Чубайсы и тогда "гора рожает мышь" и на свет является "летающий мотоцикл".
Кстати самый рьяно-ярый поборник частной собственности Чубайс абсолютно всегда присасывался и присасывается исключительно к госкомпаниям.
Предпринимать в РФ? Анекдот с бородой. Уверен в том,что в РФ слова "богатство" и "воровство" синонимы.
Каждое Его послание отличается огромным количеством фраз "надо сделать",нужно увеличит", "необходимо оптимизировать".. А хотелось бы слышать выраженния" мы сделаем", мы увеличим","мы оптимизируем".

Темы с аналогичным тегами предприниматель, технологии, государство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных