Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Равномерное нанесение полотна на шпулю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 nikolay112

nikolay112

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:19

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста, с решением задачи. Наша организация производит спанбонд. На данный момент стоит задача: реализовать намотку спанбонда с клейкой лентой( фото примера рулона https://drive.google...?usp=sharing).
Из-за нанесения клейкой ленты на полотно, один край значительно утолщается. Получается, что при намотке другой край очень сильно гуляет. 
Как можно организовать равномерно нанесение полотна на шпулю?

Шпуля картонная, диаметр 40мм.

#2 Петрович

Петрович

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 544 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 16:24

Думаю или нанесением на противоположный край тонкой ленты по толщине равной толщине клея или хитростями в машине намотки , но это надо знать устройство и думаю надо пробовать.

#3 nikolay112

nikolay112

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 17:14

Думаю или нанесением на противоположный край тонкой ленты по толщине равной толщине клея или хитростями в машине намотки , но это надо знать устройство и думаю надо пробовать.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие к примеру могут быть хитрости?

#4 Петрович

Петрович

Знаток

• 544 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 17:41

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие к примеру могут быть хитрости?

Так я же не знаю устройства машины. Может дополнительные ролики , но думаю это всё равно не хорошо. Может сменная лента на край..., но всё это гипотетически и не даст  приличного эффекта. Лучше какую-то недорогую ленту безвозвратную  использовать, чтобы затраты были минимальны, а эффект заслуживал чуть удорожания а может даже чуть большего удорожания чем цена ленты..

#5 Mykola

Mykola

Знаток

• 856 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 22:52

какие к примеру могут быть хитрости?

Скользящая пластина, равная толщине наклеиваемой полосы с противоположной стороны. Материал рулона должен быть пропущен между пластиной и прижимным роликом.

#6 nikolay112

nikolay112

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 11:34

Скользящая пластина, равная толщине наклеиваемой полосы с противоположной стороны. Материал рулона должен быть пропущен между пластиной и прижимным роликом.

спасибо за ответ!

#7 nikolay112

nikolay112

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 11:37

Перемоточный станок модели В01.21. Фирма РоллТекс.

Данный станок адаптирован под конечный цикл производства. Подача под вал осуществляется не с перемоточной бобины, а с конвейера.

Может быть есть еще варианты?

#8 Mykola

Mykola

Знаток

• 856 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 11:47

Может быть есть еще варианты?

Ну, тогда применить коническую шпулю. Других вариантов нет!...;)

#9 Chertil

Chertil

Знаток

• 342 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 09:28

Правильный ответ - никак, шпулька цилиндрическая, а толщина дополнительной ленты никуда не денется. Как вариант - не обращать на это внимания, принять как данность.

#10 Петрович

Петрович

Знаток

• 544 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 10:39

Правильный ответ - никак, шпулька цилиндрическая, а толщина дополнительной ленты никуда не денется. Как вариант - не обращать на это внимания, принять как данность.

Думаю, что не могут они не обращать внимание. У них постоянно перекашивает полотно и думаю, они вынуждены останавливать линию подачи полотна и править полотно (хотя на фото вроде достаточно ровно). Да и внешний вид на шпульке не важный. Поэтому лучше ввести ленту чтобы выровнять края. Можно ещё попробовать  ввести принудительную подачу края без клея в дополнительных приводных роликах,. а может оба края подавать с определённой скоростью  (если в машине отсутствуют ролики по краям). Автор должен был более подробно расшифровать почему им важен этот вопрос и подробности по машине.

#11 nikolay112

nikolay112

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 11:42

Думаю, что не могут они не обращать внимание. У них постоянно перекашивает полотно и думаю, они вынуждены останавливать линию подачи полотна и править полотно (хотя на фото вроде достаточно ровно). Да и внешний вид на шпульке не важный. Поэтому лучше ввести ленту чтобы выровнять края. Можно ещё попробовать  ввести принудительную подачу края без клея в дополнительных приводных роликах,. а может оба края подавать с определённой скоростью  (если в машине отсутствуют ролики по краям). Автор должен был более подробно расшифровать почему им важен этот вопрос и подробности по машине.

Спасибо большое за ответ. 

Про перекос полотна верно. На фото рулон малой намотки (тестовый вариант). Когда наматываем около 50 п.м идет сильный перекос. и ролик гуляет.

Внешний вид конечного продукта важен, т.к. это будет витринный продукт.

Можно по подробнее про: Можно ещё попробовать  ввести принудительную подачу края без клея в дополнительных приводных роликах

#12 Chertil

Chertil

Знаток

• 342 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 13:02

Можно по подробнее про: Можно ещё попробовать  ввести принудительную подачу края без клея в дополнительных приводных роликах

Тогда уж лучше край полотна подворачивать, чем ленту на выброс мотать.

#13 Петрович

Петрович

Знаток

• 544 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 09:24

Тогда уж лучше край полотна подворачивать, чем ленту на выброс мотать.

Надо по толщине смотреть, а то в другую сторону начнёт перекашивать. А ролики- просто надо поставить перед шпулькой и сделать привод, чтобы края шли со скоростью шпульки, правда надо менять скорость, ибо по мере намотки скорость у шпульки на периферии меняется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных