Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коэффициент надёжности сложного изделия

Коэффициент надёжности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 rossoneri90

rossoneri90

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 17:14

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, если эта тема или ей подобная уже была ранее создана, не углядел

Вопрос такой

Как можно рассчитать коэффициент надёжности сложного узла, т.е. состоящего из нескольких элементов ( в частности электромагнитной муфты)

Нужно считать, как я понял, поэлементно сначала, т.е. зубчатое соединение, подшипниковый узел, шпоночное соединение и так далее

Но я не могу найти какого-либо усредненного коэффициента для каждого элемента, который можно было бы перемножить для получения общего коэффициента надёжности узла

#2 MaxSax

MaxSax

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 19:57

Для начала неплохо бы договориться о словах - сдается мне, что под надежностью Вы понимаете прочность.

Если я понял правильно, то тут всё более-менее просто: если Вы создаете конструкцию, то какой коэффициент запаса заложите, такой и будет. Если собираетесь просчитывать существующую конструкцию, то определяйтесь с нагрузками и выискивайте наиболее слабый элемент.

А надежность - показатель комплексный, и прежде чем о ней говорить, надо определиться что в него входит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных