Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Среднее эффективное давление ДВС. Ничего не понимаю...

ДВС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 MaxSax

MaxSax

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 21:04

И снова здравствуйте!

Дело не в самом значении показателя "среднее эффективное давление", и не в "средних эффективных" 500кГ, которые у Вас получились, а в том, для чего этот показатель придуман. Для сравнительной оценки нагруженности двигателей. Если решили копнуть и разобраться, то загляните в книгу по теории ДВС и посмотрите каким образом этот показатель используется в расчетах (если вообще используется).

Сам я не полез и не посмотрел, и не потому что лень, а потому что смысла не вижу. Хотите поговорить за энерговооруженность Жигулей?! Хорошо! Берем удельную теплоту сгорания бензина, умножаем на расход и на КПД (все величины примерно известные) - получаем мощность, которую потом можно пересчитать в усилие на буксировочном крюке при определенных оборотах и передаче. Вот! Получим то, что там есть и ничего другого быть не может.

#22 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 47 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 18:23

И снова здравствуйте!
Дело не в самом значении показателя "среднее эффективное давление", и не в "средних эффективных" 500кГ, которые у Вас получились, а в том, для чего этот показатель придуман. Для сравнительной оценки нагруженности двигателей. Если решили копнуть и разобраться, то загляните в книгу по теории ДВС и посмотрите каким образом этот показатель используется в расчетах (если вообще используется).
Сам я не полез и не посмотрел, и не потому что лень, а потому что смысла не вижу. Хотите поговорить за энерговооруженность Жигулей?! Хорошо! Берем удельную теплоту сгорания бензина, умножаем на расход и на КПД (все величины примерно известные) - получаем мощность, которую потом можно пересчитать в усилие на буксировочном крюке при определенных оборотах и передаче. Вот! Получим то, что там есть и ничего другого быть не может.

И пять здравия и долгих лет вам желаю.
Вы пишите"Хорошо! Берем удельную теплоту сгорания бензина, умножаем на расход и на КПД (все величины примерно известные).
В том-то и дело,что не все величины известны, точнее всего одна величина не известна,но она самая главная-КПД ДВС. Ни в одном издании вы не найдёте конкретных цифр о величине КПД. А раз так,то все ваши рассуждения рушатся.
И при чём тут "сравнительные нагрузочные оценки"? Как вы можете знать,что имели ввиду дяди профессора?
Ещё раз, дяди с кучей дипломов утверждают,что есть постоянное давление в 10атм. У меня хоть и 3 класса за спиной,но уж силу давящуюю постоянно на поршень я орпеделить могу.
Если есть эта сила,то куда она девается?
У меня ответ и доказательства имеются. КШМ всё "съедает". Недаром "слились" к.т.н и пр."вумные" высокообразованные жители этого форума,"доказывавшие",что КПД КШМ 98%.
По-ходу у них когнитивный диссонанс, реальность вступила в конфликт с "образованием",т.е то,чему их учили"Аллах един,Аллах велик" в Медресе,ой,нет в ВУЗах не находит подтверждения в реальных механизмах.Но покаятся они не в силах.
Пишите,буду рад подискутировать,а в скором времени,даже интересные видео выложу.

#23 MaxSax

MaxSax

Участник Форума

• 16 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 20:16

В том-то и дело,что не все величины известны, точнее всего одна величина не известна,но она самая главная-КПД ДВС. Ни в одном издании вы не найдёте конкретных цифр о величине КПД. 

Да ладно!!! Вы, видимо, и не искали. КПД четырехтактных поршневых бензиновых двигателей составляет 25-30%. Большей конкретики быть не может, поскольку условия эксплуатации и настройки каждого двигателя (даже одной модели) индивидуальны и на эффективность его работы влияют весьма ощутимо.

Ну а раз Вы настроились на дискуссию, то будьте так любезны, выложите свою схемку с поршнем двигателя, тем, что после него, тросом, блоком и грузом. Чтобы уж наверняка говорить об одном и том же.

#24 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 47 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 20:50

Да ладно!!! Вы, видимо, и не искали. КПД четырехтактных поршневых бензиновых двигателей составляет 25-30%. Большей конкретики быть не может, поскольку условия эксплуатации и настройки каждого двигателя (даже одной модели) индивидуальны и на эффективность его работы влияют весьма ощутимо.
Ну а раз Вы настроились на дискуссию, то будьте так любезны, выложите свою схемку с поршнем двигателя, тем, что после него, тросом, блоком и грузом. Чтобы уж наверняка говорить об одном и том же.

Пруф,пруф из авторитетных источников пожаста насчёт КПД ДВС!!
25-30% это журналистские проценты,так называемых популизаторов.
Я уже 7лет ищу процент КПД ДВС в авторитетных изданиях и представьте не нахожу.
А вот с наступлением эры электромобилей КПД ДВС рассекретилось и к ужасу всего "просвещённого"человечества оказалась всего 8-15%.
Сравните пробег такой сверхпопулярной машины как Nissan Leaf в электро исполнении и в двсном.
Кол-во МДж необходимых для 100км известно,нам их предоставил борткомп "электрички".
Мы так же знаем расход на 100км двсного брата.
Знаем сколько МДж в 1л бензина.
Задача для 4класса. Можете сами посчитать,получится около 10-12%.
Кстати во многих англоязычных изданиях уже осторожно заявляют о том,что" КПД ДВС не превышает 18%".
А зачем схема? Разве я недостаточно ясно словами выражаюсь?

#25 Вайсман

Вайсман

Знаток

• 47 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 20:57

Схема... В 4-х тактном ДВС каждый такт есть расширение. Стало быть поршни постоянно двигаются со скоростью 36км/ч(10м/с) и на них постоянно действует сила 500кГ.
Это не я говорю,это профессора говорят. Это большая сила,в Жиге явно менше.

Темы с аналогичным тегами ДВС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных