Перейти к содержимому

Фотография

ГОСТ 2.307 и чертеж

гост вопрос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 semesera

semesera

    Новичок

    • Имя:Арчибальд
    • Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • Зарегистрирован
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:09

Здравствуйте, товарищи.

Для кого-то вопрос покажется элементарным, но все же. Имеется изображение, содержащее сборочный чертеж амортизатора,  к нему прилагается спецификация компонентов. Есть задача перечертить данный сборочный чертеж, к нему добавить деталировку. Никаких тех.условий, кроме материалов, нет. Вопрос: Стоит ли указывать где-либо, что размеры даны для справок, так как: а) сборочный чертеж будет выполнен с картинки, б) деталировка будет выполнена на основе того сборочного чертежа, который выполнен с картинки. Подходит ли это под ГОСТ 2.307 п. 4.4? Спасибо.



#2 uraltay

uraltay

    Знаток

    • Имя:Александр
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 1 693 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:29

Поскольку деталировка обязательно будет отличаться от оригинальных чертежей, то и сборка будет отличаться. Лучше всего присвоить своей сборке свой номер, а в Т.Т. записать, что данный чертёж выполнен по чертежу (картинке) такому-то. Указать габаритные размеры. Если больше никаких размеров не будет, то см. п. 4.3 ГОСТ 2.307-2011.



#3 foleyn

foleyn

    Новичок

    • Имя:fed
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:34

Здравствуйте, товарищ. Может я не совсем так понял, что вы хотели спросить, но... Обозначение справочных размеров должно соответствовать требованиям указанного вами ГОСТа. И всё! Поскольку:

а) исполнителю по барабану с чего вы делали КД. Хоть с рисунка на заборе сарая. Вам нужно выпустить КД и КД такое чтоб он, т. е. исполнитель, смог изготовить по вашей КД этот амортизатор, а справочные размеры это размеры которые не подлежат исполнению по данному чертежу, так как же он сможет изготовить деталь(и) если там все размеры справочные, которые не выполняются и не контролируются? Какой то нонсенс!

б) про п. 4.4 вообще не понятно.

Поэтому делайте полный пакет КД на этот амортизатор, со сборочным, спецификацией, деталировкой и выдавайте в работу. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных