Перейти к содержимому

Фотография

Проектирование литьевой пресс-формы для изготовления РТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 foleyn

foleyn

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 12:14

Возник вопрос при проектировании пресс-формы для резино-технических изделий. А именно, имеет ли какое то значение геометрическая форма поперечного сечения литников (основного литника, разводящих, впрыска). Т. е. оно, сечение, должно быть какой то определённой формы: или трапецеидальной, или круглой, или ещё какой то... Или исходить из того, чтобы при одинаковой площади сечения получить минимальный периметр стенок сечения литника, неважно какой геометрической формы будет само сечение (ну и соответственно соблюдая уклоны стенок, скругления углов)?

#2 izerly

izerly

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 13:43

Вопрос странный... Начиная с первого слова;)...

Да, имеет.

Здесь максимально популярно расписано:

https://www.misumi-t...onal-shape.html

http://www.mtn.com.t...ction_mould.pdf

Ну и советую изучить работы по расчету и конструированию прессформ.

#3 foleyn

foleyn

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 17:57

Вопрос странный... Начиная с первого слова ;)...

Да, имеет.

#4 foleyn

foleyn

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 22:38

Вопрос странный... Начиная с первого слова ;)...

Да, имеет.

Я не пойму почему вам показался вопрос странным? Вроде бы изложил нормальным доступным языком. По поводу "популярно расписано здесь": вы уж извините, но зачем на русскоязычном сайте выкладывать ссылки на документы на английском языке? И вопрос вы внимательно читали? "...пресс-формы для резино-технических изделий", вы же выкладываете информацию про пластмассу. Это не совсем одно и то же, я бы даже сказал совсем не одно и то же! Вот как раз с ТПА я и работал. Сейчас возникла потребность в разработке пресс-форм для РТИ.

По поводу вашего совета изучить работы по... Скиньте, если есть, ссылки на подобные работы и литературу. Я обрыл весь инет, но нашел только старые РТМ на эту тему. И больше ничего!

;)...

#5 izerly

izerly

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:47

Странный тем, что если кто-то конструирует пресс-форму, то должен иметь представление о литниковой системе. "С первого слова" - это была отсылка к тому, что в вопросе первое слово "проектирование"?)) 

Так вы работали с ТПА, или конструировали пресс-формы?

Ок, предположим, вы конструировали пресс-формы... Ответ на ваш вопрос: принцип выбора сечения литника в пресс-форме под РТИ такой же, как и в пресс-формах для литья изделий из пластика.

"зачем.... на русскоязычном..."   то есть, если бы последняя актуальная литература по литью на русском языке датировалась не 1991, а 1000 лет до н.э., то вы бы попросили 3000 летние скрижали?))) 

#6 foleyn

foleyn

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 12:28

Странный тем, что если кто-то конструирует пресс-форму, то должен иметь представление о литниковой системе. "С первого слова" - это была отсылка к тому, что в вопросе первое слово "проектирование"?)) 

Так вы работали с ТПА, или конструировали пресс-формы?

Ок, предположим, вы конструировали пресс-формы... Ответ на ваш вопрос: принцип выбора сечения литника в пресс-форме под РТИ такой же, как и в пресс-формах для литья изделий из пластика.

"зачем.... на русскоязычном..."   то есть, если бы последняя актуальная литература по литью на русском языке датировалась не 1991, а 1000 лет до н.э., то вы бы попросили 3000 летние скрижали?))) 

По поводу "работали с ТПА, или конструировали пресс-формы", я разрабатывал (такое нейтральное понятие вас, надеюсь, устроит?) прессформы на термопласт автомат. Можете поверить мне на слово или только "ок, предположить". И я думаю что вы прекрасно меня поняли с первого раза, что я имел ввиду.

Насчёт скрижалей... Я, повторюсь, обрыл весь интернет и практически нужной информации не нашёл, и понадеялся, что может кто то имеет подобную информацию, в виде справочников или ссылок. Но на русском языке!

И если АКТУАЛЬНАЯ литература датировалась 5000 лет до н. э . то это было бы вполне достаточно, поскольку она актуальная!!!

Да и вообще, я надеялся получить помощь в моем вопросе, а всё свелось к какой то словесной перепалке и указание на какие то смысловые неточности.

Всё, спасибо за помощь. Удачи.

#7 foleyn

foleyn

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 12:30

#8 Chertil

Chertil

Знаток

• 309 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 20:43

Ничего, очень красиво написано, мне понравилось! Дорогой foleyn, раз ничего не написано про разницу, значит вероятнее всего и нет ее, то есть резина литьевая не отличается от пластмасс. Должен же всякий конструктор на себя риск брать, без этого не получится. Я как-то сделал пресс-форму для сырой резины попроще - без конусов заходных, и очень жалел потом - там оказывается сложная процедура - нагрев, засовывание меры сырой резины, ожидание когда она поплывет, замыкание на прессе, вот тут то и вылезло мое упрощение, а куда деваться? Все равно рисковать надо.

#9 izerly

izerly

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 09:17

Странные сообщения в целом. По ощущению - может и правда вопрос от конструктора, а может какой манагер собирает инфу, стоя над душой у конструктора или типа того для нехороших целей. Кроме того, странный вопрос для человека сведущего в подобных вопросах. 

Дважды и странные фразы, например "как раз с ТПА я и работал", так заниматься ТПА - это скорее гранулят засыпать, или облой срезать или все же "проектировать" пресс-формы...))) 

Скинул ссылки на инфу. Потом вообще прямо ответил на вопрос. В итоге человек все равно не удовлетворен, ему нужна какая-то помощь, он ее не видит, а видит перепалку. То есть, складывается впечатление, что нет желания, или возможности проработать вопрос.

ЗЫ: И вообще, этот человек какие-то замечания про языки делает, а сам применяет "обрыл". Извините, ШО за обрыл???

Ничего, очень красиво написано, мне понравилось! Дорогой foleyn, раз ничего не написано про разницу, значит вероятнее всего и нет ее, то есть резина литьевая не отличается от пластмасс. Должен же всякий конструктор на себя риск брать, без этого не получится. Я как-то сделал пресс-форму для сырой резины попроще - без конусов заходных, и очень жалел потом - там оказывается сложная процедура - нагрев, засовывание меры сырой резины, ожидание когда она поплывет, замыкание на прессе, вот тут то и вылезло мое упрощение, а куда деваться? Все равно рисковать надо.

Нет никакого риска, это изделие распространенное, кроме геометрии детали(кстати, особенности которой тоже описаны), а не какая-то нестандартная конструкция. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных