Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

казалось бы, простой вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Жариков Игорь

Жариков Игорь

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:03

Уважаемые коллеги, интересно Ваше мнение. Имеется цельная круглая штанга длиной 2500 и диаметром 45 мм. На концах необходимо закрепить надетые на нее втулки  с внешней резьбой. Толщина стенок втулок относительно небольшая около 10 мм. Втулки изредка нужно перемещать по штанге. Сейчас прихватывают электросваркой, когда надо передвинуть сварку снимают болгаркой и снова прихватывают. Что бы такое предложить более цивилизованное? За внешние габариты втулок выходить нельзя. Мне кроме стопорных колец ничего в голову не приходит.

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:09

Сделать радиальное резьбовое отверстие, в которое ввернуть стопорный винт со шлицом.

• Жариков Игорь и кугув это нравится

#3 Sadovnik

Sadovnik

Новичок

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 10:08

Коллеги добрый день! Тему новую не стал создавать. Но такой вопрос, есть такие кольца 

ГОСТ 2833-77 Кольцо пружинное для стопорения винтов. Согласно ГОСТу стопорят эти кольца винты которые расположены радиально.

Вот собственно вопрос, я не могу представить как эти кольца работают, если кто-то знаком с этой темой, поясните пожалуйста "на пальцах".

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 830 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 16:43

Вот здесь примеры применения: http://matpre.ru/mufta/podshib96.htm  Надо понимать шлиц винта располагается в створе канавки, куда устанавливается кольцо, фиксирующее винт от выкручивания

#5 Sadovnik

Sadovnik

Новичок

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Март 2020 - 11:23

Вот здесь примеры применения: http://matpre.ru/mufta/podshib96.htm  Надо понимать шлиц винта располагается в створе канавки, куда устанавливается кольцо, фиксирующее винт от выкручивания

Спасибо. Но я думаю очень сложно будет подогнать шлиц винта под створ канавки,нужно изготовить детали очень точно. Если сильнее или слабее затянуть винт то канавка не совпадет со шлицем винта. 

#6 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 195 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 01:17

Вообще-то, проще простого сделать:

1. Канавку под кольцо чуть шире

2. Сделать шлиц не один, а 2 (крестом)

И все у вас получится

Ну, и не обязательно применять гостированные кольца. Вполне себе, во многих местах, применяют для контровки проволоку.

#7 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 830 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 01:34

Но я думаю очень сложно будет подогнать шлиц винта под створ канавки,нужно изготовить детали очень точно

Надеюсь, не дураки придумали такой род фиксации, да еще и стандарт на кольца разработали. Если Ваше производство не способно выполнить стандартную работу, то воспользуйтесь советом выше: завяжите проволокой...;)

#8 calil0k

calil0k

Знаток

• ГородЯкутск
    • Сфера деятельности:Прочее
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 17:41

цанговый зажим?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных