Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пузырьковые ампулы

Путевой Уровень Ампула

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ArtLogic

ArtLogic

Новичок

• ГородАрмавир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:15

Всем доброго времени суток. Встал такой вопрос, чем лучше изогнутая ампула нежели прямая? 

Перелопатил кучу сайтов, старых книг, но ответа не нашел, может кто сталкивался или имеет инопланетные знания? ))

На фото ампула путейская, все что на неё есть это - ТУ 25-11-492-77, больше ничего, причем это ТУ просто так нигде не найдешь. Используется в путевых шаблонах для измерения возвышения одного рельса над другим.

70702.970.jpg

Эта прямая, на нее и гост ГОСТ 2386-73 с ТУ есть, и различные виды, прочем все описано в ГОСТе.

Haccury-14-100-4-2.jpg

Так собственно, чем лучше изогнутая ампула (одним из недостатков её - это повышенный допуск, так как она изогнута - из-за этого труднее получить желаемый результат), и почему именно она используется в путевых шаблонах, а не ровная?

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 670 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:34

Пузырёк прямой ампулы будет находиться в крайних положениях, где выше. А в изогнутой - в верхней точке. По величине отклонения пузырька от среднего положения (когда рельсы на одной высоте) можно определить разновысотность рельсов.

#3 ArtLogic

ArtLogic

Новичок

• ГородАрмавир
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 08:41

Пузырёк прямой ампулы будет находиться в крайних положениях, где выше. А в изогнутой - в верхней точке. По величине отклонения пузырька от среднего положения (когда рельсы на одной высоте) можно определить разновысотность рельсов.

Это то понятно, суть в том, что ампула служит для выравнивания нормали при возвышении - т.е. в каком либо случае пузырь всегда остается в центре. Но почему именно изогнутая - мне не нравится то, что на неё нет никаких ГОСТов и прочих документов, кроме недоступного ТУ.

#4 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 670 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 09:48

Это то понятно, суть в том, что ампула служит для выравнивания нормали при возвышении - т.е. в каком либо случае пузырь всегда остается в центре. Но почему именно изогнутая - мне не нравится то, что на неё нет никаких ГОСТов и прочих документов, кроме недоступного ТУ.

Я только потеоретизировал, поразмышлял и про ГОСТы и ТУ на ампулы ничего не знаю. Может, я не понял ответ, но добиться, чтоб пузырь остался в центре прямой ампулы!?. Очень сомнтельно!..

#5 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 188 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:51

Честно говоря, я всегда думал, что прямая ампула - это ампула с прямой осью, но бочкообразной формы. Не?

Если что - ГОСТов на нее не видел

#6 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 670 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 12:49

Честно говоря, я всегда думал, что прямая ампула - это ампула с прямой осью, но бочкообразной формы. Не?

Возможно, что так. Я почему-то так не подумал. Но ТС сказал про изогнутую ампулу, я и пошёл по этому пути рассуждать.

#7 ArtLogic

ArtLogic

Новичок

• ГородАрмавир
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:09

Тут и оно, что первая картинка - это изогнутая ампула, там не прямая ось. Как банан  ;)

#8 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 188 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 23:46

Сдается мне, что на изогнутых проще технологически получить нужную точность. Она ведь - изогнутый цилиндр, что достигается сравнительно просто. А прямая ампула должна обеспечивать точную бочкообразность на внутренней поверхности ампулы... Та еще задачка. О прямой - ГОСТ почитал :)

Единственный недостаток у изогнутых: требуют точного монтажа в самой линейке.

Кстати, в том же ГОСТе на стр. 6 написано, что  "ампулы типа АЦП с ценой деления от 90' до 10' допускается изготавливать гнутыми". Т.е. да: низкая точность при удешевлении производства.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных