Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тенология прессования деталей из порошковых материалов без последующей мехобработки

порошковая металлургия порошковое материалы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 119 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 22:50

Приветствую, коллеги технологи!

Я конструктор. Мне для роторного механизма необходимо получить детали высокой чистоты поверхности. Мехобработка достаточно трудоёмка. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли получать детали достаточно высокой чистоты поверхности методом горячего/холодного, сухого/полусухого и т.п. прессования? Какая максимальная? Понимаю, что это зависит от чистоты поверхности матрицы. Так ли это однозначно? Можно ли обойтись без последующей мехобработки, чтобы получить, скажем Ra=0,63?

2. Какие металы или другие материалы (керамика, цирконий какой-нибудь и т.п.) для данной технологии обладают минимальной степенью теплового расширения при высокой прочности?

3. Какие материалы имеют антифрикционные свойства?

Обсуждаем, делимся опытом, может быть родим новую технологию. При условии, что она будет дешевле мехобработки.

T-Flex

#2 Chertil

Chertil

Знаток

• 290 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:53

Обсуждаем, делимся опытом, может быть родим новую технологию. При условии, что она будет дешевле мехобработки.

Не родится ничего от обсуждения, от галдежа толку нет никакого. Вам надо собрать весь предыдущий опыт, вроде была мода на порошковые материалы сравнительно недавно. А опыты наверняка дорогостоящи - большие давления нужны, да еще и с подогревом - одному человеку без поддержки нечего даже и мечтать.

#3 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 119 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 12:11

Не родится ничего от обсуждения, от галдежа толку нет никакого. Вам надо собрать весь предыдущий опыт, вроде была мода на порошковые материалы сравнительно недавно. А опыты наверняка дорогостоящи - большие давления нужны, да еще и с подогревом - одному человеку без поддержки нечего даже и мечтать.

Ну почему же толку никакого? В галдеже рождается информация. А для того, чтобы использовать опыт, нужно его иметь. У меня его в данном вопросе нет. Но у кого-то, возможно, есть.

Технология не новая, однако, я нашёл в основном информацию по прессованию металлов. Это тоже интересно обсудить. Но и альтернативные металлу материалы хотелось бы обсудить.

Опыты, конечно, недёшевы. Возможно сделать опытный образец мехобработкой будет проще. Но я планирую на перспективу серийное производство. Скажем, детали сложной формы (для мехобработки), но в двух измерениях. Сделать их на плоскости проще прессованием.

Я делал пресс-форму для горячего прессования фрикционных накладок. Родилась идея, что точно так же можно прессовать и подобные детали механизма из любого порошкового материала. И подобрать необходимы материал с нужными характеристиками проще.

Вот, например, присматриваюсь к железо-графитовому композитному составу. Положительный момент - антифрикционный, стоимость не намного дороже чёрного металла. Если удастся сделать без последующей мехобработки, то и себестоимость будет намного ниже.

https://youtu.be/957FFmGWTXw

T-Flex

#4 Петрович

Петрович

Знаток

• 471 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 12:53

Сомневаюсь в себестоимости-глянте на цены порошков, по моему любой другой метод будет априоре выгоднее.

#5 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 119 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 18:06

Сомневаюсь в себестоимости-глянте на цены порошков, по моему любой другой метод будет априоре выгоднее.

А есть у вас информация по ценам? Я прошёлся по яндексу, производители, как партизаны, скрывают цены, требуют подписаться на звонок менеджера. Странное поведение.

И ещё,не знаю, как там априори, но детали, тем более ответственные, сделанные мехобработкой требуют тщательного контроля. А при штамповке будут все как однояйцевые близнецы.

T-Flex

#6 Петрович

Петрович

Знаток

• 471 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 20:17

https://penza.tiu.ru...i-metallov.html

Контроль в любом случае, правда при штамповке можно делать от партии. Но прессование подразумевает пресса, формы, что рентабельно только при больших партиях.  Пресса можно применять и для вырубки из металла, а последующая шлифовка обязательна при любых раскладах. Кроме того при современных станках с ЧПУ  это лучше делать на таких станках и контроль тоже от партиии. Да и контроль так же можно делать на оборудовании контроля с ЧПУ. Кроме того уже и принтеры 3Д  делают стальные изделия. Хотя тоже дорого , но думаю будет стремительно дешеветь. А пока на ЧПУ.

#7 kore

kore

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:35

Здравствуйте!

Вот какие есть варианты:

1. Мех обработка.

2. MIM технология.

3. Литье под давлением на термопластавтоматах (Материалы: различные полиамиды, наполненные графитом, стеклом и тд..).

4. Прессование металлопорошковых смесей.

При большой номенклатуре и маленькой программе выпуска 1 вариант наиболее выгоден. Если программа большая и номенклатура ограничена - стоит сравнить остальные 3 варианта.

#8 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 119 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:26

https://penza.tiu.ru...i-metallov.html

Контроль в любом случае, правда при штамповке можно делать от партии. Но прессование подразумевает пресса, формы, что рентабельно только при больших партиях.  Пресса можно применять и для вырубки из металла, а последующая шлифовка обязательна при любых раскладах. Кроме того при современных станках с ЧПУ  это лучше делать на таких станках и контроль тоже от партиии. Да и контроль так же можно делать на оборудовании контроля с ЧПУ. Кроме того уже и принтеры 3Д  делают стальные изделия. Хотя тоже дорого , но думаю будет стремительно дешеветь. А пока на ЧПУ.

Благодарю за ссылку. Железный порошок раз в 5 дороже сортовой стали. Думаю, экономику можно сопоставить.

При сборке ответственных узлов, насколько я помню, ГОСТы рекомендуют применять селлективную сборку. Я думаю, при мех обработке такая сборка будет преобладающей.
В случае с прессованием, я надеюсь потребуется только шлифовка (калибровка) детали по двум параллельным плоскостям, как в деревообработке. Вот и сравните трудозатраты. А стоимость обработки в изделиях точного машиностроения в разы, если не на порядок выше, чем, стоимость материала.

4. Прессование металлопорошковых смесей.

При большой номенклатуре и маленькой программе выпуска 1 вариант наиболее выгоден. Если программа большая и номенклатура ограничена - стоит сравнить остальные 3 варианта.

Давайте подробнее про вар. 4. Всё интересно.

Вот интересное видео о современном производстве. красивые детальки выходят прямо из-под пресса.

T-Flex

#9 Петрович

Петрович

Знаток

• 471 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:20

Считаю, что точные размеры из порошков стоят дороже чем точная  мехобработка.  Представьте насколько точно должна быть выполнена прессформа, ибо она должна по определению превосходить по точности изделие. И сколько циклов выдержит прессформа эти точные размеры? Если уж решили прессформой делать размеры, то почему не штамповать сразу из цельного куска металла? Да и так ли важна точность в циклоидальной передаче. Конечно всё зависит от назначения, но в большинстве случаев это не надо.  Кроме того в передаче во многих случаях  можно применить простые формы которые получаются на элементарном оборудовании как токарный, фрезерный и делительная головка. А уж с ЧПУ вообще точности за глаза и не вижу сильного увеличения цены ведь для определённого класса станка ЧПУ нет разности в исполнении- он делает с постоянной точностью и чистотой до смены инструмента..

#10 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 119 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:01

"Точные размеры из порошков" (с) стоят столько, сколько стоит проектирование и изготовление прессформы и матрицы для детали, делённое на количество полученных изделий за ресурс матрицы. Причём сама матрица стоит ещё дешевле и служит гораздо дольше, чем качественный фрезерный и токарный инструмент на единицу продукции. ПФ и матрицу я могу спроектировать сам, а сделать могут в любом инструментальном цехе. Тут, конечно, без помощи точного оборудования не обойтись. Но один раз.

Я не собираюсь прессовать детали редуктора, я собираюсь прессовать детали роторного механизма, ротор, камеру, возможно, даже вал будет дешевле выпрессовать своими силами и доработать на токарном и координатном станках.

Вот у меня был такой опыт, искал исполнителя на эти детали. Сначала у нас в городе. Даже не ротор или камера, пять простых деталей, одна примитивная цилиндрическая ось, и попарно ещё две детали, из которых самая сложная это ступенчатый вал с осевым отверстием и радиальной небольшой расточкой. Детали небольшие, все пять общим весом чуть более 1кг, Сталь 45, без термообработки, точность не выше 6-го квалитета, щлифовка Ra=1.25. Знаете, сколько посчитали? Более 12 тыс.р

Вот посмотрел стоимость порошков. Если такие цены на мехобработку повсеместно, то дешевле будет сделать эти детали прессованием, хоть из магния (~1200р./кг).

И потом посчитайте производительность, сколько за смену сможете сделать на ЧПУ и сколько прессануть.

Штамповка из металла вообще не вариант. Толщина листа от 20мм и до 200мм, а то и более. Тут уж проще будет фрезеровать и токарить.

И ещё плюс в экономику порошков - практически отсутствуют отходы.

И ещё плюс - получение материала с необходимыми свойствами, которые из цельного металла выудить не удастся.

T-Flex

#11 Петрович

Петрович

Знаток

• 471 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 21:09

Я просто не советую именно для циклоидальных заниматься этой проблемой. Я уже писал в теме о применении циклоидального в лебёдках в какую цену мне  могла обойтись мехобработка и как я нашёл готовый мотор -редуктор в 3 раза дешевле чем мехобработка у нас только деталей редуктора (без двигателя).. Вот можете посмотреть по ценам Китая -https://russian.alib...ucer-Trade.html .  Занимайтесь, только оцените спрос и цену вопроса и сравните с Китаем, по прежнему думаю это трата времени  большая и необоснованная.

#12 ojakimov

ojakimov

Участник Форума

• 14 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:30

Я конструктор. Мне для роторного механизма необходимо получить детали высокой чистоты поверхности. Мехобработка достаточно трудоёмка. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли получать детали достаточно высокой чистоты поверхности методом горячего/холодного, сухого/полусухого и т.п. прессования? Какая максимальная? Понимаю, что это зависит от чистоты поверхности матрицы. Так ли это однозначно? Можно ли обойтись без последующей мехобработки, чтобы получить, скажем Ra=0,63?

2. Какие металы или другие материалы (керамика, цирконий какой-нибудь и т.п.) для данной технологии обладают минимальной степенью теплового расширения при высокой прочности?

Большой опыт у технологов ООО "Димитровградский завод порошковой металлургии". Телефоны если найдете в инете, может кто и поможет.

https://dzpm.yp.ru/      и http://www.daaz.ru/rezident1_ip.htm

#13 ojakimov

ojakimov

Участник Форума

• 14 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:34

Но даже в случае возможности изготовления порошковой металургией, необходимо будет прошивать пазы и отверстия. Большинство зубчатых колес полученных методом порошковй металургии после термички шлифуются

#14 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 20:18

Вот можете посмотреть по ценам Китая

Китай не делает то, что мне нужно. Пока не делает.

Большой опыт у технологов ООО "Димитровградский завод порошковой металлургии". Телефоны если найдете в инете, может кто и поможет.

https://dzpm.yp.ru/      и http://www.daaz.ru/rezident1_ip.htm

По телефону, как раз вряд ли станут делиться своим ноу-хау. Впрочем, если их продукт именно технология, то стоит присмотреться. Благодарю за ссылку.

Но даже в случае возможности изготовления порошковой металургией, необходимо будет прошивать пазы и отверстия. Большинство зубчатых колес полученных методом порошковй металургии после термички шлифуются

Деталь вместе с отверстиями и пазами, я полагаю, можно прессовать за один установ, если нет радиальных элементов, а их в моём случае нет. 

Порошки, насколько я успел понять, спекают, а что после этого ещё нужна термообработка? А в случае горячего прессования нужна ли посттермообработка, если нет повышенных требований к твёрдости?

T-Flex

#15 ojakimov

ojakimov

Участник Форума

• 14 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:30

Китай не делает то, что мне нужно. Пока не делает.

По телефону, как раз вряд ли станут делиться своим ноу-хау. Впрочем, если их продукт именно технология, то стоит присмотреться. Благодарю за ссылку.

Деталь вместе с отверстиями и пазами, я полагаю, можно прессовать за один установ, если нет радиальных элементов, а их в моём случае нет. 

Порошки, насколько я успел понять, спекают, а что после этого ещё нужна термообработка? А в случае горячего прессования нужна ли посттермообработка, если нет повышенных требований к твёрдости?

По поводу горячего прессования порошков не слышал. А спекание обязательной после обычного прессования. Дополнительная ТО может быть, а может и нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных