Перейти к содержимому

Фотография

Черчение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 LIRIK32

LIRIK32

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 98 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 09:28

Здравствуйте.

Можно ли нумеровать сборку в диметрии на чертеже? Существуют такие ГОСТы? В ЕСКД это есть?

• Jamesdap это нравится

#2 statist

statist

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 384 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 10:51

ГОСТ 2.109-73 молчит, ГОСТ 2.317-2011 молчит. Если делаете для себя - нумеруйте.

#3 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 636 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:55

Никогда не видел на чертежах аксонометрии. Она, скорее, для создания учебных пособий, т.к. в докомпьютерное время такое вычерчивание, особенно сборок, было дорогим удовольствием. На картинках и выносные линии позиций чертятся без полок.

Кстати, фраза в ГОСТ 2.317-2011 "Настоящий стандарт устанавливает аксонометрические проекции, применяемые в графических документах всех отраслей промышленности и строительства" отличается от ГОСТ 2.317-305 тем, что написано в "чертежах". 

#4 Chertil

Chertil

Знаток

• 290 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 13:25

Я вставляю в свои чертежи аксонометрию для лучшего понимания, а то сейчас такие грамотеи, что и согнут в другую сторону, тем более это теперь не надо вычерчивать высуня язык. Но мой случай не типовой, я один конструктор в мелкой конторе, никто ко мне не домогается (кроме идиота хозяина) но там другие поводы.

#5 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 206 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 20:03

Я вставляю в свои чертежи аксонометрию для лучшего понимания, а то сейчас такие грамотеи, что и согнут в другую сторону, тем более это теперь не надо вычерчивать высуня язык. Но мой случай не типовой, я один конструктор в мелкой конторе, никто ко мне не домогается (кроме идиота хозяина) но там другие поводы.

технический рисунок доходчивее, чем лишняя проекция, главное - грамотно изобразить

#6 Mykola

Mykola

Знаток

• 769 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 20:38

Я вставляю в свои чертежи аксонометрию для лучшего понимания, а то сейчас такие грамотеи, что и согнут в другую сторону

Однажды мне встретились грамотеи у которых в аксонометрии была вычерчена эстакада склада цемента, так они умудрились вставить балку в то место, где у меня должна была проходить устанавливаемая нория. В тот раз я впервые в жизни встретил такой чертеж для долбодятлов...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных