Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться как изготовить кольцо (подробности внутри)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 VNKOIE

VNKOIE

Новичок

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 19:54

qE9_-IpN1Bo.jpg

Мне нужно изготовить кольца, диаметром от 8 до 22 см. (см. фото)

Параметры:

- сталь aisi 304 (аналог 08Х18Н10) или аналог 08Х18Н10Х или другая пищевая сталь

- высота кольца 8-10 см

- толщина стенки 1-1,5мм

Как вижу все действие: купить листы, разрезать на нужные полоски. загнуть, заклепать. Я не профессионал, поэтому могу ошибаться.

Но к кому обратиться чтобы это сделать, на каких станках и вообще правильно ли все это. не знаю.

Очень прошу помощи в разработке технологии. При необходимости пишите в личку, всем отвечу.

#2 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 201 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 22:21

применяемое оборудование:

- гильотинные ножницы

- гладкие вальцы

- сварочный конвертор с аргоном 

- УШМ с зачистным диском

1. нарубить заготовки,  длина пластины =  3.14 х диаметр требуемой окружности кольца

2. вальцевать предварительно, уточнить диаметр кольца, вальцевать окончательно

3. прихватить сваркой свальцованное кольцо, уточнить размеры и геометрию, сварить окончательно

4. зачистить острые кромки и сварочный шов

если нет навыков работы с нержавеющей сталью, то лучше не портить материал, доверить изготовление опытному человеку

• VNKOIE это нравится

#3 VNKOIE

VNKOIE

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 23:54

применяемое оборудование:

- гильотинные ножницы

- гладкие вальцы

- УШМ с зачистным диском

1. нарубить заготовки,  длина пластины =  3.14 х диаметр требуемой окружности кольца

2. вальцевать предварительно, уточнить диаметр кольца, вальцевать окончательно

3. прихватить сваркой свальцованное кольцо, уточнить размеры и геометрию, сварить окончательно

4. зачистить острые кромки и сварочный шов

если нет навыков работы с нержавеющей сталью, то лучше не портить материал, доверить изготовление опытному человеку

Большое спасибо! 

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• 761 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 20:35

Ваще-то этот прибор называется инвертором. А про то, что Вы советуете с аргоном даже в словарях не встретите...;)

#5 Tad

Tad

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 21:38

Как вижу все действие: купить листы, разрезать на нужные полоски. загнуть, заклепать. Я не профессионал, поэтому могу ошибаться.

Но к кому обратиться чтобы это сделать, на каких станках и вообще правильно ли все это. не знаю.

А я вижу это так - купить трубы нужных диаметров, отрезать на ленточной пиле нужную длину и развальцевать, можно даже на самодельных вальцах.

#6 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 159 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 22:18

А я вижу это так - купить трубы нужных диаметров, отрезать на ленточной пиле нужную длину и развальцевать, можно даже на самодельных вальцах.

Неверно, т.к. найти трубу из нержавейки с такой толщиной стенки - та еще проблема, а раскатать до требуемой толщины стенки - надо недюжинные вальцы. Протачивать до нужной толщины - выкинуть деньги за лишний металл. Так что вальцовка из листа - оптимально.

#7 Tad

Tad

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 23:07

Я не предлагаю раскатывать трубу, я предлагаю купить готовую с нужной толщиной. Это проблема? Если да, то остается только вальцовка из листа. 

#8 VNKOIE

VNKOIE

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 00:20

Я не предлагаю раскатывать трубу, я предлагаю купить готовую с нужной толщиной. Это проблема? Если да, то остается только вальцовка из листа. 

Я действительно хотел сначала резать трубу, но пообщавшись с примерно 5ю поставщиками понял, что найти ее трудно. а может быть и невозможно. Поэтому принял решение гнуть из листа

#9 VNKOIE

VNKOIE

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 00:21

Ваще-то этот прибор называется инвертором. А про то, что Вы советуете с аргоном даже в словарях не встретите... ;)

А в как видите реализацию данного проекта?

#10 Петрович

Петрович

Знаток

• 455 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 01:20

Вариантов может быть масса. Всё зависит от многих факторов. Например можно заказать в соседней мастерской и не думать о том , что всё равно не сможете сделать. Правда встаёт вопрос средств.  Зависит даже от подробных размеров и количества. Возможно и из труб проточив до нужной толщины и отрезав от основной трубы. но надо  знать есть ли поблизости предприятие используещее подобные  трубы.

#11 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 620 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 09:44

вопрос ... Зависит даже от подробных размеров и количества.

Именно с этого и начинается подготовка производства. Одну такую деталь можно сделать "на коленке", а для десятков тысяч, например, штамп и что-нибудь ещё.

#12 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 201 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:11

Ваще-то этот прибор называется инвертором. А про то, что Вы советуете с аргоном даже в словарях не встретите

ай маладэц! укусил! -  у меня до сих пор в в верхнем мозгу пиво булькает ...... и ещё налью.....

#13 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 201 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:44

пока не налил себе пивка, могу уточнить кое какие моменты:

- учитывая довольно широкий ( 80мм - 220мм) разброс размеров колец ( в моём понимании - обечаек), а также определённые технологические сложности токарной обработки  подобных деталей, особенно из нержавеющих сталей,  изготовление из листовой заготовки с последующей вальцовкой, сваркой и зачисткой видится предпочтительнее изготовления из стандартных труб;

- при определённом опыте вполне можно использовать токарный станок и простенькое приспособление в качестве вальцов;

- изготовление и применение оправок ( деревянные вполне подойдут) для позиционирования свальцованных заготовок для последующей сварки, правки и зачистки существенно облегчат процесс.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных