Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гибка закаленной заготовки

закаленная заготовка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Samrus

Samrus

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 12:49

Добрый день.

Внедряется новый вид продукции. Деталь из листового металла 4мм. Сталь 65Г. Лист или нормализованый или отжигать будем. Заготовка примет нужную форму на гибке и штамповке. На штампе делается петля, в которой будет обжиматься кабель. Проблема в том что кабель надо будет обжимать после закалки детали до хрц 55-60.

петля после штампа Ф18мм, кабель Ф14мм. (ширина петли 45мм) Боюсь будет или лопаться или пружинить. Может у кого то были подобные вопросы. Подскажите пожалуйста возможные решения. У меня варианты уже кончаются(( нагревать каждую петлю перед обжатием не вариант, крупносерийное.

#2 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 165 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 12:59

Может тогда ввести дополнительную деталь? Типа разрезной пластиковой втулки с буртиком? Чтобы вставлялась с натягом.

#3 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 13:26

А не крутовата ли твёрдость? Это больше, чем зубила, кернеры, чертилки, кусачки - режущий инструмент?.. Для проверки возможности обжатия проще всего сделать макет-имитатор и испытать.

#4 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 256 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 17:59

Мне не ясно, зачем такая высокая твёрдость? Заявка на максимальную износостойкость?

#5 Tad

Tad

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:29

Будет лопаться. Меняйте технологию.

#6 Samrus

Samrus

Новичок

• 8 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:47

Может тогда ввести дополнительную деталь? Типа разрезной пластиковой втулки с буртиком? Чтобы вставлялась с натягом.

сборочный вариант рассматривался, но не прижился... к сожалению

#7 Samrus

Samrus

Новичок

• 8 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:51

Мне не ясно, зачем такая высокая твёрдость? Заявка на максимальную износостойкость?

да, там ежедневно многотонные воздействия будут, изо дня в день, тысячами. пожелания заказчика такие.

#8 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 22:46

Можно увидеть картинку после обжатия?

#9 Samrus

Samrus

Новичок

• 8 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 00:05

Можно увидеть картинку после обжатия?

после обжатия схематичные чертежи, могу только фрагмент чертежа детали показать _si1yIqEDzA.jpg

#10 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 09:06

Что-то у меня не открывается. Но желательно хоть схематично увидеть результаты обжатия.

#11 kore

kore

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 09:11

Может быть попробовать местный нагрев (ТВЧ, например)+обжатие. К сожалению не могу загрузить картинку, поэтому слабое представление имею о конфигурации данного узла.

#12 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 206 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 09:42

да, там ежедневно многотонные воздействия будут, изо дня в день, тысячами. пожелания заказчика такие.

Насколько я понимаю, все "танцы с бубном" вокруг термической обработки только ради того, чтобы сообщить окончательно собранному узлу ( петля+трос) максимально возможные прочностные характеристики для применяемой стали 65Г ( петле, которую в процессе сборки попытаются дожать ( сломать), то есть деформировать до замыкания диаметра 14.

Очевидно, что путаете зелёное с солёным, если нужно обеспечить прочность замыкания петли, то для этого надо продумать  такой конструктив самой петли, который гарантирует неизменность геометрии под эксплуатационной нагрузкой и заявленная твердость, как  и применяемая сталь 65Г ( не самая дешевая) не нужна. Есть несколько вариантов, гарантировано обеспечивающих такое  решение..

#13 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 10:39

( петля+трос)

На штампе делается петля, в которой будет обжиматься кабель.

#14 Samrus

Samrus

Новичок

• 8 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 10:57

Насколько я понимаю, все "танцы с бубном" вокруг термической обработки только ради того, чтобы сообщить окончательно собранному узлу ( петля+трос) максимально возможные прочностные характеристики для применяемой стали 65Г ( петле, которую в процессе сборки попытаются дожать ( сломать), то есть деформировать до замыкания диаметра 14.

Очевидно, что путаете зелёное с солёным, если нужно обеспечить прочность замыкания петли, то для этого надо продумать  такой конструктив самой петли, который гарантирует неизменность геометрии под эксплуатационной нагрузкой и заявленная твердость, как  и применяемая сталь 65Г ( не самая дешевая) не нужна. Есть несколько вариантов, гарантировано обеспечивающих такое  решение..

Да нет, петля то как раз не нужна с такой твердостью. Я просто не знаю как можно просто и дешево на сравнительно небольшой детале, которых будет очень много, закалить всё кроме этой петли

#15 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 11:10

Я просто не знаю как можно просто и дешево на сравнительно небольшой детале, которых будет очень много, закалить всё кроме этой петли

А индуктор ТВЧ не справится разве? При той толщине - получится практически сквозная закалка. Единственное - придется делать специальный транспортер для перемещения деталей через зону закалки ТВЧ. Вот тоже, не видя детали - трудно сказать, получится ли.

#16 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 15:45

Да нет, петля то как раз не нужна с такой твердостью. Я просто не знаю как можно просто и дешево на сравнительно небольшой детале, которых будет очень много, закалить всё кроме этой петли

Взять сталь попроще, цементировать в нужных местах, закалить.

#17 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 206 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 18:57

чем глубже в лес дремучий, тем толще партизаны .... на кой хрен городить такую дискуссию, если в ходе обсуждения появляются новые условия??? То надо калить, то не надо калить... то целиком, то частями ... детский сад с барабаном и свистком. Если  хотите объективный квалифицированный совет, то потрудитесь задать вопрос-задачу с неизменными  исходными условиями, которые должны быть максимально точно  описаны в теме. 

#18 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 206 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 19:08

ну тогда ещё смешнее! какой кабель диаметром 14 мм может быть прочнее стальной ( 65Г, термообработанной) пластины описанных размеров? скорее кабель разрушится от амплитудных нагрузок, чем любая из множества пластин-петель.

#19 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 165 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 01:57

Ну, я так понимаю, что нагрузку несет остальная деталь, причем не от кабеля, а кабель - просто дополнение к выполняемым функциям. 

Хотя, да: дать совет с неполными данными можно вплоть до противоположного тому, что требуется...

#20 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 07:49

Вот сидим... Дёргаем лепестки... Плюнет?.. Поцелует?... К чёрту пошлёт?... ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных