Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему все так у нас....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 23:02

В прошлом месяце оформил подряд на работу с крупным заводом, как задним местом чуял провел через знакомого договор, через фирму, естественно оплатил работу директора и гл. буха и прочего персонала. Заказ конечно для проектирования мелкий пара нефтегазосепараторов. Сроки как всегда вчера, ну да ладно посидели пару недель день и ночь сделали, причем договор был по разработке своего РКД, а в итоге сделали под их производство, причем радовали замечания убирать некоторые допуски, мол  у нас станки и так обеспечивают, ну бумага все стерпит убрали...Согласился на постоплату, вроде новая клиентура да и нас не знают, думаю пусть может побаиваются. Итог: договор подписывали три недели, меньше РКД делали, ладно подписали все им отдали, на вопрос где деньги Зин просим подождать, ну ладно подождем, потом прошла еще неделя, потом еще, потом еще, в итоге месяц, начались пени по договору....Винни пух уже в дверь не пролазит)))

Я вот что то не понимаю, что это за новый тренд, кредитовать крупные заводы за счет конструкторских работ??? Не могу понять что вообще движет умами манагеров и их начальников для принятия таких решений??? Неужели для огромного завода макнуться в дерьмо за копейки с их объемами так уже и ничего не стоит....

#2 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 153 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 09:10

диагноз тот же, выросли "птенцы" учения "медалиста"  Лёлика и "члена совета директоров одного из банков" Толика, настойчивых внедрителей правил дикого рынка в российскую действительность: " обмани ближнего, но не забудь о дальнем, ибо дальний приблизится и обманет тебя".

#3 sglebov

sglebov

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:12

В прошлом месяце оформил подряд на работу с крупным заводом, как задним местом чуял провел через знакомого договор, через фирму, естественно оплатил работу директора и гл. буха и прочего персонала. Заказ конечно для проектирования мелкий пара нефтегазосепараторов. Сроки как всегда вчера, ну да ладно посидели пару недель день и ночь сделали, причем договор был по разработке своего РКД, а в итоге сделали под их производство, причем радовали замечания убирать некоторые допуски, мол  у нас станки и так обеспечивают, ну бумага все стерпит убрали...Согласился на постоплату, вроде новая клиентура да и нас не знают, думаю пусть может побаиваются. Итог: договор подписывали три недели, меньше РКД делали, ладно подписали все им отдали, на вопрос где деньги Зин просим подождать, ну ладно подождем, потом прошла еще неделя, потом еще, потом еще, в итоге месяц, начались пени по договору....Винни пух уже в дверь не пролазит)))

Я вот что то не понимаю, что это за новый тренд, кредитовать крупные заводы за счет конструкторских работ??? Не могу понять что вообще движет умами манагеров и их начальников для принятия таких решений??? Неужели для огромного завода макнуться в дерьмо за копейки с их объемами так уже и ничего не стоит....

За что боролись, на то и напоролись. Эта тенденция, извините, тренд, сформировался в начале 90-х. В уставе любого предприятия первой строкой прописали, что целью создания предприятия является извлечение прибыли. Молодые и энергичные быстро просекли, что для снижения затрат, а следовательно для повышения прибыли содержать собственные инженерные кадры нецелесообразно. Гораздо выгоднее нанять индивидуала (в идеале пенсионера надомника), который много не запросит, а к тому же его ещё и кинуть можно.
Хуже другое. При таком подходе к ОКР практически невозможно определить ответственность за возможные косяки. Может быть, из-за этого у нас чаще стали падать подъемные краны, обрушиваться мосты, вагоны с рельс сходить,  сгорать торговые центры и т.д.? Вот и до космоса очередь дошла…
Для инженеров, занимающихся разработками (не важно какого уровня), следует держать на рабочем месте ГОСТ 15.201. Когда предлагаешь Заказчику разработать и согласовать ТЗ, молодые и энергичные, как правило, сливаются. Серьезные Заказчики остаются, но с серьёзными разработчиками, определяя меру и границы ответственности.

#4 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:46

Вот и интересна такая тенденция, такого не было лет пят назад к примеру, по найму не согласен, там все официально и налоги и прочие выплаты...ТЗ было согласовано, расчет был их в официальном пассате...Считаю что дело тут больше в руководстве, догадываюсь что выплаты не дождемся пока не изготовят и не отгрузят оборудование, но чего не понимаю разве из за мелких трат на разработку кд, стоит так кривляться. И сливаются директора и управление когда речь заходят о выплатах и поверьте мне мычат как дети 45 летние... :( 

#5 sglebov

sglebov

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:08

Вот и интересна такая тенденция, такого не было лет пят назад к примеру, по найму не согласен, там все официально и налоги и прочие выплаты...ТЗ было согласовано, расчет был их в официальном пассате...Считаю что дело тут больше в руководстве, догадываюсь что выплаты не дождемся пока не изготовят и не отгрузят оборудование, но чего не понимаю разве из за мелких трат на разработку кд, стоит так кривляться. И сливаются директора и управление когда речь заходят о выплатах и поверьте мне мычат как дети 45 летние... :(

Тенденция тенденцией, а Вы, как разработчик по условиям договора разве не должны контролировать изготовление спроектированного изделия? Отдали бумагу (КД), получили деньги. Отлично. А у заказчика по вашей КД что-то не срастается. Что делать? Это к вопросу об ответственности за возможные косяки.

Весьма распространенная ситуация. У заказчика оборотных средств не хватает (да ещё и черным налом), вот и тянет до получения денег от конечного покупателя. Ждите...

#6 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:39

А причем тут я при косяках, по их технологии сделали, металл и остальное по их нормам, чертежи проверку прошли, акт выполненных работ подписали....Именно так отдали КД получили деньги, все по договору...Или они как то переживают за поставленное оборудование думаете))) И я о том же нет оборотных средств, зачем тогда затеваться, мы же в его чистую прибыль не лезем, поему должны ждать то.. Вот это и раздражает...

#7 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 979 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 08:11

За что боролись, на то и напоролись. ...
.... Может быть, из-за этого у нас чаще стали падать подъемные краны, ...

Краны падают не от этого. В основном падают краны башенные, а вы внимательно посмотрите много ли у нас отечественных башенных кранов... в основном это "грамотная" эксплуатация.

ЗЫЖ Вот мои краны вообще-то не падают, а вот уйду на пенсию тадЫ посмотрим.

• Виктор 900 это нравится

#8 sglebov

sglebov

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:54

Краны падают не от этого. В основном падают краны башенные, а вы внимательно посмотрите много ли у нас отечественных башенных кранов... в основном это "грамотная" эксплуатация.

ЗЫЖ Вот мои краны вообще-то не падают, а вот уйду на пенсию тадЫ посмотрим.

Стоит ли так всё буквально воспринимать. Не думаю, что импортные и отечественные краны имеют серьезные конструктивные отличия. И, что неграмотная эксплуатация является наиболее распространенной причиной аварий (не только кранов) тоже не секрет. Речь о том, что эффективные руководители научились в ряде случаев обходиться без инженеров или привлекать их для решения разовых задач. И этот ряд случаев расширяется. Бизнес-процессы в авангарде промышленности, а производственные процессы для эффективных руководителей на вторых, третьих ролях, а может и совсем не интересуют. Молодых и энергичных, которые уверены, что зимняя резина зимой должна тормозить не хуже летней летом, становится больше и больше.

#9 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 11:21

Стоит ли так всё буквально воспринимать. Не думаю, что импортные и отечественные краны имеют серьезные конструктивные отличия. И, что неграмотная эксплуатация является наиболее распространенной причиной аварий (не только кранов) тоже не секрет. Речь о том, что эффективные руководители научились в ряде случаев обходиться без инженеров или привлекать их для решения разовых задач. 

Не сомневаюсь, а "эффективным" менеджАрам известно, что в организациях эксплуатирующих ГПО должны работать на постоянной основе ряд инженеров отвечающих за устройство и безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов или они уже на место главного инженера и директора наняли "зиц председателя"

Бизнес-процессы в авангарде промышленности, а производственные процессы для эффективных руководителей на вторых, третьих ролях, а может и совсем не интересуют.

Вот поэтому краны и падают и не только краны и пока не изменится мировоззрение все так и будет.

Впрочем, хвала всевышнему, мне приходится по многим предприятиям ездит, встречал я нормальных руководителей, вот недавно был, он коммерческим директором был, самое смешное что в технической части досконально разбирался и что еще смешнее у него и производство расширяется, не давно им 6 десятитонников установили в новом корпусе. 

#10 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:14

Наверно Вам больше везет со встречами с достойными руководителями))) На моем пути в основном балаболы что то попадаются(( :D

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:42

Наверно Вам больше везет со встречами с достойными руководителями))) На моем пути в основном балаболы что то попадаются(( :D

На самом деле всякие бывают, встречал и такого, с которым приходилось работать, он себе технолога-проектировщика из строителей взял, я с им долго спорил, как об стенку горох, после долгих споров пришли к очень мне не нравящемуся компромиссу, начал я делать проект, чертежи сделал, к реализации не приступил, дело на них завели, директора сняли, ну и его проектировщика следом... я был так рад, что ничего серьезного с ними не сделать не успел :D

#12 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 11:41

отослали досудебную претензию...посмотрим на реакцию... 

#13 Tad

Tad

Участник Форума

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 13:29

Успокойтесь. Получите вы свое... Когда -нибудь... Просто большие компании с маленькими частными фирмами работают так - вы им должны по определению, а они вам - когда у бухгалтера левая пятка зачешется.

#14 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:01

да я и не волнуюсь, теперь это их проблема...которой могло и не быть...

#15 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:23

отослали досудебную претензию...посмотрим на реакцию...

Не совсем так, это госпредприятие, точнее предприятие МО, так что следят за ними очень даже, а мы просто для них подрядчики, они заказывают, мы делаем.

#16 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 00:02

Ну дорогие друзья, воз и нынче там пока...пока прислали письмо мол тяжелая ситуация на заводе...не знаю, что хотели этим сказать наверно просили помощи чтобы конструкторы покредитовали завод)) и стали инвесторами)) в их непростой ситуации... а вот им на зп видимо хватает и на метал чтоб делать заказы, и на зп рабочим, не знаю как но вот как то хватает)) короче лохотрон чистой воды с официально оформленным договором...

#17 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 588 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 09:42

Если я правильно понял, то у меня был аналогичный случай.

Сделал по договору разработку для гос. предприятия, оформили акт приёмки. Не платят больше года, говорят, нет денег. Пошёл к юристу, чтоб завести дело для суда. Юрист за полминуты объяснил мне, что пока это не требуется. Если в течение 24 (цифру точно не помню) дней претензий от заказчика по разработке не поступило, то он обязан произвести расчёт в соответствии со сроками, указанными в договоре. Иначе через суд каждый просроченный день оплачивается в размере среднедневной оплаты за период разработки по договору. Работу я делал 3...4 месяца, а просрочка была почти полтора года. Написал письмо заказчику с намёком на оплату в соответствии с законом. Там тоже есть юристы, мгновенно объяснили руководству ситуацию, и деньги сразу нашлись.

Это было с украинским заказчиком и по украинскому закону.

#18 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:47

ну просрочка идет, пени идут, и деньги сто пудов есть, зп то они получают не за бесплатно же на работу ходят)) ждут наверно повестки в суд...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных