Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Циклоидальный редуктор с большим моментом для лебёдок

Циклоидальный редуктор с большим моментом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Tad

Tad

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 18:21

Функции, которые не работают, нет смысла использовать. Но чаще встречается ситуация, когда этих функций не хватает. Например, сварочный робот без технического зрения.

Мало того я тут придумал привод сустава  по типу-катушка-преобразователь возвратно- поступательного движения во вращение- циклоидальная передача. Даже 3мм перемещения хватит,  чтобы поворачивать сустав с усилием до 100 кг см и даже больше при компактности сустава до 40мм в диаметре.

Очень интересно вообще, а не только по отношению к суставу робота. Даже не всякий гидропривод может обеспечить такие параметры.

Хотя это можно использовать не только для сустава, но и в  небольших станках типа настольных. Там  крайне необходимо недорогое устройство, без прибамбасов. простое и надёжное

Такое устройство уже есть - портал.

#22 Петрович

Петрович

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 439 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:45

Функции, которые не работают, нет смысла использовать. Но чаще встречается ситуация, когда этих функций не хватает. Например, сварочный робот без технического зрения.

Очень интересно вообще, а не только по отношению к суставу робота. Даже не всякий гидропривод может обеспечить такие параметры.

Такое устройство уже есть - портал.

Не понял, что вы под порталом имеете ввиду на маленьком станке. Я говорю о подачах продольных и поперечных. Я иногда так накручусь маленьких ручек на настольном токарном, что потом мышцы рук сводит. Я бы с удовольствием купил бы станочек пусть на 5-10т.р. дороже (там дороже не вижу, если только на новинке производители не задумуются заработать), но чтобы я задал 100мм продольной подачи и суппорт прошёл бы, потом 0,1 на поперечной подаче. Очень же удобно.    Если бы производители маленьких станков заинтересовались мог бы помочь.  Правда много времени не выделю (более интересные  задачи есть), но там и не сложно с точки зрения механики, да и электрика, насколько понимаю на аурдино  или подобном,  не очень напрягёт, в принципе на разовое решение производителю станков  можно найти приличного специалиста по электрике и  програмированию.

#23 Tad

Tad

Знаток

• 35 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 02:28

Дело не в размере оборудования, а в принципе. И уж если мы говорим о роботах, то подразумеваем, как минимум, ЧПУ, в связи с чем мне тоже непонятен Ваш пассаж об усталости рук.

А то, о чём Вы говорите далее, реализовано давно и называется NC или ЧУ. Не могу связать Вашу идею высоконагруженного привода с Вашим последним постом.

#24 Петрович

Петрович

Знаток

• 439 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 09:31

Может и реализовано, но выпускают типа https://www.220-volt...catalog-361291/.

Покажите мне такой по размеру реализованный с вашими нс или чу. А у меня даже проще без механической длинной подачи. Вот если на нём несколько часов поработать с маленькими ручками маховиков сразу почувствуете связь. А чтобы уйти надо сделать всего 2 приставки на продольную и поперечную подачу. Покажите-где я могу купить такие приставки.

#25 Tad

Tad

Знаток

• 35 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 11:08

Что Вам показать? Такой тип оборудования модернизируется самостоятельно. Как? Первое - моторизация осей. Второе - установка на каждую ось цифрового отсчитывающего устройства - DRO ключевое слово для ознакомления. Ну и как дополнительная рюшечка, по желанию и возможностям  - установка электронной гитары. И кто собирается работать, а не играться, начинают с увеличения жесткости системы СПИД.

Дешевый и проверенный вариант. Хотите изобрести велосипед - флаг в руки.

#26 Петрович

Петрович

Знаток

• 439 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 12:27

Вижу не многие знакомы с циклоидальным зацеплением. В советские времена нам действительно не преподавали. Да и в промышленности это был эсклюзив, хотя немец изобрёл ещё в 1934г.  именно так было написано в толстенном  альбоме немецко-японской фирмы с огромным количеством вариантов таких движков.  Я случайно познакомился после 2000 года. Просто возникла необходимость в компактном движке.  Сунулся в России  делают единицы и дорого как у немцев. Между тем утверждаю, что такие редуктора может выпускать любая мастерская имеющая минимальный набор оборудования как токарный,  фрезерный и даже без фрезерного можно обойтись ограничевшись сверлильным и делительной головкой.  При этом много вариантов для различного использования с большими передаточными и минимальными габаритами. Вот с тем же шаговым двигателем можно универсальный станок превратить  практически с числовым програмным управлением.  Для чего надо изготовить приставку для маховичков которая будет вращать эти маховики. Прикинул и габарит меня приятно удивил- практически это в размер любого маховика по диаметру а в толщину практически в размер шагового привода максимум -два привода. А это каких то 30-40 мм. Приставку можно сделать быстросъёмной и хочешь -используй с числовым програмным управлением, а хочешь- снял(или отвёл)  и в ручную управляй. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных