Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Циклоидальный редуктор с большим моментом для лебёдок

Циклоидальный редуктор с большим моментом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Tad

Tad

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 18:21

Функции, которые не работают, нет смысла использовать. Но чаще встречается ситуация, когда этих функций не хватает. Например, сварочный робот без технического зрения.

Мало того я тут придумал привод сустава  по типу-катушка-преобразователь возвратно- поступательного движения во вращение- циклоидальная передача. Даже 3мм перемещения хватит,  чтобы поворачивать сустав с усилием до 100 кг см и даже больше при компактности сустава до 40мм в диаметре.

Очень интересно вообще, а не только по отношению к суставу робота. Даже не всякий гидропривод может обеспечить такие параметры.

Хотя это можно использовать не только для сустава, но и в  небольших станках типа настольных. Там  крайне необходимо недорогое устройство, без прибамбасов. простое и надёжное

Такое устройство уже есть - портал.

#22 Петрович

Петрович

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 473 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:45

Функции, которые не работают, нет смысла использовать. Но чаще встречается ситуация, когда этих функций не хватает. Например, сварочный робот без технического зрения.

Очень интересно вообще, а не только по отношению к суставу робота. Даже не всякий гидропривод может обеспечить такие параметры.

Такое устройство уже есть - портал.

Не понял, что вы под порталом имеете ввиду на маленьком станке. Я говорю о подачах продольных и поперечных. Я иногда так накручусь маленьких ручек на настольном токарном, что потом мышцы рук сводит. Я бы с удовольствием купил бы станочек пусть на 5-10т.р. дороже (там дороже не вижу, если только на новинке производители не задумуются заработать), но чтобы я задал 100мм продольной подачи и суппорт прошёл бы, потом 0,1 на поперечной подаче. Очень же удобно.    Если бы производители маленьких станков заинтересовались мог бы помочь.  Правда много времени не выделю (более интересные  задачи есть), но там и не сложно с точки зрения механики, да и электрика, насколько понимаю на аурдино  или подобном,  не очень напрягёт, в принципе на разовое решение производителю станков  можно найти приличного специалиста по электрике и  програмированию.

#23 Tad

Tad

Знаток

• 51 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 02:28

Дело не в размере оборудования, а в принципе. И уж если мы говорим о роботах, то подразумеваем, как минимум, ЧПУ, в связи с чем мне тоже непонятен Ваш пассаж об усталости рук.

А то, о чём Вы говорите далее, реализовано давно и называется NC или ЧУ. Не могу связать Вашу идею высоконагруженного привода с Вашим последним постом.

#24 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 09:31

Может и реализовано, но выпускают типа https://www.220-volt...catalog-361291/.

Покажите мне такой по размеру реализованный с вашими нс или чу. А у меня даже проще без механической длинной подачи. Вот если на нём несколько часов поработать с маленькими ручками маховиков сразу почувствуете связь. А чтобы уйти надо сделать всего 2 приставки на продольную и поперечную подачу. Покажите-где я могу купить такие приставки.

#25 Tad

Tad

Знаток

• 51 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 11:08

Что Вам показать? Такой тип оборудования модернизируется самостоятельно. Как? Первое - моторизация осей. Второе - установка на каждую ось цифрового отсчитывающего устройства - DRO ключевое слово для ознакомления. Ну и как дополнительная рюшечка, по желанию и возможностям  - установка электронной гитары. И кто собирается работать, а не играться, начинают с увеличения жесткости системы СПИД.

Дешевый и проверенный вариант. Хотите изобрести велосипед - флаг в руки.

#26 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 12:27

Вижу не многие знакомы с циклоидальным зацеплением. В советские времена нам действительно не преподавали. Да и в промышленности это был эсклюзив, хотя немец изобрёл ещё в 1934г.  именно так было написано в толстенном  альбоме немецко-японской фирмы с огромным количеством вариантов таких движков.  Я случайно познакомился после 2000 года. Просто возникла необходимость в компактном движке.  Сунулся в России  делают единицы и дорого как у немцев. Между тем утверждаю, что такие редуктора может выпускать любая мастерская имеющая минимальный набор оборудования как токарный,  фрезерный и даже без фрезерного можно обойтись ограничевшись сверлильным и делительной головкой.  При этом много вариантов для различного использования с большими передаточными и минимальными габаритами. Вот с тем же шаговым двигателем можно универсальный станок превратить  практически с числовым програмным управлением.  Для чего надо изготовить приставку для маховичков которая будет вращать эти маховики. Прикинул и габарит меня приятно удивил- практически это в размер любого маховика по диаметру а в толщину практически в размер шагового привода максимум -два привода. А это каких то 30-40 мм. Приставку можно сделать быстросъёмной и хочешь -используй с числовым програмным управлением, а хочешь- снял(или отвёл)  и в ручную управляй. 

#27 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 17:13

Что Вам показать? Такой тип оборудования модернизируется самостоятельно. Как? Первое - моторизация осей. Второе - установка на каждую ось цифрового отсчитывающего устройства - DRO ключевое слово для ознакомления. Ну и как дополнительная рюшечка, по желанию и возможностям  - установка электронной гитары. И кто собирается работать, а не играться, начинают с увеличения жесткости системы СПИД.

Дешевый и проверенный вариант. Хотите изобрести велосипед - флаг в руки.

Поражаюсь логике, претензий кучу,  но всё завёрнуто на себя .  Ну пусть такой тип оборудования (какой такой?) модернизируется самостоятельно, но может что-то стоит купить готовое?  Дальше моторизация осей...?? А я что предлагаю? Не тоже самое?  На каждую ось отсчитывающее устройство (а я не о том же если говорю о шаговом двигателе на каждом суппорте??) . Рюшечка- а разве шаговый привод не позволяет управлять   двумя суппортами по программе электронной гитары. А теперь -начало с жёсткости системы-любой универсальный станок уже имеет свою жёсткость в зависимости от класса станка, а речь идёт совсем о другом (это как в поговорке "зачем мне холодильник , если я не курю"). Велосипед изобретают и по сей день и весьма успешно, всё имеет свои полезные стороны ещё не применённые. То , что я предлагал- компактный привод для перемещения  суппортов наиболее компактным способом с применением циклоидальной передачи я ещё не видел. Если видели, то дайте ссылку или фото, возможно я что-то и не видел на своём веку, буду благодарен.

#28 Tad

Tad

Знаток

• 51 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 17:20

Ну поинтересуйтесь историей циклоидального редуктора. Будете удивлены, но японцы применяют его с незабвенных времен. Вы тему зачем создали? Чтобы вам пели исключительно хвалебные дифирамбы? И критику как метод дискуссии не принимаете?

#29 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 18:11

Ну поинтересуйтесь историей циклоидального редуктора. Будете удивлены, но японцы применяют его с незабвенных времен. Вы тему зачем создали? Чтобы вам пели исключительно хвалебные дифирамбы? И критику как метод дискуссии не принимаете?

Да при чём тут дифирамбы (опять логика страдает). Критики не вижу, только куча мнений  о несвязанных  напрямую с темой вопросах. Тема вообще касалась механики, о которой вы ничего не сказали, только гордые высказывания о своём мнении в области скорее близкой к электронике (предпочтение сервопривода). О истории я уже написал- изобретатель немец-1934год (хотя бы читали , что написано по ходу  темы), немцы правда с японцами объединились. Я просто увидел выгодные варианты применения данной передачи.  На днях ещё одно применение нарисовалось в применении  такого принципа в ДВС вместо кривошипа. Но пока не до конца сформулировал, да и  не решил надо ли додумывать и выкладывать, всё равно говорят о чём угодно, только не по теме.

#30 Tad

Tad

Знаток

• 51 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:42

Да-да. Вся рота не в ногу, один вы в ногу. 

#31 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 21:20

Да-да. Вся рота не в ногу, один вы в ногу. 

Вы себя уже за роту выдаёте? Как видно в основном вы, по существу,  один  оппонент и я лишь условно говорю во множественном числе, но понятно  всё касается только вас. Никак не пойму как вы не обладая практически никакими знаниями механики (и логики)  что-то пытаетесь доказать и  возражать не касаясь механики и зачем вам это надо.

#32 Tad

Tad

Знаток

• 51 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 23:17

Ничего мне уже не надо. Тема пустая.

#33 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 23:55

Ничего мне уже не надо. Тема пустая.

??? ..... Это как по Эзопу-"Лиса говорит виноград зелёный......"

#34 Петрович

Петрович

Знаток

• 473 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 13:30

Задумался, почему такое мнение  о теме. Понял , что это " зелёный виноград" для большинства и решил немного пояснить. Циклоидальная (я для краткости иногда говорю циклоидная) передача отличается большими передаточными и небольшими габаритами. Особенно впечатлён Томскими  изобретателями создавшими по существу подшипник- редуктор.  Ну такие вещи делать надо иметь хорошую  производственную базу.  Создать компактный редуктор с большим передаточным  на базе простых шестерёнок просто невозможно.  Для примера  считаю редуктор с  передаточным 100, при  модуле 5 минимально рекомендуемое количество зубьев 17 , значит диаметр ведущей шестерни 85 по делительной, ясно что уже в 1 ступень не пойдёт, да даже в 2 ступени не пойдёт , да даже в 3 ступени проблематично-большие звёздочки получаются более 390мм по делительной. Представьте редуктор в 3 ступени- это примерно 600х600мм (в случае с циклоидальным это в пределах диаметра эл. двигателя с удлинением от конца вала  примерно на 150мм...).  Червячный тоже  будет иметь и большие размеры, и перекрещивающиеся валы, и низкий КПД. Поэтому по соотношению крутящего момента и габаритных размеров лучше не придумали как циклоидальный редуктор.  Но многие фирмы сказали- требует точности изготовления и поэтому дорого стоит. Китайцы (я уже рассказывал историю с попыткой заказать детали для такого редуктора) доказали, что такой редуктор может стоить дешевле, чем шестерёнчатый при параметрах передаточного  15-20. Я утверждаю, что можно изготавливать в любой мастерской имеющей токарный и фрезерный или даже вместо фрезерного -сверлильный (правда лучше иметь ещё делительную головку) и это  в большинстве случаев. Для шестерёнок надо иметь специальный фрезерный для нарезки эвольвентных зубьев. Здесь же достаточно прсверлить отверстия и срезать кончики, а  для ответной звёздочки достаточно на токарном наточить валиков... Понятно такой механизм выгодно применять  в суставах робота (маленькие габариты при большом крутящем моменте). Правда там и применяют в основном такую схему, называя её волновой передачей, но думаю можно делать и компактней существующих. Здесь приведён набросок редуктора  для применения на сверлильном станке .  Как известно для сверления больших отверстий в металле нужен большой момент и на простом бытовом сверлильном это трудно или невозможно. Вот тот редуктор, который здесь приведён при габаритах 89трубы позволяет увеличить крутящий момент в 10 раз. Очень хорошо такой редуктор вписывается в привод ручек  различных маховиков станков, привод вентилей  крановых задвижек и т.п. Для лебёдок это вообще кладезь применения достаточно посмотреть на габариты редукторов для лебёдок, где требуется большой крутящий момент который получается только при большом передаточным числе. это же качество нужно при закручивании винтовых свай, где нужен большой крутящий момент порядка 5000-10000Нм (сейчас в основном  применяют гидровращатели) .  Сейчас возникла мысль применить такую передачу для ДВС, что даст выигрыш во всех отношениях.   Так , что не говорите что это пустая тема . просто вы за деревом не видите леса.  тут работы на десятки лет по разработке и совершенствованию. Я это выложил для тех кто заинтересуется и с моими консультациями будет двигать это направление.  Просто мне уже немало лет. а темы есть и поинтереснее  и жаль , что тема не двигается.

• Pasha32 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных