Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Циклоидальный редуктор с большим моментом для лебёдок

Циклоидальный редуктор с большим моментом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 старче

старче

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 413 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 17:22

Одно время увлёкся циклоидальными  редукторами. Понравились волновые (суть одна)  изобретённые в Томске, но у них есть некоторые недостатки по г/п и долговечности. Одно время появился заказчик сделать лебёдку для крана  компактную,  с большим моментом . Пришлось сильно подумать, но решил задачу. Это решение применил и  в другой разработке, но опять не понадобилось т.е. до изготовления не дошло. Через какое-то время решил, что потянет на изобретение и для пробы отправил в Роспатент. Они молчали молчали потом заявляют работа над заявкой приостановлена т.к. не ответили на письмо. Пишу-не было письма,  в ответ- раз не вернулось к нам значит дошло... Чтобы возобновить  платите пошлину и пишите заявление... А может ну их... Возможно кому -то надо такой редуктор, например , для лебёдок или т.п. 

Вообще я считаю если опытный образец заработает большинство в мире будут делать так. Хотя не только для лебёдок... Предлагайте варианты сотрудничества. Для примера разработка  с двигателем 3 КВт , с передаточным 589, вес с двигателем-60кг в приложении. Что-то не загружается сейчас ещё пропробую. Нет, значит вышлю кому интересно.

• Василич это нравится

#2 Василич

Василич

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 10:57

Если можно, пришлите на мою почту kampavl@mail.ru

#3 iav.89

iav.89

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 19:28

Пришлите пожалуйста iav.89@yandex.ru

#4 старче

старче

Знаток

• 413 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 16:21

4fbf2202afd7.jpgС трудом,  но отправил картинку. Как видно я многое убрал и уменьшил (заявка ещё не закрыта, поэтому не  логично всё открывать), но можно ориентировочно судить о размерах двигателя 3КВт  и размерах редуктора с передаточным 589.

Следующее вложение не связано с первым. Это просто проба для вставки рисунка. Нижний рисунок.  если только  претендует на патент промышленного образца. Был  набросан на скорую руку для демонстрации как можно к сверлильному  маломощному станку сделать переходной редуктор для уменьшения оборотов с целью сверлить отверстия больших диаметров. Два  чертежа связывает если  только то , что используется циклоидальная передача. Однако наглядно  видно, что габариты так же  весьма небольшие, даже   для варианта без изобретения. Хотя некоторая хитрость применена, которая позволила ещё уменьшить габарит, но не думаю, что она тянет на изобретение, хотя мой приятель возможно и нашёл элемент отличия (жаль он уехал и связь с ним утеряна).

74a8a2bf6756.jpg

#5 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 961 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 06:14

Думаю долго будете переписываться, в конечном итоге могут и не дать патент, сами по себе волновые мотор-редуктора выпускаются серийно, разве что вы в конструкции волновой передачи что-либо изменили, да и то доказывать надо. что такого нигде нет.

#6 старче

старче

Знаток

• 413 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 11:03

Изобретал я в советское время. Бегло пробежав новое положение об изобретениях я понял, что вреднее положения , чтобы остановить изобретательство в России трудно придумать и перестал  стремиться подать заявку. А тут накопилось материала по циклоидальному, думаю, запущу пробный камень.... С циклоидальным познакомился случайно -попал в руки толстенный каталог представителя в С-П по данным редукторам. Чисто для себя начал размышлять как сделать в наших условиях. Тут наши фирмы стали осваивать такие редуктора и захотел заложить в один из проектов, но цена остановила.  Думаю-что же так ценно, ведь там деталей раз два и обчёлся... Тут как раз понадобился небольшой для цеха. начертил и всё получилось. С тех пор вроде и не надо было. Потом со стороны обратились и созрела идея которой я ни у кого не встречал, иначе давно бы делали, ибо и выигрыш в габаритах и надёжности. Годы идут , а идея лежит , поэтому решил пробный камень бросить в Роспатент... Только понял, что стало ещё хуже-больше денег стали брать за торможение прогресса в России...

#7 старче

старче

Знаток

• 413 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 21:21

b99419611781.jpg

Показательная история с этим вариантом редуктора.  Попытался заказать по деталям (движок уже был) и собрать самому. Одни производители заняты, другие загружены, третьи говорят 64т.р., говорю там и 20 не наберётся, ну тогда  говорят  соглашайтесь на 45т.р.. ..Поискал в интернете и нашёл китайский уже  с движком собранный за 15т.р.....

#8 старче

старче

Знаток

• 413 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:56

Недавно задумался о суставах робота. Что ставить в сустав? чтобы  ЧПУ осуществляло этот процесс движения рук робота? Для крупных суставов , например локоть лучше вставить шаговый привод. Но у него небольшой крутящий момент, а с большим моментом получаются огромные габариты. Значит надо редуцировать. Обычные шестерни не подойдут, да и размер по отношению к моменту тоже велик. Можно червячную передачу, но у неё должны быть перекрещивающиеся валы, что тоже не хорошо и ведёт к увеличенному габариту. Для этой цели как нельзя лучше подходит циклоидальная передача. Разместить такую передачу можно в пределах габарита  шагового привода даже не выходя в длину за пределы вала  и даже разместив 2-3 ступени редуктора с общим передаточным числом до 1000 и более. Хотя и нужна определённая точность , но все детали можно штамповать и добиваться огромной производительности выпуска таких устройств с низкой ценой и очень приличной выгодой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных