Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перспективы применения газогенераторных силовых установок.

газогенератор газген альтернативное топливо газомоторное топливо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 blago

blago

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:14

Вы спрашивали, насколько подробно разработана установка.

Завершена компоновка в 3D, в программе SketchUp. 

Буду делать сборочные узлы и деталировку.

• Dimon012 это нравится

#42 старче

старче

Знаток

• 361 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 14:48

Ну. правительственная программа может и измениться. Считаю  идею с утилизацией сразу из мусорных контейнеров  стоящей.  Возможно это будет контейнер который перерабатывает сразу мусор, возможно это контейнер на несколько первичных контейнеров, тут надо подумать. Двигатель не Ванкеля, а мой , но это может и не включать в программу. Просто у меня на выходе пробная модель и я думал это привлечёт внимание, но это может и отдельно существовать. три человека это уже команда (тем более конструкторов со своими идеями), производственная база появится когда будут заинтересованные инвесторы от правительства. Но надо первоначальный проект. Напишу в личку.

#43 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 19:14

Три, это хорошо. Уже команда формируется: генераторы идей - инженера-конструкторы есть. Но еще нужен специалист по математическому моделированию, теплотехнических процессов, технолог.

#44 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 19:47

старче

,это не ваше?

#45 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 20:33

Приветствую, Юрий, в нашем собрании.
Что такое ПСУ? Это пар?

>Юрий,  РПД Ванкеля не рассматривается здесь в качестве перспективного ДВС для газомоторного топлива. 
>Юрий, можно ли использовать ваши разработки для утилизации твёрдого топлива исключительно в виде древесных или пластиковых отходов? Какие в таком случае преимущества в сравнении с известными аналогами?
>Юрий, я не знаю, какую специальность вы в настоящее время «эксплуатируете», но позволю себе выразить сомнение в том, что вам удастся выпустить качественную КД В СкечАпе. Вам нужно осваивать машиностроительную САПР. В противном случае придётся отдавать разработку КД на аутсорсинг.
>Юрий, какой процесс вы хотели бы математически промоделировать?
>Юрий, у вас есть возможность в данной теме дать подробное описание вашей разработки из патента.

Ректификационная колонна это слишком сложно для интеграции в платформу транспортного средства. Да и избыточная производительность в данном случае ни к чему. Я остаюсь при своём мнении о необходимости раздельного сбора мусора, если стоит вопрос о разработке бортовой СУ.

Предлагаю вести обсуждение в трёх направлениях:
1. Перспективы собственно технологии газификации ТТ на стационарных энергетических установках.
2. Перспективы газомоторного топлива, и в т.ч. газгена, на транспортных средствах.
3. Перспективы мобильных ГГУ на транспорте.

ПС. Коллеги, только у меня проблемы с этим форумом? Я, например, не могу отвечать на сообщения, не могу цитировать и не могу редактировать свои сообщения. Пробовал в двух браузерах, результат один.

T-Flex

#46 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:05

Взаимно, Здравствуйте. Там должно стоять ГСУ (газогенераторные силовые установки). Возможности исправить у меня тоже нет.

Для утилизации древесных отходов можно, для утилизации чисто пластиковых отходов  - считаю, что  возможно.

Утилизировать можно щепу, опилки, влажностью до 55%. В зависимости от заданной программы можно получать пеллеты, черные пеллеты, древесный уголь (при закалке пеллет.) При переработке пластиковой крошки - все компоненты, присущие этой операции. С экологической точки зрения будет безукоризненно - все горючие газы будут направлены в ректификационную колонну - по технологии так предусмотрено. 

Преимущества при производстве пеллет: 1. Любая влажность сырья.

2. Возможность получения черных (обжаренных) пеллет с высокой калорийностью.

3. Непрерывный цикл от сырья (щепа, опилки) до получения древесного угля

Математическое моделирование нужно для уточнения характеристик и рационализации построения объекта.

Я пенсионер, успешно выдаю техдокументацию  В СкечАпе. (не конструкторскую). Работал конструктором, чертил на ватмане. Переучиваться на Компасе и пр. поздно. Освоил 3D и рад этому. Для конструирования самое то. Подробное описание моей разработки из патента здесь.

https://blago-tt.blo.../blog-post.html

Наверно интересно будет посмотреть визуально , как она будет выглядеть в эскизе. Прилагаю файл.

Прикрепленные файлы

#47 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:18

При переработке древесных отходов мы также получаем  генераторный газ. А при переработке просмоленных  шпал - дополнительно, жидкие компоненты  ГСМ, печное топливо.

#48 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 21:44

Перспективы собственно технологии газификации ТБО на стационарных энергетических установках.
Я обычно в этом направлении работаю, буду освещать перспективы переработки в установке в раскладе по сырью.
1. Опилки ЛДСП,опилки от пилорам, влажностью до 55%, щепа.
Из-за содержания в опилках ЛДСП фенол-формальдегидных смол их определяют только на свалку.
Основная проблема это смола, перешедшая в процессе производства ЛДСП в необратимое состояние.
Ее возможно-ли вывести из этого состояния методом газогенерации при отсутствии воздуха и отделить от древесных опилок,
а из опилок путем дальнейшего нагрева получить пеллеты, пропустив через матрицу.
Но этого мало, мы не отделим пеллеты от полиэфирных смесей, смол. Необходимо их в дальнейшем прокалить,
чтобы вывести из них в газообразном состоянии смолы, деготь, фенолы и направить в ректификационную колонну.
После прокалки получаем чистейшее высококалорийное топливо без газовой составляющей - древесный уголь.
Думаю, что этот вид сырья(опилки ЛДСП) должен подаваться в установку отдельно, а для нагрева сырья в реакторе должен
использоваться газ отработанное масло.
Есть специальные горелки для них - ВНК. Но даже в этом случае переработка опилок ЛДСП получается рентабельной.
Есть другая проблема при переработке опилок, щепы, влажностью 55% и более. В отвалах их хранится тысячи тонн.
Дело в том, что в процессе сушки и гранулирования переработка опилок становится не рентабельной,
Но есть выход, пеллеты, образованные из этих опилок направлять на прокалку и получать древесный уголь,
а образующиеся горючие газы после прокалки,те, которые не сконденсировались после ректификационной колонным - в горелку ВНК.

#49 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 97 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 01:39

В вопросе переработки ТБО не в теме, но доводилось слышать об «АИСТ-200». В чем отличие и преимущества Вашей установки в сравнение с вышеозначенной?

#50 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 06:51

В "Аист-200" использован принцип объемного горения, который чреват последствиями с экологичекой
точки зрения и дополнительными затратами на очистку дымогазов. Не понятен сам принцип разделения газов и устройство этого узла.
Нужно идти по пуи карбонизации без доступа кислорода воздуха, как это сделали инженеры-констрктора IPEC,
разработав и реализовав в серию установку термической деструкции (УТД-2)

Прикрепленные файлы

#51 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 10:17

Коллеги, несколько слов о пеллетах. Они хороши из чистой древесины.
Но когда речь заходит о КГМ, то нужно предусмотреть дополнительную очистку. А стоит ли?
Допустим, мы хотим переработать старые оконные рамы, двери, мебель, перегородки и т.п. от сноса пятиэтажек.
Изначально такая древесина может быть обработана антипиренами и антисептиками, т.е. веществами,
которые могут содержать соединения хрома, меди, бора, фтора и др. Кроме того,
древесина может быть пропитана олифой содержащей марганец и свинец. Далее древесина,
как правило, окрашена. Например, цинковыми белилами, которые кроме цинка содержат сульфат бария как наполнитель.
Зольность и токсичность таких пеллет будет повышенная, а спрос незначительный.
Конечно. древесину можно сортировать, отбирая чистую, но это дополнительная тягомотина.
Дополнительная очистка от химических элементов металла, входящие в соединения предусматривается путем вывода этих элементов вместе с жижкой,
как наиболее тяжелых по сравнению с опилками. Как известно, древесина до 75% содержит воду.

#52 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 97 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:49

Юрий, если вы напишете техзадание на математическое моделирование процесса, то я могу попробовать это сделать, хотя признаюсь, только начинаю осваивать программу для такой работы. 

По-поводу переработки ТБО. Конкретно, для моей цели, разработка ГСУ для транспорта, я считаю, лучше перерабатывать чистую древесину или отходы леспрома или с/х. Вы тоже пишете о чистой древесине. Как вам видится перспектива получения сырья из энергетических посадок (см. #21)? Что выгоднее, тратить средства на разведку и добычу природного газа на арктическом шельфе или инвестировать в технологию получения газгена на базе сырья из чистой древесины с учётом срока ротации энергетических садов 4-7 лет?

ПС. Коллеги, у меня плохое предчувствие, что администрация нас покинула. Может переберёмся на другой ресурс, где есть обратная связь с адм-цией? 

T-Flex

#53 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 97 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 16:48

Юрий, а не задумывались ли Вы над вопросом получения водорода из ТБО и дальнейшего прямого получения электроэнергии. По-моему это был бы самый экологический способ переработки ТБО.

#54 старче

старче

Знаток

• 361 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 00:48

Так и так генерируемый газ сразу можно использовать для получения электроэнергии, тем более сейчас полно генераторов на газе.

#55 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 97 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 01:59

Я имел в виду процесс получения электричества из водорода без горения.

Например:https://www.youtube....h?v=Jy8hZjRhPyk

#56 старче

старче

Знаток

• 361 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 12:23

Здорово. А о КПД ничего не известно?

#57 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 97 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 20:27

С цифрами объяснить можете?

#58 blago

blago

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 21:04

Отправлено Вчера, 16:48

Юрий, а не задумывались ли Вы над вопросом получения водорода из ТБО и дальнейшего прямого получения электроэнергии.
По-моему это был бы самый экологический способ переработки ТБО.
Это заложено в технологию данного устройства.

#59 старче

старче

Знаток

• 361 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 21:12

С КПД тоже задумался,  но наверно сравнить с энергией сгорания 1 кубометра или 1 кг....  Ведь не может это работать и работать с подзарядкой.

#60 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 97 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 21:57

Исходя из рассуждений дилетанта, могу предположить: что в процессе горения, что в процессе прямого преобразования энергия получается в результате реакции, в которой из водорода получаем воду. Следовательно, исходно мы имеем одинаковые условия. Но дальше в процессе горения у нас появляются тепловые, механические и т.д. потери. Что теряем при прямом преобразовании, не знаю. На первый взгляд вроде бы ничего. Тогда КПД прямого преобразования теоретически должно быть выше. Жду критику.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных