Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужна помощь в сборке экструдера для пластика

экструдер сборка двигатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 dnscheb

dnscheb

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Май 2018 - 22:32

Здравствуйте! Прошу помощи в сборке экструдера,   хочу собрать такой же https://youtu.be/p4NoY33-Tfo как на видео,  какой двигатель он использует?    Где можно такой раздобыть? Какие характеристики должны быть у этого двигателя? На сайте написано лишь примерное количество оборотов 70 и что его можно найти на свалке. 

Может быть у кого нибудь есть опыт работы с подобными двигателями или в сборке подобного экструдера, спасибо!  

• кугув и Шум это нравится

#2 statist

statist

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 350 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 10:27

Вас не двигатель должен интересовать, а мотор-редуктор. Берите любой червячный на 0,15-0,3 кВт . Поставите частотник в крайнем случае, если обороты все-таки придется менять.

P.S. На свалках такие вряд ли валяются. Шнек у них очень замороченный.

• dnscheb это нравится

#3 dnscheb

dnscheb

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 17:52

По шнеку видел что ставят обычный бур по дереву со спиленным наконечником,  остается два нюанса, где этот мотор редуктор приобрести и хватит ли такой малой мощности. И еще, если вас не затруднит можете пояснить какой "интерфейс" в редукторе (если можно так выразиться ;D), можно ли прямо в редуктор вставить    бур sds, или там другое отверстие?  

#4 statist

statist

Знаток

• 350 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 07:17

По шнеку видел что ставят обычный бур по дереву со спиленным наконечником,  остается два нюанса, где этот мотор редуктор приобрести и хватит ли такой малой мощности. И еще, если вас не затруднит можете пояснить какой "интерфейс" в редукторе (если можно так выразиться ;D), можно ли прямо в редуктор вставить    бур sds, или там другое отверстие?  

Я не знаю, что такое бур по дереву, такого термина не встречал. Вам желательно хотя бы в основах ознакомиться с некоторыми разделами деталей машин. Посмотрите вот тут, например, раздел о муфтах и разъемных соединениях. Вопросы про "интерфейс" мотор-редуктора и куда в него чего вставить - отпадут точно. Там же посмотрите материал по подшипниковым опорам. Тоже пригодится.

Мотор-редуктор приобретается, как и все в этой жизни, в коммерческих структурах, продающих мотор-редукторы. Обойдется вам примерно до 10 тысяч, тот же NMRV. Про мощность - скорее в качестве предположения. У нас шнеки поднимают сыпучие материалы на достаточно большие высоты и расстояния. На них по расчетам идут 3-4 кВт. Как считать пластик - я не знаю. Но чисто масштабно - у вас будут десятые доли кВт. Если есть на примете старая стиральная машина-автомат, которую не жалко разобрать - можно попробовать и без мотор-редуктора, если электронику настроить прямыми руками.

Про всю остальную электрическую часть, которую там в видео показывают, ничего сказать не могу. Вам же придется подогревать подготовленную массу, что там за датчики, регуляторы температуры, - я не знаю.

#5 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 316 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 07:35

Наподобие мотор-редукторы выпускал Кременкульский завод, на прошлой работе там заказывали мотор-редукторы для транспортеров. Конец вала встает в редуктор, редуктор служит ему опорой. Ну, в общем-то, хвостовик вала должен быть в размер посадочного места редуктора.

#6 AGazo

AGazo

Знаток

• 508 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 08:13

На сайте написано лишь примерное количество оборотов 70 и что его можно найти на свалке. 

Ну во первых наша свалка сильно отличается)) и вряд ли найдете такую. Во вторых порекомендовал бы вместо мотор редуктора (из за стоймости) ременную передачу или готовый б/у редуктор.

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#7 bovinsergei

bovinsergei

Знаток

• ГородМосква
  • 110 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 09:34

Здравствуйте! Прошу помощи в сборке экструдера,   хочу собрать такой же https://youtu.be/p4NoY33-Tfo как на видео,  какой двигатель он использует?    Где можно такой раздобыть? Какие характеристики должны быть у этого двигателя? На сайте написано лишь примерное количество оборотов 70 и что его можно найти на свалке. 

Может быть у кого нибудь есть опыт работы с подобными двигателями или в сборке подобного экструдера, спасибо!  

То что вы видите на ролике это МОДЕЛЬ экструдера и для работы и для зарабатывания денег не пригодная поиграться да пойдет. Зайдите на форумы по переработки пластмасс вам там все пояснят.

#8 dnscheb

dnscheb

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 18:19

То что вы видите на ролике это МОДЕЛЬ экструдера и для работы и для зарабатывания денег не пригодная поиграться да пойдет. Зайдите на форумы по переработки пластмасс вам там все пояснят.

Я понимаю это, и деньги на этом я зарабатывать не собираюсь, просто хочу собрать, не все же из за денег делается.  

#9 dnscheb

dnscheb

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 18:21

Ну во первых наша свалка сильно отличается))

Это точно))

#10 dnscheb

dnscheb

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 18:22

Наподобие мотор-редукторы выпускал Кременкульский завод, на прошлой работе там заказывали мотор-редукторы для транспортеров. Конец вала встает в редуктор, редуктор служит ему опорой. Ну, в общем-то, хвостовик вала должен быть в размер посадочного места редуктора.

А какой стандарт вала? SDS? 

#11 dnscheb

dnscheb

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 18:27

Я не знаю, что такое бур по дереву

Извините, если я выражаюсь не грамотно и технически не точно, я имел ввиду сверло по дереву для электродрели,   типа такого sverlo-vintovoe-po-derevu_4.jpg

#12 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 20:07

В принципе соберите и испытайте. Хотя предварительно лучше прикинуть все параметры хотя бы ориентировочно. Во первых надо посмотреть предел текучести материала при данной температуре.  Потом посчитать мощность исходя из диаметра сверла и скорости вращения и подобрать элементы мехсистемы.... Другое дело, что без  начальных знаний это будет довольно сложно и долго.

#13 dnscheb

dnscheb

Новичок

• 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 21:09

В принципе соберите и испытайте. Хотя предварительно лучше прикинуть все параметры хотя бы ориентировочно. Во первых надо посмотреть предел текучести материала при данной температуре.  Потом посчитать мощность исходя из диаметра сверла и скорости вращения и подобрать элементы мехсистемы.... Другое дело, что без  начальных знаний это будет довольно сложно и долго.

Ну так я и хочу просто собрать и попробовать, если не будет работать буду что то менять и переделывать и так по ходу разберусь, а так читать тех литературу можно до бесконечности :),  вопрос был только касательно названия двигателя, спасибо форумачанам я узнал что он называется мотор-редуктор)), еще был вопрос касательно мощности, примерные цифры я тоже уже получил, тоже спасибо, еще волновала примерная цена, тоже примерно сказали спасибо!,  осталось только узнать        можно ли вставить сверло с sds хвостовиком в редуктор, это последней вопрос который меня волнует.    

#14 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 23:23

Да нет вопросов ещё будет полно. И мощность вам дали от балды.  На выходе из мотор -редуктора вал со шпонкой , а на сверле по моему на фото- шестигранник . Вы должны сделать муфту соединяющую эти  валы. Муфты бывают разные наберите в интернете и всё увидите.

#15 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 100 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 01:34

Извините, если я выражаюсь не грамотно и технически не точно, я имел ввиду сверло по дереву для электродрели,   типа такого ...

Такой экструдер не будет работать просто по тому, что сверло не обеспечит компрессию. Компрессия экструдера определяется отношением объемов витков на входе червяка (зона загрузки) и дозирующей зоны или зоны выдавливания. Объем на входе должен быть больше, чем на выходе сверло же имеет постоянный шаг и постоянное сечение на любой длине, следовательно, и объемы будут одинаковые. Вы хотя бы для начала из любопытства разобрали мясорубку и задались вопросом, почему у шнека такая конструкция.

#16 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 316 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 08:01

А какой стандарт вала? SDS? 

Нет, в мотор-редуктор той конструкции, что на видео, встает обычный цилиндрический вал со шпонкой и стопорится на выходе стопорным кольцом или шайбой. Так что вам придется делать переходную оправку. Там на видео, кстати стоит муфта.

#17 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 316 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 08:14

Такой экструдер не будет работать просто по тому, что сверло не обеспечит компрессию. Компрессия экструдера определяется отношением объемов витков на входе червяка (зона загрузки) и дозирующей зоны или зоны выдавливания. Объем на входе должен быть больше, чем на выходе сверло же имеет постоянный шаг и постоянное сечение на любой длине, следовательно, и объемы будут одинаковые. Вы хотя бы для начала из любопытства разобрали мясорубку и задались вопросом, почему у шнека такая конструкция.

Там на втулке на выходе, которая навернута на трубу, есть конус. Сверло выполняет роль шнека и измельчителя. У мясорубки же шнек подает материал на нож и решетку.

#18 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 09:59

На промышленных экструдерах применяют переменный шаг,  так повышается плотность продукта на выходе.  Для любителей главное угол наклона шнека и соотношения объёмов в шнеке и отверстия на выходе. Думаю  в процессе испытаний будет ясно, что получилось. Денис,  делитесь с нами  результатом опытного образца. Практика всегда интересна.

#19 Mykola

Mykola

Знаток

• 753 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 20:10

Были когда-то в продаже специальные насадки на мясорубку для выжимания сока в виде конуса в который вставлен конический шнек. Выжимаемая масса постепенно уплотняясь превращалась в жмых на выходе в торце, где стоял винтовой регулятор величины отверстия. Вот такая конструкция наиболее подошла бы для этой цели.

#20 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 00:10

Были когда-то в продаже специальные насадки на мясорубку для выжимания сока в виде конуса в который вставлен конический шнек. Выжимаемая масса постепенно уплотняясь превращалась в жмых на выходе в торце, где стоял винтовой регулятор величины отверстия. Вот такая конструкция наиболее подошла бы для этой цели.

Возможно. У меня где-то даже завалялась. Снизу сетка куда сливался сок, а по центру выдавливался жмых концентрация которого регулировалась винтом. сетку убрать... правда коротковата насадка, но тем не менее...

Темы с аналогичным тегами экструдер, сборка, двигатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных