Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Термический анализ solidworks

solidworksб термический анализ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Bazarishe

Bazarishe

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 19:48

Пытаюсь понять какая будет температура верхней поверхности плоской детали , если снизу темперавтра 250 градусов , сверху к трубке прикреплена бутылка с водой 20 градусов цельсия. Для простоты я расчитываю с условием что вода не нагревается сверху и температура постоянная. 

Солид говорит , что плоская часть детали нагреется за пару секунд до 250 градусов. 

Я сделал прототип из трубки и пластины и по факту верхняя часть детали доходит до 70 градусов и потом медленно - медленно растет вместе с нагревом воды. 

Что я делаю не так в симуляции ? 

Прикрепленные файлы

#2 caeng

caeng

Участник Форума

• 11 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 20:05

Судя по Termal Loads Вы считаете теплопередачу от нагретой поверхности к холодным, а в эксперименте у Вас конвективный теплообмен от охлаждаемых поверхностей в окружающую среду. 

• Bazarishe это нравится

#3 Bazarishe

Bazarishe

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 22:41

Судя по Termal Loads Вы считаете теплопередачу от нагретой поверхности к холодным, а в эксперименте у Вас конвективный теплообмен от охлаждаемых поверхностей в окружающую среду. 

Я пробовал добавлять конвекцию на все поверхности по температуре окружающей среды. Результаты не сильно изменились.

Снизу и сверху же у меня не конвекция. Снизу контакт с поверхностью в 250 градусов , а сверху с жидкостью 20 грудусов и как я писал выше берем,что все константа и не меняется.  

Да, и как сделать, чтобы в графике градусы были написаны,а не 2.500к-002 

#4 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 307 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 23:24

Я пробовал добавлять конвекцию на все поверхности по температуре окружающей среды. Результаты не сильно изменились.

Снизу и сверху же у меня не конвекция. Снизу контакт с поверхностью в 250 градусов , а сверху с жидкостью 20 грудусов и как я писал выше берем,что все константа и не меняется.  

Вы для начал попробуйте решить осесимметричную задачу - размерность задачи будет меньше?

для начала не учитывайте конвективный теплообмен....

т.е. решайте просто задачу теплофизики твердого тела - т.е. считайте воду "твердым телом"

а откуда вообще эта задача?

т.е. в какой мере она "актуальна" ?

- т.е. требуется ли точное решение или достаточно будет приблизительного?

кроме того  - Вам распределение температуры нужно в какие времена?

т.е. ближайшие несколько секунд после начала нагревания пластины или несколько минут?

#5 caeng

caeng

Участник Форума

• 11 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 11:29

В модели:

Снизу и сверху же у меня не конвекция. Снизу контакт с поверхностью в 250 градусов , а сверху с жидкостью 20 градусов и как я писал выше берем,что все константа и не меняется.  

В эксперименте:

Я сделал прототип из трубки и пластины и по факту верхняя часть детали доходит до 70 градусов и потом медленно - медленно растет вместе с нагревом воды.

Процесс нагрева, таким образом, можно разделить (условно) на два этапа:

1. Нагрев верхней части до 70 градусов - стационарная задача решаемая в предположении, что температура воды постоянна

2. Продолжение нагрева - нестационарная задача решаемая в предположении, что вода нагревается

В обеих случаях важно правильно моделировать подводимые и отводимые тепловые потоки, поскольку их баланс и определяет формирующееся тепловое поле. Например: нагрев нижней части пластины в эксперименте осуществляется нагревательным устройством, которое каким-то образом передает тепло (контакт, конвекция, излучение ...) вероятно не совсем равномерно по всей поверхности пластины. Кроме того в процессе передачи тепла от нагревателя к пластине, часть подводимого тепла рассеивается в окружающую среду. В модели тепло передается без потерь ко всей поверхности пластины. Разница может оказаться значительной.

Что касается отводимого тепла, то в любом случае кроме передачи тепла воде, нужно учитывать конвективный теплообмен от верхней поверхности пластины и наружной поверхности стакана (трубы) в окружающее пространство. 

#6 Bazarishe

Bazarishe

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 17:25

Вы для начал попробуйте решить осесимметричную задачу - размерность задачи будет меньше?

для начала не учитывайте конвективный теплообмен....

т.е. решайте просто задачу теплофизики твердого тела - т.е. считайте воду "твердым телом"

а откуда вообще эта задача?

т.е. в какой мере она "актуальна" ?

- т.е. требуется ли точное решение или достаточно будет приблизительного?

кроме того  - Вам распределение температуры нужно в какие времена?

т.е. ближайшие несколько секунд после начала нагревания пластины или несколько минут?

Т.е. имеет смысл дорисовать еше бутылку сверху и считать ее твердым телом при расчете ? 

Достаточно приемерного решения мне нужно понять оптимальную геометрию для моего применения. То есть какая форма оптимальна для меня и в тоже время вписывается по размерам.

Интересует температура за несколько минут (минут 20). Но на сколько я понимаю если вода бы не нагревалась , температура  детали не будет меняться после начального нагрева.

#7 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 307 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 18:13

в первом приближении - да

я спрашивал у наших гидродинамиков - вроде бы они подтвердили мое предположение что если Вас интересует начальный этап процесса - то такое допущение вероятно приемлемо

но я на сколько я понимаю - Вам самому для начала нужно понять - Чего Вы хотите? = т.е. сформулировать саму задачу

"несколько минут" и 20 минут - это разные вещи....

и еще - Вы поосторожнее с Солидом - это все же слабенький и не совсем надежный решатель

• Bazarishe это нравится

Темы с аналогичным тегами solidworksб, термический, анализ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных