Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Утилизация отходов нефтепродуктов в бытовых условиях

утилизация отходов отходы нефтепродуктов экология получение тепла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 103 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2018 - 12:54

Приветствую, коллеги!

Предлагаю обсудить технологию получения тепла из отработанных нефтепродуктов, напр., моторного, трансмиссионного и пр. масла. Сейчас, насколько мне известно, при замене масла в агрегатах автомобиля на СТО его собирают в ёмкости и отправляют на переработку. Вопрос, соблюдается ли при этом технолоическая цепочка для полной утилизации отходов? Насколько такой способ эффективен для полной изоляции природной среды от нефтепродуктов? Какие ещё есть виды отработанных нефтепродуктов, которые сложно утилизировать простым способом?
И, наконец, главный вопрос. Какую технологию вы можете предложить?
Со своей стороны я предлагаю рассмотреть с позиций экологичности и эффективности возможность сжигания той части отработки, которую сложно централизованно утилизировать, с получением тепла. У меня есть идея простого автономного агрегата типа тепловой пушки для утилизации отработки. Есть много разных подобных разработок, некоторые из них работают, напр. небольшие печки-обогреватели с капельной подачей топлива. Недостаток, низкая температура на выходе. Насколько эклогичен такой способ получения тепла и утилизации отходов?

T-Flex

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 738 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2018 - 05:54

Давно уже изобретены пиролизные (газогенераторные) котлы, в которых можно сжигать любое жидкое горючее вещество на нефтяной основе.

Возможно даже сжигание геля, который используется для изготовления памперсов.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Темы с аналогичным тегами утилизация отходов, отходы нефтепродуктов, экология, получение тепла

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных