Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что конкретно делать для развития и увеличения дохода инженеру?

инженер работа опыт вакансия доход образование промышленность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#101 Roman Petrusev

Roman Petrusev

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 15:45

Мужики, по мне зарплата должна быть достаточной, чтобы обеспечить семью. Чтоб на работе думать о работе, а не о том, как протянуть еще неделю семье из 4 человек на оставшиеся 300 рублей общесемейного бюджета. Да, может мне и надо иметь машину, но когда мне учится на права и забивать себе голову теорией вождения. Да, может быть и надо куда-то на Кипр съездить отдохнуть, но когда мне отдыхать? Тут дома бы все дела успеть. Так что, как то не до роскоши, и не до заглядывания по чужим кошелькам. Наверно живу неправильно. Главное, что есть интересная работа, и неплохо бы, чтобы хорошо оплачивалась, чтоб зарплаты хватало. 

Ниже цитатник господина MICRO он объясняет что с Вами не так))) 

#102 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 585 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 16:20

Вот интересно, откуда у вас столь .....оригинальные понятия о зарплате?

Что ж тут оригинального? Можно напечатать для хорошей зарплаты денег больше, чем на них купить - деньги обесценятся (цены подскочат). Меньше - товар сгниёт на складах.

#103 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 16:32

Список стран мира по минимальному размеру оплаты труда

https://ru.wikipedia...ру_оплаты_труда

позиция № 141 

Россия $177.25 (брутто), $167.4 (с вычетом 13%, т.е. сумма на руки )[16]

11163 рубль[323]

#104 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 16:34

Средняя зарплата после уплаты налогов по странам мира 2017

http://investorschoo...ranam-mira-2017

#105 старче

старче

Знаток

• 414 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 20:35

Что ж тут оригинального? Можно напечатать для хорошей зарплаты денег больше, чем на них купить - деньги обесценятся (цены подскочат). Меньше - товар сгниёт на складах.

Есть несколько элементов которые говорят, что не всё просто. Если смотреть по зарплате в России, то   по тому времени в 90-х, когда зарплата была в несколько раз меньше да и не платили по несколько месяцев, это ещё терпимо (в Украине  в 3,6раза средняя зарплата меньше). Ворюги  и люди работающие в интересах других стран с 90-х годов ещё вращаются в наших правящих кругах. Дело ещё в том , что деньги в России есть, но в основном в банках . Банки предпочитают не вкладывать в производство, а зарабатывать на торговле и других моментах.  Привязка к доллару тоже играет роль. Банкиры предпочитают брать деньги в иностранных банках, там и отдавать легче -проценты меньше. А мы открыв рот смотрим на Кудрина который отдал деньги в Америку и говорит, что высокий процент в нашем ЦБ выгоден. тем самым  смещая займы за рубеж. Это всё надо менять, но очень  очень медленно это меняется. И пусть патриоты иногда перегибают палку, но в целом они двигают в нужном направлении.

#106 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 20:55

Есть несколько элементов которые говорят, что не всё просто. Если смотреть по зарплате в России, то   по тому времени в 90-х, когда зарплата была в несколько раз меньше да и не платили по несколько месяцев, это ещё терпимо (в Украине  в 3,6раза средняя зарплата меньше). Ворюги  и люди работающие в интересах других стран с 90-х годов ещё вращаются в наших правящих кругах. Дело ещё в том , что деньги в России есть, но в основном в банках . Банки предпочитают не вкладывать в производство, а зарабатывать на торговле и других моментах.  Привязка к доллару тоже играет роль. Банкиры предпочитают брать деньги в иностранных банках, там и отдавать легче -проценты меньше. А мы открыв рот смотрим на Кудрина который отдал деньги в Америку и говорит, что высокий процент в нашем ЦБ выгоден. тем самым  смещая займы за рубеж. Это всё надо менять, но очень  очень медленно это меняется. И пусть патриоты иногда перегибают палку, но в целом они двигают в нужном направлении.

так вот же ОНИ - наши родимые патриёты!

вот патриёты совкового периода:

http://www.ostro.org...ty/news/424511/

внучка Сталина Крис Эванс -ей 40 лет, живёт в Портленде......

"каким ветром" её ТУДА занесло?  ведь до 80-х годов СССР и США - вроде бы "враждовали"? 

Или все же не было никакой вражды - а была иллюзия "вражды"?

«Гражданин США Сергей Хрущёв , Правнучка Нина Львовна Хрущёва, живет в США.

внучка председателя КГБ СССР и Генсека Андропова, Татьяна Андропова тоже в США.

в США живет и её брат Костя Андропов.

Правнук Брежнева Дмитрий, изучает политологию в Оксфорде.

В Калифорнии живет племянница Брежнева Любовь Яковлевна

Дочь Брежневой рассказала о проблемах с одноклассниками

Девочка рассказала, что учится в британской школе.......

https://deti.mail.ru/news/doch-brezhnevoj-rasskazala-o-problemah-v-shkole/

Дочь главного идеолога коммунизма, аскета Суслова, Майя Михайловна Сумарокова, живет в Австрии.

Дочь Ельцина (ныне Юмашева) работает в администрации президента (конечно России), одновременно являясь гражданкой Австрии...

я в детстве помню как энти патриёты аж слюной исходили "клеймили" загнивающий капитализм..... 

... призывали к построению развитого социализма .... сначала в рамках Варшавского договора.... а потом в рамках СССР.....

а вот патриёты новейшей истории:

http://sadalskij.liv...om/1783069.html

так что вне всякого сомнения - патриёты двигались и движутся в "правильном" направлении... 

• Anatol_B это нравится

#107 старче

старче

Знаток

• 414 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 09:49

Помню как 90-е как раз и стали для социалистов оселком на порядочность. Как раз с Ельцина и началось. Если уж стали открываться в мир, то и надо продолжать. Стабильность понемногу возвращается.  Давление банкиров (совместно с американской разведкой) от Америки продолжается. Это и понятно их долг такой, что у них один выход, чтобы не отдавать-подмять под себя весь мир. А не получается... А то ,что вы привели уже устарело-многие вернулись в Россию, а  по некоторым уже и не важно , например сын Никонова от первого брака (а у него их три) живёт в Америке, ну и фиг с ним, так ,что ещё не вечер...

#108 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 13:56

Помню как 90-е как раз и стали для социалистов оселком на порядочность. Как раз с Ельцина и началось. Если уж стали открываться в мир, то и надо продолжать. Стабильность понемногу возвращается.  Давление банкиров (совместно с американской разведкой) от Америки продолжается. Это и понятно их долг такой, что у них один выход, чтобы не отдавать-подмять под себя весь мир. А не получается... А то ,что вы привели уже устарело-многие вернулись в Россию, а  по некоторым уже и не важно , например сын Никонова от первого брака (а у него их три) живёт в Америке, ну и фиг с ним, так ,что ещё не вечер...

опять вранье....

в этом году из России уехало максимальное кол-во людей с высшим образованием за последние 14 лет

так что даже главные патриёты несколько заседаний провели по этому вопросу - на самом высоком уровне...

результатом энтих заседаний явился список дополнительных "запретительных" мер препятствующих выезду молодежи с хорошим образованием из России

.. более того "злые языки" говорят что срочно пишут какой-то новый закон об ограничениях на выезд людей с хорошим образованием,  и что вроде бы как этот закон срочно обещают принять до конца этого года

#109 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 14:21

Мужики, по мне зарплата должна быть достаточной, чтобы обеспечить семью. Чтоб на работе думать о работе, а не о том, как протянуть еще неделю семье из 4 человек на оставшиеся 300 рублей общесемейного бюджета. Да, может мне и надо иметь машину, но когда мне учится на права и забивать себе голову теорией вождения. Да, может быть и надо куда-то на Кипр съездить отдохнуть, но когда мне отдыхать? Тут дома бы все дела успеть. Так что, как то не до роскоши, и не до заглядывания по чужим кошелькам. Наверно живу неправильно. Главное, что есть интересная работа, и неплохо бы, чтобы хорошо оплачивалась, чтоб зарплаты хватало. 

Аж захотелось разбираться дальше.

Давайте обсудим минимум зарплат на семью из стольки-то человек в некоторых регионах.

Статьи затрат.

Здоровье от нуля до бесконечности. У некоторых состояние здоровья с рождения не фонтан. У большинства после 30 начинаются затраты.

Квартиры очень дорогие в столицах регионов. Коммуналка там жешевая.

Правда на северах коммуналка может быть очень дорогой (наслышан про С-З РФ).

Продукты в основном не дорогие, если вы не в Якутии.

На детей без понятия сколько реально уходит (если образование).

Не услышал какая зарплата у талантливых инженеров должна быть и есть. Что значит талантливый и что значит минимально отличающийся от талантливого - где грань.

Зарплаты средние по регионам для конструкторов - ?

К примеру, знаю один столичный автомобильный НИИ. Оттуда знакомый, проработав 10 лет и имея должность ведущего, к.т.н., уехал под Салехард заведовать гаражом самосвалов, возящих грунт, поскольку там платят 90, а в столице 55 (мало, кстати, для тех мест?),не смотря на то, что требования к вакансии - среднее мех.образование, а в институте высшее минимум, ещё и вагон авыков (3D, поверхностное по куче статей, расчёты, расчёт нагрузок в симулейшене, конструирование, прогнозирование надёжности, технология машиностроения, да короче вагон). У него двое детей и ситуация, когда надо денег - здоровье кое-у кого требует затрат.

Я вот ровесник, из региона, не женат. Ну пока есть и заначка (скопил неадекватно зарплате за много лет) и уголок, где поспать. Ни автомобиля, ни удостоверения, ни квартиры, ни заграничных пляжей. После распада предприятия-наследия СССР полтора года подрабатываю совершенно не по инженерному профилю и самообучаюсь (хотя с этим беда, т.к. можно тыкаться месяц в книжках или в ПО, а потом понять или узнать, что это вовсе не первый и не третий навык, а надо совсем другой и значительно совершеннее, чем ты думал). Работу смотрю, но реально там ужас - 22 т.р. ведущему (я 1) в КБ это дно. Требований тоже вагон. Я пытаюсь самостоятельно подтянуть (учу теорию, решаю расчётные задачи и практикуюсь). Лишь бы не сказали мне потом, что это не нужно. Т.е. я пока даже на 22 т.р. не тяну по ряду пунктов.

А так я представить себе не могу такое КБ, где нужен в одном лице ведущий конструктор, ведущий расчётчик, технолог, совершенно владеть 5САПР, да не просто твердотелкой, но и поверхности, расчёты, симуляция работы и прочее, не забудьте ансис и обязательно какую-нибудь редкую на рынке САПР типа Creo.

А в другой окнторе за черчение перил из трубки в автокаде будут давать в два раза больше.

#110 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 14:27

опять вранье....

в этом году из России уехало максимальное кол-во людей с высшим образованием за последние 14 лет

В этом - это за 4.5 мес 2018? Не вступая в спор можно поинтересоваться откуда инфа? Не верится, что за1/3 часть года больше, чем за 2017, или за 2015.

Но так-то да, я  из крайне убеждённого ватника рискую превратиться в самого мерзкого либерала. Хотя агрессия либералов - это перенос ответственности со своих плеч.

#111 старче

старче

Знаток

• 414 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 15:53

В этом - это за 4.5 мес 2018? Не вступая в спор можно поинтересоваться откуда инфа? Не верится, что за1/3 часть года больше, чем за 2017, или за 2015.

Но так-то да, я  из крайне убеждённого ватника рискую превратиться в самого мерзкого либерала. Хотя агрессия либералов - это перенос ответственности со своих плеч.

Мало того что они ответственность переносят на другого, они завтра забудут про то что говорили и вы окажетесь опять в 90-х годах... Молодёжь не помнит это время , а я прекрасно помню и всё наше положение тянется оттуда. Не надо нам этого повторения. Посмотрите как они действуют стандартно- говорят "враньё", а что враньё  не важно. А между тем я не привёл ни одного факта  на котором можно соврать, если не считать, что многие вернулись и  что Никонов 3-й раз женат. Смотрите в той же википедии,  беда, что многим лень смотреть  проще отложить в голове, что это "враньё". Вспоминается док. фильм где вносят в 2 аудитории один и тот же портрет, но вводные дают разные- в одной говорят, что это преступник и просят описать человека, в другой ,что это академик и тоже просят описать... Как понимаете в одной и взгляд колючий и брови насупились, в другой взгляд внимательный и брови весёлые...

#112 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 17:47

Отправлено Вчера, 12:39

ну зачем Вы ругаетесь.... и гадости пишите  друг другу?

хотя понять отчасти можно...

нищета и безнадежность....

уже 100 лет воры обещают "светлое будущее" рабам на плантациях.....

#113 старче

старче

Знаток

• 414 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 23:34

Отправлено Вчера, 12:39

ну зачем Вы ругаетесь.... и гадости пишите  друг другу?

хотя понять отчасти можно...

нищета и безнадежность....

уже 100 лет воры обещают "светлое будущее" рабам на плантациях.....

Где вы увидели гадости? Я рождённый в Советском Союзе был абсолютно счастлив в детстве гораздо счастливее , чем  те молодые люди в фильмах из Америки и других зарубежных фильмов. Когда был молодым мне пофиг было кто управляет в стране, правда когда Хрущёв подсел на кукурузу и выстроились очереди за хлебом, но мать пекла такие вкусные  лепёшки...Потом я выбирал ВУЗ куда пойти учится и начал учиться в одном Вузе, а через  некоторое время  передумал и ушёл в другой, правда уже работал и пришлось учиться вечером к тому же женился. Вот женщины стали требовать больше, но примерно равные условия ограничивали и порядочных женщин... Я был абсолютно свободен  в пределах осознанной необходимости. Для меня важнее было то, что ставил Гобсек (вспомните Бальзака) выше чем деньги и власть-это познание. Рабом тем более никогда не был, как говорил Задорнов богач это не то, что  стали считать в последнее время, оказывается  богач -это бог и душа... Рабом я почувствовал себя в 90-е годы  , когда никому не стало дело до того насколько ты квалифицирован и как много знаешь, главное было  иметь наглость и бицепцы. Вот тогда и полезли всякие ворюги и бандиты, да ещё те кто лизал американцев.  Те даже поверили, что деньги решают всё. Они решают, но до  какого-то предела... От 90-х не так много времени прошло, но мы продолжаем расхлёбывать последствия .   Можно  ускорить выздоровление и очищение от наследия 90-х, но ни всё в руках честных и знающих, но их всё больше. Чем больше их будет тем  больше будут обращать   внимание на производство и будет расти зарплата. Вот к сожалению мы и отстали,   в 90-е потеряли целое поколение инженеров. 

Но молодёжь быстро набирает обороты, всё больше встречаю молодых грамотных людей. Да и ракеты которые на несколько лет обогнали американцев создали молодые инженеры недавние выпускники Вузов, правда понятно без наследия инженеров советского периода не обошлось...

• uraltay это нравится

#114 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 00:03

у меня ИНОЕ мнение:

ввиду почти полностью ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО уничтоженного среднего образования , а так же благодаря ИДИОТСКОЙ системе ЕГЭ активно внедряемой идиотами-патриётами - в ВУЗы приходят молодые люди большей частью не готовые воспринимать информацию даже на МИНИМАЛЬНОМ уровне.....

т.е. учить почти некого, да и учить уже почти некому....

в тех немногих ВУЗах - которые еще смогли сохранить небольшие коллективы грамотных преподавателей на кафедрах - наиболее сообразительные и умные студенты ЗУБРЯТ иностранные языки и уже с 3-4 курса ищут возможность поехать учиться по обмену в какие-то иностранные ВУЗы или поступают в аспирантуры иностранных ВУЗов - где стараются жениться/выйти замуж.....

остальные студенты - понимая ПОЛНУЮ невостребованность квалификации в России - учатся плохо или совсем не учатся..., но при этом часть из них уже учась в институте старается получить какую-то ВОСТРЕБОВАННУЮ специальность - потому как нужно на что-то жить.... - чаще всего это как-то связано с торговлей или работой в "государственных" структурах....

*** кстати, очень много молодых людей - становятся программистами ( хорошими или не очень - в зависимости от полученного базового образования) , по очень простым причинам:

- востребованность в самых разных отраслях

- возможность параллельно с работой изучить иностранные языки

- возможность быстро найти коллег в других государствах и устроиться на работу программистом в иностранную компанию - так как эта профессия часто подразумевает работу дома.

ну и так далее...

ввиду того что все захвачено ворами и душегубами - которые довольно быстро создали мафиозно-криминальную систему управления угасающих остатков промышленности совкового периода - руководителей подбирают отнюдь не по профессиональным качествам... = со всеми вытекающими из этого последствиями....

так что какой-либо надежды на востребованность квалифицированного труда в России и его оплаты даже на минимальном уровне - нет и не будет ближайшие десятилетия

остатки более-менее грамотных инженеров-пенсионеров, которые успели получить хотя бы какие-то знания во времена совкового концлагеря и которые были согласны работать "за копейки" - ЗАКОНЧИЛИСЬ ....

... никаких молодых грамотных инженеров (за редчайшим исключением) я не вижу.....

все кто более менее грамотный работают в "иных местах" и по иным специальностям..... - как говорится ничего личного - просто кушать хочется и семьи чем-то кормить нужно

на большинстве заводов производится кое-как продукция по чертежам 60-70-х годов.....

иногда общаюсь с начальниками отделов кадров разных заводов - которые предлагают к ним идти работать за нищенскую зарплату - все они жалуются что рабочих, инженеров найти уже ОЧЕНЬ СЛОЖНО, тем более как они сами признают - владельцы предприятий предлагают сотрудникам просто нищенские зарплаты

но по словам некоторых из этих начальников отделов - даже если бы вдруг по каким-то причинам дали бы возможность предлагать зарплаты в 3-4 раза выше - то давать их получается некому.... потому как квалифицированный персонал стал "очень редким"....

то что кто-то там где-то обогнал американцев - это все пропагандисткая ЛОЖЬ!

только "очень наивный" человек может поверить в эту чушь!

в России ничего даже самого примитивного сейчас не производится....  какие еще конкурентноспособные ракеты?

*** сначала нужно научиться проектировать и производить куда как более "простую" продукцию ....
а уж потом пытаться проектировать "сложную"....

..... впрочем на кой хрен нормальному человеку нужны какие-то ракеты?

ну разве что какому-то параноику... или шизофренику.... цель которого убивать или быть убитым....

#115 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 00:59

И как же нам, убогим, научиться проектировать простую продукцию?

А так вот опечален в последнее время наблюдением - на стадионах появляются тренажеры с механикой и блинами от штанги, но они китайские. Казалось бы, проката и низкопробной стали для блинов у нас завались.

#116 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 325 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 07:43

Анатолий, а вы не пробовали поискать работу где-нибудь в другом городе. Со съемом жилья сейчас особо проблем нет. У меня зарплата была в родном городе 10-13 тысяч. Уехали, здесь в несколько раз больше, за съемное жилье отдаю 12 тыс. Но мой семейный бюджет в плюсе. Человеку не так уж много надо по сути для существования, а все остальное - это понты и навороты. Ну совсем без денег тоже не вариант, сейчас и спасибо-то мало кто говорит. Вот и говорю, что зарплата должна быть такой, чтоб обеспечить семью, а работа должна быть интересной, чтоб затягивало.

Ну и что бы там не писали про то , что производству в России кранты, знаю, что на местах люди с мозгами сейчас нужны и очень востребованы. Мне по моему резюме двухлетней давности до сих пор звонят, где находят, не понятно.

#117 старче

старче

Знаток

• 414 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 12:25

То что не делают в Росии даже премитивного точно -враньё   http://robotoved.ru/...robots-russia/

https://moiarussia.r...slednie-20-let/  

https://gawrusha.liv....com/48350.html

#118 mikro

mikro

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 22:41

Делаю категорический вывод;

1. Вы юноша с пылающим взором.

2. Вы начитались манагерского хлама.

Еще раз повторяю - начальники в большинстве своем нашу работу понять никогда не смогут, для них мы так и будем рисующими мартышками. А ежели кто из нас возгордится своим многознанием, то ему еще и на голову насрут, и результаты умственной работы себе припишут. И где это вы нахватались такого вольнодумства? (постоянно говорите себе: "Мне никто и ничего не должен!") :D

увы, как я понимаю из ваших "выводов" - по сути темы вам сказать нечего...

я не знаю, что такое "ваша работа", которую кто-то не может понять, но мой  опыт подсказывает, как начальники, так и "рисующие мартышки" бывают разными...

Одни из них могут что-нибудь понять, другие -никогда и ничего не поймут...

Так всегда было и будет везде...

Я уже давно не говорю себе что "мне никто и ничего не должен". Просто в этом отсутствует необходимость, эта истина  проверена практикой....

Поражаюсь наивности ваших (и не только ваших) рассуждений о работе и доходах...

#119 DmitriyBudin

DmitriyBudin

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 23:03

Просто рассмотрите новые направления деятельности. Рекомендую плотно взяться за английский язык и изучать полигональное моделирование, анимацию. Выделите 1-2 часа в день на изучение. Возможно вас затянет и станете хорошим CG артистом. В геймдеве очень хороший спрос и оплата, можете сами убедиться https://www.artstation.com/jobs

Если хорошо дается математика, то можно программирование понемногу осваивать, возможно понравится.  

=====

P.S. Роста в нашей отрасли нет, нужно приспосабливаться к новым реалиям, искать новые направления, а не сидеть и ждать, когда станет лучше. 

#120 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 00:02

Интересно, в геймдеве нормально можно работать, если порой слабо различаешь некоторые цвета? Например, в основном делать форму моделей. Я в военкомате и на комиссии в автошколе все тесты сдал, но в экселе заливку иногда не могу отличить, скажем, не бросается в глаза бледно розовый и свтло-серый и тому подобные. Спасают текстовые подсказки на палитре с названием цвета. Так же в акаде лучше не мешать салаотвые линии с желтыми оранжевыми. Лучше резко отличающиеся - белый, голубой, синий, красный...

Темы с аналогичным тегами инженер, работа, опыт, вакансия, доход, образование, промышленность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных