Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Механические испытания аппаратуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 01:03

Коллеги! Предлагаю выкладывать интересную информацию о ваших познаниях в данном вопросе! Вибрация (синусиодальная и ШСВ), удары, методики, стенды, системы контроля, оснастка и т.д. К примеру, делал ли кто-то испытания с заданным спектром удара, уровни, стенды...

Сам неплохо ориентируюсь в вопросе, хочется найти единомышленников!

#2 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 12:17

поясните - что значит "спектры"?

спектры чего?

даже комбинацию из двух гармоник, тем более если у них смещение по частоте - и то ОЧЕНЬ не просто в реальности смоделировать на стенде ...

даже вопрос - Какое требуется "разгонное время" - что бы минимизировать влияние ускорений при росте   амплитуд гармоник ? 

и то часто представляет "сложности"....

#3 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 12:22

поясните - что значит "спектры"?
спектры чего?

даже комбинацию из двух гармоник, тем более если у них смещение по частоте - и то ОЧЕНЬ не просто в реальности смоделировать на стенде ...

даже вопрос - Какое требуется "разгонное время" - что бы минимизировать влияние ускорений при росте амплитуд гармоник ?
и то часто представляет "сложности"....

ударный спектр (shock response spectrum, SRS): График зависимости максимального отклика (перемещения, скорости или ускорения) на заданное входное воздействие ансамбля осцилляторов с заданным значением добротности от собственных частот колебаний этих осцилляторов без учета демпфирования.

#4 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 12:29

ГОСТ Р 53190-2008

#5 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 12:29

В отсутствии пиротехнических стендов, это и правда задача непростая, но ТЗ, есть ТЗ... Есть конечно ГОСТ 24880, но замена не совсем эквивалентна и серьёзна перегружает аппаратуру...

• Shulc076 это нравится

#6 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 16:29

на заданное входное воздействие ансамбля осцилляторов с заданным значением добротности от собственных частот колебаний этих осцилляторов без учета демпфирования.

слова и идея хорошая....

а как это чисто физически можно реализовать?

я сколько ни пытался спрашивать экспериментаторов..... ответ был примерно такой:

все наши методики сертифицированны и все мы делаем по ГОСТу....

м.б. Вы сможете мне пояснить ситуацию?

Итак:

есть несколько гармоник имеющие фазовое смещение от нулевой/первой гармоники, которые воздействуют на исследуемый объект (который почти всегда имеет нелинейные характеристики - т.е. теория линейных колебаний не может быть применена в принципе ....)

вопросы:

1. Как можно вычислить время "разгона" для такой нагрузки, даже если предположить что исследуемый объект имеет линейные характеристики?

*** очевидно, что без времени разгона - т.е. когда нагружают СРАЗУ гармоническим (полигармоническим)  воздействием - можно получить жутко "странные" результаты...

2. Как чисто технически реализуется механизм задания воздействиях нескольких гармоник, тем более когда нужно еще задавать фазовые смешения?

*** к сожалению, мне никто - ни разу не смог ничего показать --- ну как это можно реализовать?

*** более того, никто ни разу даже объяснить не мог - как это можно реализовать на практике - даже "теоретически"?

3. Так называемый ударный спектр - это табулированные (дискретные)  значения ... а как их в реальности прикладывают?

т.е. исходя из каких "гипотез" задается дискретность приложения нагрузки?

вопрос связан с тем, что исходя из того что сила - это масса умноженная на ускорение - задавая по разному этот самый спектр - в результате , можно получить что угодно - как в качественном, так и в количественном смысле.

4. для меня - самый загадочный пункт в ГОСТ Р 53190-2008  - это 5.4 - Алгоритм расчета ударного спектра.

Существует много способов расчета ударного спектра, причем применяемые алгоритмы способны давать разные результаты, особенно в областях низких и высоких частот. Поэтому важно использовать такие алгоритмы, для которых получено подтверждение правильности проводимых с их помощью расчетов, по крайней мере, в диапазоне частот испытаний.

вот бы узнать - какие-такие алгоритмы имели ввиду авторы этого нормативного документа?

для простоты понимания - пусть даже речь идет о ЛИНЕЙНОЙ постановке - т.е. и стенд и исследуемый объект можно считать линейными системами.

ну и так далее...  вопросов можно написать еще очень много.... 

поскольку стиль написания нормативных документов почти всегда такой:

... поди туда - не знаю куда... принеси то - не знаю что....

... или сделайте нам "красиво".....

т.е. если нужно действительно провести достоверный эксперимент, то экспериментатор должен сам придумать ВСЕ, но потом обязательно написать что все что он придумал - соответствует какому-то нормативному документу!

дополнение:

если вдруг кому-то нужна не просто СПРАВКА - что "слон хороший" - согласно какого-то там ГОСТа,
а вдруг нужно будет понимать что на самом деле происходит с Вашим объектом, то естественно что начать нужно с выяснения РЕАЛЬНОЙ нагрузки на Ваш объект - так как почти все нагрузки в нормативных документах - "средняя температура по больнице" - проще говоря полнейшая хрень.

• Shulc076 это нравится

#7 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 18:29

Ну не настолько всё сложно, я не прочнист и не испытатель, а конструктор... В последнее время во всех ТЗ ударные нгружения задаются в виде ударных спектров, согласно ГОСТ В 24880 табл.15 (если память не изменяет) они задаются эквивалентами обычных ударов на стенде с падающим столом, но у меня к примеру есть требование заменить можно, но не менее 700g с длительностью 0,1-0,2мс, а такую длительность мне на стенде не получиться, в лучшем случае 0,4-0,5мс, а это уже значительное превышнеие нагрузки на прибор. + Нужно доказать потом, что я перекрыk спект удара в 1000g, но это я делать научился раскладывая ряды Фурье... Я думал, может не я один стакими проблемами сталкиваюсь, и кто-то знает больше... Глубоко в теорию лезть тут неохота, пальцы об клаву отобью... Есть пара методик, но они под грифом, тут не описать... Вот статейка, так навскидку для понимания... http://www.nppmera.ru/428

#8 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 22:49

первое что нужно сделать - это выяснить главный вопрос:

Вам нужно что бы Ваш "объект" соответствовал каким-то нормативам?

или иными словами - что бы Вам "спихнуть" проект?

если у Вас эта цель - то думать не нужно совсем... - делать как написано.... и на любой вопрос отвечать просто:

все что я делал - сделано согласно инструкциям и нормативам!

Если же по каким-то причинам Вам нужно понимать РЕАЛЬНУЮ ситуацию в Вашим "объектом", то увы... все эти нормативы и методики почти бесполезны...., хотя бы по той причине - что все они основаны на ТЕОРИИ МАЛЫХ ЛИНЕЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ!

кроме того, если Вас интересует реальная ситуация, то почти 100% что Ваш объект, как впрочем и сам экспериментальный стенд - обладают НЕЛИНЕЙНЫМИ характеристиками, более простыми словами - МГНОВЕННЫЕ частоты, амплитуды и фазы - взаимозависимы!

*** под термином "МГНОВЕННЫЕ" -  следует понимать что частоты, амплитуды и фазы - для нелинейных систем не есть величины постоянные!

эти параметры - для нелинейных систем = величины ПЕРЕМЕННЫЕ, и что еще более осложняет ситуацию - они взаимозависимы друг от друга и от параметров решения! 

иными словами - ВСЕ предлагаемые методики пересчеты нагружений в ударные спектры - полнейшая чушь/вранье.... 

правда это чушь/вранье вынужденное, так как обычно ЭТО заставляли и заставляют писать людей более-менее грамотных - для людей как правило не очень грамотных .....

#9 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 23:01

первое что нужно сделать - это выяснить главный вопрос:

Вам нужно что бы Ваш "объект" соответствовал каким-то нормативам?

или иными словами - что бы Вам "спихнуть" проект?

если у Вас эта цель - то думать не нужно совсем... - делать как написано.... и на любой вопрос отвечать просто:

все что я делал - сделано согласно инструкциям и нормативам!

Если же по каким-то причинам Вам нужно понимать РЕАЛЬНУЮ ситуацию в Вашим "объектом", то увы... все эти нормативы и методики почти бесполезны...., хотя бы по той причине - что все они основаны на ТЕОРИИ МАЛЫХ ЛИНЕЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ!

кроме того, если Вас интересует реальная ситуация, то почти 100% что Ваш объект, как впрочем и сам экспериментальный стенд - обладают НЕЛИНЕЙНЫМИ характеристиками, более простыми словами - МГНОВЕННЫЕ частоты, амплитуды и фазы - взаимозависимы!

*** под термином "МГНОВЕННЫЕ" -  следует понимать что частоты, амплитуды и фазы - для нелинейных систем не есть величины постоянные!

эти параметры - для нелинейных систем = величины ПЕРЕМЕННЫЕ! 

иными словами - ВСЕ предлагаемые методики пересчеты нагружений в ударные спектры - полнейшая чушь/вранье.... 

правда это чушь/вранье вынужденное, так как обычно ЭТО заставляли и заставляют писать людей более-менее грамотных - для людей как правило не очень грамотных .....

Ваша позиция ясна, вопросов лично к вам более не имею... А мне нужно чтоб взлетело и летало на благо Родины...

Кстати усмотрел тут, что вы выполняете прочностные расчёты? В какой системе, возможно ли заключение договора, что со сроками и ценами... Работаете ли с 3D моделями сложных аналоговых приборов, что за организацию представляете?

#10 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 23:27

никаких прогнозов и сроков назвать не могу...

нужно сначала понять - могу ли я вообще решать Ваши задачи?

пишите по эл.почте или лучше позвоните сначала на скайп - нужно поговорить для начала

не понял Ваш вопрос:

Работаете ли с 3D моделями сложных аналоговых приборов?

Вам нужно смоделировать какое-то воздействие на электронный прибор/блок?

никакой организации я не представляю.

я - просто инженер, правда у меня есть еще несколько моих коллег - по гидро-газодинамике, в проекцию на Вашу тематику - это тепловые режимы электронных блоков.

#11 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 23:44

никаких прогнозов и сроков назвать не могу...

нужно сначала понять - могу ли я вообще решать Ваши задачи?

пишите по эл.почте или лучше позвоните сначала на скайп - нужно поговорить для начала

не понял Ваш вопрос:

Работаете ли с 3D моделями сложных аналоговых приборов?

Вам нужно смоделировать какое-то воздействие на электронный прибор/блок?

никакой организации я не представляю.

я - просто инженер, правда у меня есть еще несколько моих коллег - по гидро-газодинамике, в проекцию на Вашу тематику - это тепловые режимы электронных блоков.

Тогда затруднительно заключить договор, вы же не имеете лицензий роскосмоса и МО?

#12 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 23:59

Тогда затруднительно заключить договор, вы же не имеете лицензий роскосмоса и МО?

конечно не имеем!

и никогда иметь не будем!

мы не юридическая фирма.

а зачем Вам такая бюрократия?

это же никому не нужная головная боль и куча ненужных бумаг... + БОЛЬШОЕ кол-во дармоедов = почти 100% что ничего не будет сделано при таком подходе, правда будет разворовано большое кол-во денег

обычно просто оформляется договор с физическим лицом и все....

Вы лучше позвоните на скайп и все обсудим

не стоит форум засорять перепиской

#13 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 07:29

конечно не имеем!

и никогда иметь не будем!

мы не юридическая фирма.

а зачем Вам такая бюрократия?

это же никому не нужная головная боль и куча ненужных бумаг...

обычно просто оформляется договор с физическим лицом и все....

Вы лучше позвоните на скайп и все обсудим

не стоит форум засорять перепиской

Да не выйдет так просто, контора режимная у меня со всеми вытекающими, аппаратура и ТЗ имеют гриф... К сожалению, всё не так просто.... А форум я не засоряю, тема о другом, поделиться опытом....

#14 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 710 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 12:58

Это теперь так модно/можно всем режимным конторам решать свои вопросы?

#15 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
  • 212 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 14:32

когда предприятию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны именно РЕАЛЬНЫЕ расчеты - все "сопутствующие" вопросы решаются "на автомате"..., чаще всего о них даже никто "не вспоминает" ...

#16 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 17:49

Хорошо, если бы так...

#17 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 17:55

А какие вопросы я решаю тут, я хотел делится опытом с людьми, которые в теме и им это интересно... С предыдущим участником возник частный момент, вдруг бы он представлял интересную организацию, тогда был бы официальный запрос...

#18 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 64 сообщений

Отправлено 29 Март 2018 - 21:37

Не знаю, насколько будет полезен Вам, сей вебинар:

https://www.plm.auto...qCampaignId=920

Но чем черт не шутит.

#19 Shulc076

Shulc076

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:06

Не знаю, насколько будет полезен Вам, сей вебинар:

https://www.plm.auto...qCampaignId=920

Но чем черт не шутит.

Спасибо конечно, но это немного не о том...

#20 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 710 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 15:20

А какие вопросы я решаю тут, я хотел делится опытом с людьми, которые в теме и им это интересно... С предыдущим участником возник частный момент, вдруг бы он представлял интересную организацию, тогда был бы официальный запрос...

Ну Вы - мягко говоря - затрагиваете своим вопросом специфику не одного (и даже не десятка) КБ с режимным подходом к системе проектирования и испытаний своих и только своих "издели". У моряков у пехотинцев у ракетчиков и космонавтов сугубо свои критерии и методы. Гражданские отрасли в большинстве своем не касаются этой области - ну автомобилисты чуть чуть, да корабелы. Все Ваши попытки "собрать в одной теме" опыт нескольких "участников" с детализацией "спектров, гармоник, времени и направления воздействия, периодичности повторяемости, глубины проникновения и пр. и т.д и т.п. обречены на неудачу - во первых самое ценное после воды в нашем мире это информация. Во вторых все эти люди (как и Вы) связаны подпиской о неразглашении со вполне себе неэфимерным наказанием по уголовным статьям за разглашение гос тайны.

Мне почему то именно так всё и представляется ......

Неужели я ошибаюсь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных