Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Концепция робота для сельского хозяйства

Концепция робота для сельского хозяйства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 старче

старче

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 403 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 19:35

Предлагаю обсудить концепцию  робота для сельского хозяйства, возможно, в результате обсуждения появится чёткое понимание, что это довольно просто и очевидно и  кто-то возьмётся за производство. Ещё в 80-х годах было изобретение предлагающее поставить робот на рельсы. Тогда это было не совсем актуально, но сейчас думаю вполне назрело. Вот примерно думаю,  что это должно быть в опытном экземпляре. Рельсы это тяжело, думаю,  проще поставить профильную трубу пусть 80х40мм. В качестве опоры -винтовые опоры из трубы 57 через 2м или раскосы..., понятно могут быть варианты крепления . Точность  там не особенная, поэтому в качестве рейки  лучше использовать цевку-насверлил в  стальной ленте отверстий и разрезал надвое.  В качестве шестерни обычные стержни собранные в пучок т.е. -просто, дёшево,  эффективно.. Вес думаю будет  не очень большой. Для пролёта 6м думаю можно обойтись 1 тонной. Перепад высот думаю до 10 градусов.  Скорость небольшая , пусть километр в час, тогда мощность сервоприводов будет тоже небольшая  (ориентировочно1-2КВт и варианты питания не совсем ясны, возможно аккумуляторы с зарядкой от сети и от солнца). Правда пахать нужно ещё медленнее, чтобы выиграть в силе, но для опытного экземпляра это не принципиально. Вот не совсем ясно на какие продукты должен быть первый экземпляр расчитан-ну пусть лук, свекла, картофель....  

#2 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 148 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 21:41

Вообще-то - это изобретение 20-х годов, когда мечтали все электрифицировать. И при такой скорости, скорей всего, можно и 0,5 кВт обойтись. Хотя - считать надо. И привод уж лучше тогда сделать по другому: как рельсу использовать лист или полосу на ребро, а в качестве зацепления - применить цепное (цепь ПР-19,05, например). Дешевле обойдется.

#3 caeng

caeng

Участник Форума

• 11 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 08:34

При выполнении с/х операций нельзя принять произвольную скорость. Вот ссылка:
https://studopedia.r...a-agregata.html

#4 старче

старче

Знаток

• 403 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 12:12

Вообще-то - это изобретение 20-х годов, когда мечтали все электрифицировать. И при такой скорости, скорей всего, можно и 0,5 кВт обойтись. Хотя - считать надо. И привод уж лучше тогда сделать по другому: как рельсу использовать лист или полосу на ребро, а в качестве зацепления - применить цепное (цепь ПР-19,05, например). Дешевле обойдется.

Исходя из простого передвижения 0,5 КВт и получается по предварительному прикидочному расчёту (делов то -сила на скорость и делённое на КПД), однако вспашка увеличивает это в разы. Полоса на ребро-возможно, но устойчивость (хотя вроде и поперечных сил нет ,но всё ж...), то на то и выйдет. Положить цепь потом её закрепить надо, думаю всё же полоса. ведь возможно  придётся тянуть  километрами...тоже то на то получается. Вот переставлять на соседнюю полосу как? или дополнительным устройством, либо хитрым поворотом? Наверно , всё же собственными силами по большому радиусу или хитрой перестановкой. Надо подумать.

При выполнении с/х операций нельзя принять произвольную скорость. Вот ссылка:
https://studopedia.r...a-agregata.html

Это всё о производительности, пока это не актуально. Тут технология может быть совсем другой. Например  сверлит отверстие чере1оомм сверлом 5-10мм и сажает, а потом рыхлит рядом освобождает от сорняков.. Доехал до конца поля-опять поехал, передали погода плохая -уехал в "гараж" подождал опять поехал....

#5 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 322 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 12:54

А кто трубы направляющие будет прокладывать, а если участок земли не ровный. Может сначала прорыхлить, потом бурить отверстия и садить. Грунт везде разный, агротехника тоже. Такое надо сначала где-то на небольшом участке пробовать, как покажет, как зарекомендует. Где-то болотистый грунт, тяжелый, где-то песчаный, где-то засуха, земля коркой схватывается. Если робот нужен для посевной, то все это учитывать надо.

• Dimon012 это нравится

#6 Шум

Шум

Знаток

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 14:10

А, извините, чем рельсы лучше колес?

С уважением, Шум.

#7 старче

старче

Знаток

• 403 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 16:25

А кто трубы направляющие будет прокладывать, а если участок земли не ровный. Может сначала прорыхлить, потом бурить отверстия и садить. Грунт везде разный, агротехника тоже. Такое надо сначала где-то на небольшом участке пробовать, как покажет, как зарекомендует. Где-то болотистый грунт, тяжелый, где-то песчаный, где-то засуха, земля коркой схватывается. Если робот нужен для посевной, то все это учитывать надо.

А, извините, чем рельсы лучше колес?

У этих двух вопросов общая основа (если я правильно понял, а то странно сравнивать рельсы и колёса. Колёса же в обоих случаях есть).  Колёса машин не годятся для автоматизации по многим причинам , если немного размыслите найдёте их. Рельсы  установленные на винтовые опоры обеспечивают координаты возможно лет на 10 без смещения, это своего рода принтер огромных размеров в котором можно задавать программы , отслеживать на компьютере. Для неровностей существует множество вариантов определения расстояний до земли. Пока не знаю какой выбрать возможно это простой ролик идущий впереди,  или  сканирование расстояния до земли  из 2-х точек, или... В общем довольно решаемая проблема. 

Разворот вроде тоже решил. В целом получается аппарат похожий на современные машины для резки металла лазером, плазмой... Отличие только в инструментах , в оснастке для сельского хозяйства. Специально не заглядывал, что уже сделано. Теперь посмотрю и найду "золотую" середину.

Пробежался по быстрому и.. ..ничего подобного , или плохо искал?

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 17:04

А мне кажется незачем огород городить. Сельскохозяйственное производство, очень сезонное: например зерновые, весной вспахали посеяли, осенью приехали собрали, все остальное время рельсы тихо ржавеют. Проще трактор с GPS и тремя наземными маяками для точности, думается по металоемкости это будет эффективнее.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 старче

старче

Знаток

• 403 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 17:47

А мне кажется незачем огород городить. Сельскохозяйственное производство, очень сезонное: например зерновые, весной вспахали посеяли, осенью приехали собрали, все остальное время рельсы тихо ржавеют. Проще трактор с GPS и тремя наземными маяками для точности, думается по металоемкости это будет эффективнее.

Почему ржавеет? Снял и перевёз в теплицу, для теплицы это идеальный вариант. Ещё лучше здесь же организовать теплицу.

#10 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 148 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 18:09

Почему ржавеет? Снял и перевёз в теплицу, для теплицы это идеальный вариант. Ещё лучше здесь же организовать теплицу.

Теплица в наших краях неэффективна, если имеется в виду круглогодичная эксплуатация.

Это всё о производительности, пока это не актуально. 

Не, Вы там разве не читали? Упоминается оптимальная скорость с точки зрения КАЧЕСТВА обработки земли.

А вообще, с моей точки зрения, такие устройства должны быть востребованы для небольших полей (огородов), где невыгодно содержание мощной техники для обработки. А здесь - очень просто ввести автоматизацию обработки, и даже, для некоторых культур, уборки урожая.

Кстати, производительность как раз актуально для больших хозяйств в связи с краткостью оптимальных сроков проведения полевых работ.

• кугув это нравится

#11 старче

старче

Знаток

• 403 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 19:48

Теплица в наших краях неэффективна, если имеется в виду круглогодичная эксплуатация.

Не, Вы там разве не читали? Упоминается оптимальная скорость с точки зрения КАЧЕСТВА обработки земли.

А вообще, с моей точки зрения, такие устройства должны быть востребованы для небольших полей (огородов), где невыгодно содержание мощной техники для обработки. А здесь - очень просто ввести автоматизацию обработки, и даже, для некоторых культур, уборки урожая.

Кстати, производительность как раз актуально для больших хозяйств в связи с краткостью оптимальных сроков проведения полевых работ.

Теплица неэффективна потому как тепло дорого. Вот информация с сайта  http://abcbiznes.ru/...-v-teplice.html " Самое первое, что может вывести любой тепличный проект в минус – отопление теплицы. Протопить кирпичный дом и теплицу из поликарбоната не одно и то же. К примеру, отопление дома на 50 кв. м. обходится в зимнее время в 2500 р./мес., то на тонкую теплицу такой же площади будет уходить в 5 – 10 раз больше. Даже в южных регионах фермеры не держат теплицы круглый год, а открывают сезон только в феврале – марте месяце." Давайте посчитаем на гектар- умножим на 20 и получим 50т.р. (пусть в 10раз получим 500т.р.) Теперь посмотрим сколько стоит какой -то продукт -"Вариантов здесь может быть масса. Возьмем, к примеру, рассаду клубники. Еще осенью можно сделать заготовки саженцев фриго (более подробно о рассаде фриго читайте в статье «Клубничный бизнес – 4 способа рентабельного выращивания клубники»), а весной высадить данные саженцы в теплицу и реализовывать на протяжении нескольких месяцев.

На одном квадратном метре можно смело расположить до нескольких сотен корней. Розничная цена одного кустика, в зависимости от сорта составляет от 50 до 100 р. Продали 10 000 корней – заработали от 500 тыс. р. Чтобы убедиться в реальном спросе на рассаду клубники, достаточно взглянуть на статистику поисковых запросов Яндекса." -Пусть даже не несколько сот кустов, а просто сотня, т.е. с гектара миллион кустов и на 50 рублей получили 50млн.р. Обалдеть как невыгодно...

Да , про качество- скорость выбираеться, чтобы качество не страдало, потому как при большой скорости как раз страдает качество.  То что качество не зависит при медленной обработке, а зависит в основном от способа и инструмента-это точно. Кроме того говоря о выгодности  надо учитывать, что конечно отопление выгоднее  от альтернативных источников - Ветро и бесплотинных гидростанций , но это следующий разговор.

#12 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 148 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 00:34

Ну, если залезть в дебри тепличного хозяйства, то может оказаться выгодней строить полностью закрытые, мощно утепленные помещения с искусственным светодиодным освещением.

#13 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 06:23

Мой совет, копируйте с запада, у них давно это уже все есть :)  ;)

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#14 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 322 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 07:33

Тоже думаю такое хорошо на небольших участках с каменистой основой и рыхлым грунтом. А не как у нас - глина. Выставите вы стойки, установите поверх них рельсы, а земля гуляет. Как нынче снега мало, а морозы стояли, и землю "выперать" начало. Тут не то что дороги, заборы у домов тоже покосились. Ливнями, талой водой грунт размоет. То есть перед каждыми сельхозработами надо с уровнем пройтись и стойки выровнять. Ну может я куда-то не туда мыслю, не в том направление.

• Dimon012 это нравится

#15 старче

старче

Знаток

• 403 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 11:10

Тоже думаю такое хорошо на небольших участках с каменистой основой и рыхлым грунтом. А не как у нас - глина. Выставите вы стойки, установите поверх них рельсы, а земля гуляет. Как нынче снега мало, а морозы стояли, и землю "выперать" начало. Тут не то что дороги, заборы у домов тоже покосились. Ливнями, талой водой грунт размоет. То есть перед каждыми сельхозработами надо с уровнем пройтись и стойки выровнять. Ну может я куда-то не туда мыслю, не в том направление.

Да, нет вы правы, только обратите внимание я написал винтовые опоры. Если их заворачиваешь на глубину промерзания ничего страшного-она останется на том же месте (можете посмотреть винтовые опоры в  фундаментах домов).

Мой совет, копируйте с запада, у них давно это уже все есть :)  ;)

Думаю, конечно есть где скопировать, правда пока не найду информации (правда и времени мало чтобы подробно искать).

#16 Шум

Шум

Знаток

• 53 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 11:32

правда пока не найду информации

вот, первый же запрос Google Images.

Народ не то, чтобы рельсы делать, даже от колес иной раз отказывается, в пользу пропеллеров. Но в основном колеса и гусеницы.

А вот в теплицах рельсы были бы значительно удобнее, потому как их можно к потолку приделать и максимально использовать теплую площадь. Может даже и от дорожек отказаться.

• кугув это нравится

С уважением, Шум.

#17 старче

старче

Знаток

• 403 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 12:19

Спасибо , конечно, но понятно же я говорил о варианте именно с рельсами. Видно как и прежде "нет пророка в отечестве", будем ждать когда придут такие  комплексы из за рубежа, тогда скажем, блин -это же очевидно, неужели ты никогда не видел таких...

вот, первый же запрос Google Images.

#18 Шум

Шум

Знаток

• 53 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 14:55

...нет пророка в отечестве ...

Осторожно, не впадите ненароком в заблуждение, поставив себя в такую значительную ситуацию.

Можно и посчитать, но мне кажется очевидным, что проложить на поле даже сотню метров рельсов, окажется дороже, чем приладить к колесному роботу систему позиционирования. Если же учесть стоимость владения рельсовой системой, её масштабируемость, переналадку, текущий и аварийный ремонт то, думаю, окажется совсем плохо.

• Dimon012 это нравится

С уважением, Шум.

#19 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 17:01

Можно и посчитать, но мне кажется очевидным, что проложить на поле даже сотню метров рельсов, окажется дороже, чем приладить к колесному роботу систему позиционирования. Если же учесть стоимость владения рельсовой системой, её масштабируемость, переналадку, текущий и аварийный ремонт то, думаю, окажется совсем плохо.

Я посмотрел на Алтае размер полей для посадок где то километр на километр, в Ставрополье поменьше, ну пусть будет 500х500 метров. Так что рельс длиной по 500 м, пусть это лист (не рельс) масса одного такого листа: 500х0,3х0,005х7,8=5,85т, ширину захвата примем 20м, рельсов всего 500/20=25 штук, итого масса металла для рельсов 25*5,85=146.2т, это больше чем весит трактор со всеми навесными орудиями, да и комбайн в придачу, а ведь это только одно поле, таких полей в крупном хозяйстве десятки. За какое время можно смонтировать эти 146т рельс? А ведь их придется обслуживать, красить...

Так что подобная система наверное подойдет для теплицы, у которых размеры поменьше. А для полей оставьте комбайны и трактора с GPS, или ГЛОНАС если хотите.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#20 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 358 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 17:13

вне всякого сомнения ГЛОНАС будет лучше....

и еще привлечь нужно к этому проекту главного нано-технолога....

сразу же этот проект объявят наиважнейшим или что еще лучше национальным =  внесут в какую-нибудь статью бюджета....  ну и понеслась......

• Dimon012 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных