Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рейтинг CAD систем в России (левой ногой)

Россия CAD Рейтинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 737 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 09:22

Одно из сообщений на нашем форуме меня заинтересовало (если не сказать заинтриговало) и я решил выяснить, насколько часто употребляются различные CAD системы пользователями.

Сначала подумалось о поисковых системах, но после некоторого размышления, я решил опираться на данные из YouTube. Итак: набираем в этом самом «тубе» название CAD системы (в данном случае AutoCAD) и смотрим количество найденных результатов поиска (выделено эллипсом), но так же важно и количество просмотров (так же выделено эллипсом), см. "Рейтинг CAD_01.jpg"

Прикрепленный файл  Рейтинг CAD_01.jpg   135,5К   1 скачиваний

Я решил не заморачиваться и брать только количество просмотров у первой ссылки, но чтобы определить,  сколько же людей воспользовалось приведенными ссылками, я умножил количество результатов поиска на количество просмотров первой ссылки, деленное на два.

Далее я отсортировал данные по количеству условных просмотров, получилась следующая табличка (см. "Рейтинг CAD_02.jpg"):

Прикрепленный файл  Рейтинг CAD_02.jpg   88,51К   0 скачиваний

Далее я в Excel, создал гистограммы по столбцам «Найденных результатов», «Просмотров у первого» и «Всего условных просмотров»,  однако оказалось, что гистограммы по столбцам B и C исчезающе малы по сравнению со столбцом D, поэтому я столбцы B и C увеличил на фиксированные коэффициенты. Получилось следующее (см. "Рейтинг CAD_03.jpg"):

Прикрепленный файл  Рейтинг CAD_03.jpg   72,85К   1 скачиваний

Количество просмотров обозначено красным цветом, количество найденных результатов обозначено голубым цветом и количество просмотров обозначено зеленым цветом.

Как не удивительно, лидирует в рейтинге отечественный Компас, причем лидирует с приличным отрывом (более чем в 5 раз) от второго участника, которым является наш старый знакомый AutoCAD.  На третьем месте, совсем не много проигрывая, разместился SolidWorks, что для меня достаточно удивительно, т.к. я считаю что SW потежелее и прокруче AutoCAD будет. Далее затесался какой то Creo  и наконец на почетном пятом месте отечественный ADEM в целом это радует не радует то, что я про него почти не знаю.

После этого я подумал, что возможно гистограммы следующих участников будут лучше различимы если исключить из списка Компас и соответственно увеличить масштаб картинки. Вот что получилось (см. "Рейтинг CAD_04.jpg"):

Прикрепленный файл  Рейтинг CAD_04.jpg   66,54К   1 скачиваний

На почетном восьмом месте наблюдаем отечественный T-Flex, он проигрывает ADEM более чем в два раза и как ни странно его восьмое место во многом объясняется большим количеством найденных результатов (ссылок). На девятом месте расположилась CATIA, что удивительно , т.к. она уровнем выше окружающих. Едва различим в этой компании Базис-Мебельщик (11 место), который нагло втерся за счет большого количества просмотров. Остальные на уровне статистической прогрешности.

Выводы:

Можно порадоваться за Компас и пятое место ADEM, остальным нужно работать над собой и своими системами.

• Ramzy и Whilson это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#2 Ramzy

Ramzy

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 100 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 14:56

Одно из сообщений на нашем форуме меня заинтересовало (если не сказать заинтриговало) и я решил выяснить, насколько часто употребляются различные CAD системы пользователями.

Сначала подумалось о поисковых системах, но после некоторого размышления, я решил опираться на данные из YouTube. Итак: набираем в этом самом «тубе» название CAD системы (в данном случае AutoCAD) и смотрим количество найденных результатов поиска (выделено эллипсом), но так же важно и количество просмотров (так же выделено эллипсом), см. "Рейтинг CAD_01.jpg"

attachicon.gifРейтинг CAD_01.jpg

Я решил не заморачиваться и брать только количество просмотров у первой ссылки, но чтобы определить,  сколько же людей воспользовалось приведенными ссылками, я умножил количество результатов поиска на количество просмотров первой ссылки, деленное на два.

Далее я отсортировал данные по количеству условных просмотров, получилась следующая табличка (см. "Рейтинг CAD_02.jpg"):

attachicon.gifРейтинг CAD_02.jpg

Далее я в Excel, создал гистограммы по столбцам «Найденных результатов», «Просмотров у первого» и «Всего условных просмотров»,  однако оказалось, что гистограммы по столбцам B и C исчезающе малы по сравнению со столбцом D, поэтому я столбцы B и C увеличил на фиксированные коэффициенты. Получилось следующее (см. "Рейтинг CAD_03.jpg"):

attachicon.gifРейтинг CAD_03.jpg

Количество просмотров обозначено красным цветом, количество найденных результатов обозначено голубым цветом и количество просмотров обозначено зеленым цветом.

Как не удивительно, лидирует в рейтинге отечественный Компас, причем лидирует с приличным отрывом (более чем в 5 раз) от второго участника, которым является наш старый знакомый AutoCAD.  На третьем месте, совсем не много проигрывая, разместился SolidWorks, что для меня достаточно удивительно, т.к. я считаю что SW потежелее и прокруче AutoCAD будет. Далее затесался какой то Creo  и наконец на почетном пятом месте отечественный ADEM в целом это радует не радует то, что я про него почти не знаю.

После этого я подумал, что возможно гистограммы следующих участников будут лучше различимы если исключить из списка Компас и соответственно увеличить масштаб картинки. Вот что получилось (см. "Рейтинг CAD_04.jpg"):

attachicon.gifРейтинг CAD_04.jpg

На почетном восьмом месте наблюдаем отечественный T-Flex, он проигрывает ADEM более чем в два раза и как ни странно его восьмое место во многом объясняется большим количеством найденных результатов (ссылок). На девятом месте расположилась CATIA, что удивительно , т.к. она уровнем выше окружающих. Едва различим в этой компании Базис-Мебельщик (11 место), который нагло втерся за счет большого количества просмотров. Остальные на уровне статистической прогрешности.

Выводы:

Можно порадоваться за Компас и пятое место ADEM, остальным нужно работать над собой и своими системами.

Аналитика интересная, но в настоящем виде она говорит только о средней температуре по больнице т.к. в приведенных цифрах большую накрутку просмотров дают студенты, не имеющие никакого отношения к реально внедренному продукту и самоделкины пытающиеся что-то навоять для дома для семьи. В Вашу аналитику неплохо было бы ввести некие поправочные коэффициенты учитывающий количество реальных внедрений на производствах и тем большее значение должен иметь этот коэффициент, чем крупнее производство, также нужен коэффициент, учитывающий стратегическое значение данного производства и инновационный потенциал. К сожалению, в таких критериях на первом месте окажется NX, который в настоящее время на Российском рынке активно вытесняет ту же CATIA. Почем, к сожалению, потому что Siemens присоединился к антироссийским санкциям и действует достаточно избирательно но болезненно.

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 737 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 17:03

В Вашу аналитику неплохо было бы ввести некие поправочные коэффициенты учитывающий количество реальных внедрений на производствах и тем большее значение должен иметь этот коэффициент, чем крупнее производство, также нужен коэффициент, учитывающий стратегическое значение данного производства и инновационный потенциал.

К сожалению такие данных взять не где, вряд ли их кто то предоставит, поэтому и говорится, что сделано левой ногой. К тому же запросы студентов, хоть примерно, но коррелируют с общими потребностями рынка.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Темы с аналогичным тегами Россия, CAD, Рейтинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных