Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета

интернет Клименко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 358 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 14:43

https://news.mail.ru...813/?frommail=1

Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU — Россия технически готова к отключению от мирового интернета, хотя процесс не будет безболезненным, заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе «Поздняков», опубликованном на сайте телеканала НТВ.

«Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои», — сказал Клименко.

«Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, я не знаю, будет ли это безболезненно, обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция», — пояснил Клименко.

Он напомнил, что уже сейчас работает российский сегмент сети интернета, который создан по указу президента специально для чиновников.

«Все чиновники, все госучреждения находятся за большим таким “китайским файрволом”. То, чем всех нас пугают. Но пока все живы», — отметил Клименко.

Как кнопочкой сделать страну изгоем

Он рассказал, что «15−18 лет назад присутствовал, когда принимался вопрос о внедрении и легализации Microsoft в государcтве, школах». По его словам, тогда «коммунисты говорили, что американцы затянут нас, а потом выключат рубильник». А представители компании утверждали, что такого не случится.

«Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь», — пояснил Клименко.

Он констатировал, что люди зачастую плохо себе представляют, насколько технически погружены в это. Например, пояснил советник президента, сотовые вышки — это вышки плюс программное обеспечение, это роутеры.

«Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой», — подчеркнул Клименко.

Он напомнил, что еще в 2010 году постановлением правительства РФ было указание перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет.

«За пять лет перешло всего одно ведомство — ФССП. Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда», — сказал Клименко.

#2 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 06:09

Я избавился от плеймаркета на планшете  B)

#3 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 00:05

Вероятность такого существует. А вот ещё такая существует проблема. На днях на работе обновлялась ОС Винда 10. После обновления исчезло приложение, в котором у меня была нужная информация. Руководитель службы IT объяснил, что в новой версии этого приложения нет, натуральная подстава. Я попросил откатить на прежнюю версию, ответ: это невозможно. К тому же теперь эта ось обновляется самостоятельно с коротким предупреждением (30 сек.). Если не успел дать отбой, то обновляется и перезагружается. Вот и думай теперь, что исчезнет в следующей версии. Давно уже стараюсь, по возможности, пользоваться отечественными продуктами, и не только из-за локализации, но больше из-за вероятности потери информации.

T-Flex

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 08:10

...обновлялась ОС Винда 10. После обновления исчезло приложение, в котором у меня была нужная информация. Руководитель службы IT объяснил, что в новой версии этого приложения нет, натуральная подстава

Очевидно речь идет об экьюэйшене.

Первое что можно сказать, микрософт об несовременности экьюэйшона уже более двух лет говорит и предупреждала, что уберет его.

Второе опять же микрософт давно предложило замену.

Третье экьюэйшон действительно устаревший продукт, и пользоваться им нежелательно уже давно.

Четвертое, микрософт бы было не микрософт, без маркетинговых уловок: у нее есть платная программа для конвертации старых файлов с экьюэйшоном в современный формат.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 08:26

... Давно уже стараюсь, по возможности, пользоваться отечественными продуктами, и не только из-за локализации, но больше из-за вероятности потери информации.

Вероятность потери информации на компьютере есть всегда!

Поэтому, я пользователям всегда говорю: важные файлы должны быть в минимум трех разных местах

1. На жестком диске компьютера - рабочая копия.

2. На CD диске - резервная копия.

3. На флэшке - мобильная копия.

Вероятность потери информации с отечественным или зарубежным софтом практически одинакова. Кроме того, не так уж много есть современного отечественного софта, например в области САПР имеется только Компас, а продуктов уровня Catia нету. В области баз данных России нечего противопоставить серверу баз данных MS SQL, я уже не говорю об Oracal. Да и в области операционных систем большой пробел.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 09:51

Очевидно речь идет об экьюэйшене.

Что за фрукт? С чем едят? Я имел ввиду записки.

Возможно, что они о чём-то и предупреждали, но факт, что с Микрософтом сейчас судятся многие компании.

1. На жестком диске компьютера - рабочая копия.

2. На CD диске - резервная копия.

3. На флэшке - мобильная копия.

Вероятность потери информации с отечественным или зарубежным софтом практически одинакова. Кроме того, не так уж много есть современного отечественного софта, например в области САПР имеется только Компас, а продуктов уровня Catia нету. В области баз данных России нечего противопоставить серверу баз данных MS SQL, я уже не говорю об Oracal. Да и в области операционных систем большой пробел.

4. ещё храню копии некоторых важных файов в облаке. А также 5. на сервере предприятия.

За последние 12 лет практически не было невосстановимых потерь данных. Теперь есть.

Про отсутствие отечественных САПР, кроме Компаса, это вы погорячились. Сильно погорячились. Кстати, есть отечественный продукт, на подавляющем количестве предприятий практически незаменимый никаким импортным софтом - 1С.

T-Flex

#7 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 15:58

Что за фрукт? С чем едят? Я имел ввиду записки.

Экьюэйшон, это "приспособа" для написания формул.

Про отсутствие отечественных САПР, кроме Компаса, это вы погорячились. Сильно погорячились. Кстати, есть отечественный продукт, на подавляющем количестве предприятий практически незаменимый никаким импортным софтом - 1С.

Ну так называйте Российские САПР, напишите хотя бы названия. Я сам знаю несколько отечественных поделок, но назвать их полноценным САПР-ом рука не поднимается.

На мой взгляд в России широко применяются: AutoCAD, SolidWorks, Компас, это САПР-ы среднего, если не сказать низкого уровня, а вот САПР-ов высокого уровня нет (я не знаю), подскажите кто знает.

На счет 1С, это отдельный и особый случай, но если позволите, я все же программист, с некоторых пор...

1. Прежде всего, 1С это искуственный монополист. В начале двухтысячных на рынке было множество бухгалтерских программ, могу на вскидку назвать "Парус" и "Турбо бухгалтер". В какой-то момент, наша налоговая служба объявила, что "желательно" предоставлять бухгалтерскую отчетность в 1С, не думаю, что это было сделано из альтруизма.

2. Архитектура и внутреннее строение 1С, это ужас! В связи с этим, потребляемые ресурсы серверов, мне даже не с чем сравнивать. Ежеквартальное обновление системы 1С, можно сравнить только с ходьбой по канату. Правда приходится признать, что во многом 1С, это проекция нашего законодательства на автоматизацию бухгалтерии.

3. Мне могут попытаться возразить, программисты 1С, но такое количество кормящихся, за счет этой программы людей, это на мой взгляд нонсенс.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#8 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 20:15

Ну так называйте Российские САПР, напишите хотя бы названия. Я сам знаю несколько отечественных поделок, но назвать их полноценным САПР-ом рука не поднимается.

Полноценные CAD - T-Flex, ADEM, CAM - Спрут, Техтран. По мебели К-3, Базис-Мебельщик. И это не полный список.

Вообще-то есть общепринятая классификация и по ней SolidWorks, например, никак нельзя отнести к системам нижнего уровня. Компас тоже в ранге средней системы.

T-Flex

#9 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 09:24

Ваше сообщение, подвинуло пласты моего сознания и я "слепил" некое подобие рейтинга CAD систем.http://www.i-mash.ru...ii-levoj-nogoj/

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#10 elenei66

elenei66

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 19:46

Подскажите какие кроме Компаса есть аналогичные графические программы для студентов технических специальностей www.kstu.kz

#11 elenei66

elenei66

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 20:21

Подскажите какие кроме Компаса есть аналогичные графические программы для студентов технических специальностей http://www.kstu.kz

спасибо заранее

#12 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 22:05

Ваше сообщение, подвинуло пласты моего сознания и я "слепил" некое подобие рейтинга CAD систем

В-общем, понятно, не пропадём ни без мирового интернета, ни без мирового САПР-софта, как не пропали без норвежской сёмги и польских яблок.

T-Flex

#13 romachin

romachin

Знаток

• ГородКМВ
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 22:26

Подскажите какие кроме Компаса есть аналогичные графические программы для студентов технических специальностей http://www.kstu.kz

спасибо заранее

Кроме Компаса есть студенческая версия T-Flex. И начинать лучше именно с нуля, т.к после Компаса, Солида, Инвентора и т.п. переходить будет намного сложнее.

T-Flex

#14 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 06:57

В-общем, понятно, не пропадём ни без мирового интернета, ни без мирового САПР-софта, как не пропали без норвежской сёмги и польских яблок.

Эк мы так легко...

Оно конечно не пропадем, но и лучше жить не станем.

Может не надо, так нарываться, не надо со всеми ссорится. Вот пример Китай, ни с кем не ссорится, однако свою линию гнет и в экономике и в обороне. Вот у кого поучиться политике и целеполаганию.

• ИнжАнер это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных